10 способов сэкономить деньги в продуктовом магазине

Изображение пользователя IriaN.

В начале июля Общественная палата заявила, что цены на продукты в России достигли своего потолка, то есть оказались на грани покупательской способности населения. По данным Росстата, россияне тратят на еду примерно 38% своих скромных зарплат. Как сократить расходы на продукты?


 

2 базовых принципа

1. Планируйте

Изучите вместе с семьей свой недельный рацион и составьте детальный список покупок. Отталкивайтесь от пищевой пирамиды: сначала впишите базовые продукты – крупы, хлебобулочные изделия, затем овощи и фрукты. Потом идет белковая секция – молочные продукты, яйца и мясо. Деликатесы и другие лакомства оставьте напоследок. Хватайте список, легонько перекусите, чтобы избежать шоппинга на голодный желудок, и прямиком в гастроном.

2. Здоровая еда стоит дешевле

Вы не поверите, но правильное питание обойдется дешевле. Это было доказано в 2002 году, когда ученые исследовали траты семей, члены которой стремятся сбросить лишний вес. Они не только успешно похудели, но и существенно сократили свои расходы. Дело в том, что проблема рыночной экономики – это кризис перепроизводства: люди едят слишком много, однако им не нужно столько энергии и макронутриентов, например, дорогого белка. (Journal of the American Dietetic Association, №5, 2002)

10 способов сохранить деньги и здоровье

1. Покупайте сезонные продукты.
Прежде всего, речь идет об овощах и фруктах. Например, в сентябре начинается бахчевой сезон – в крупные города России завозят арбузы и дыни. Также на прилавках появляется кукуруза. Летом эти продукты стоят намного дороже, так как еще не пришло время урожая. Кроме того, в июле магазины часто предлагают арбузы-скороспелки, которые накачивают нитратами для быстрого роста. Периодически проверяйте различные фермерские рынки, чтобы получить качественные продукты по самой низкой цене.

2. Распродажи и купоны.
Гипермаркеты и крупные ритейлеры часто проводят различные стимулирующие акции, на которые стоит обращать внимание. Такая продукция обычно обозначается цветными ценниками и вывешивается на рекламных щитах. В супермаркетах мерчендайзеры располагают товар по акции на торцах стеллажей. Другой вариант стимулирующих продаж – купоны – позволяют сэкономить почти половину стоимости продукта. Их можно приобрести в рунете на сайтах скидок или вырезать в воскресных газетах. Внимание! Выбирайте «сейловый» товар тщательно! Продавец может снизить цену на продукт, так как срок его годности уже подходит к концу.

3. Берите еду с собой на работу.
Готовить самому – лучший способ экономить на калориях и бизнес-ланчах. Купите пластиковый контейнер, освойте пару простых рецептов – и смело топайте на работу.  

4.Заморозка, закрутка, сушка.
Обратите внимание на замороженные, консервированные или высушенные продукты. Они стоят намного дешевле, чем свежие, зато содержат столько же полезных веществ. Например, овощи, рыба и птица замораживаются буквально за несколько секунд, что позволяет сохранить лучшие качества продуктов. Обработанные продукты поставляются в хорошей упаковке, которую удобно хранить. Вы просто берете столько, сколько вам нужно, и ставите обратно в холодильник. Помните, что из консервов следует сливать сок, сироп и соленую воду. Обратите внимание на сухое молоко – иногда в продаже встречается даже обезжиренное, которое можно использовать для приготовления пюре и десертов.

5. Экономьте на протеине.
Лучший источник белка на этой планете – бобовые. Они вкусны, их можно использовать для приготовления множества блюд, и самое главное – стоимость бобов намного ниже, чем мясных продуктов. Сделайте один день недели вегетарианским и потребляйте только растительные белки. Так вы сэкономите кучу денег, ведь мясо – самая большая цифра в вашем чеке. Если же вы ну никак не можете прожить без мяса – покупайте целую замороженную курицу. Только не забудьте срезать кожу, которая содержит большую часть жира!

6. Не выбрасывайте еду.
На западе процветает целая сеть субкультурных иждивинцев – дампстердайверы. Они добывают еду отличного качества… из помоек. Но мы же с вами не богатые жители стран первого мира, чтобы выбрасывать еду. Включите фантазию и приготовьте блюдо из того, что ранее казалось непригодным к употреблению. Например, из старого хлеба можно приготовить сухари и положить их в салат или суп. Прокисшее молоко или старый кефир – рай для кухонных изобретателей. Кефиром можно мариновать мясо или добавить его в тесто для блинов.  

7. Будьте дотошными.
Внимательно изучайте этикетки, состав продуктов, доставайте надоедливыми вопросами продавцов-консультантов. Они вам подскажут, что на нижней полке третьего ряда вчера выложили йогурты по супернизкой цене. Хватайте их и будьте спокойны – обычно производители перестраховываются и устанавливают срок истечения годности раньше, чем надо. Впрочем, это правило подходит не для всех продуктов.

8. Не ленитесь.
Не покупайте нарезанный хлеб, сыр и мясные товары – они стоят дороже своих целых аналогов. Нарежьте сами. Потренируйтесь в создании действительно тонких ломтиков.

9. Покупаем оптом, готовим оптом.
Мы уже приводили рецепты диетических супов с нулевой жирностью, которые следует готовить в больших количествах. Сделали, поставили в холодильник и отдыхаем всю неделю, пока семья поедает блюдо. Так вы экономите деньги, калории и свое драгоценное время.

10. Закупайтесь в действительно дешевых магазинах.
Это самый простой совет, которым многие почему-то пренебрегают. Согласно информации журнала Сбербанка России «Прямые инвестиции», самыми дешевыми сетевыми магазинами в Москве являются («Прямые инвестиции», №8, 2010):

1. Мосмарт
2. Ашан
 3. Дикси
4. Пятерочка.
 
Александр Тушкин / «Здоровье инфо»


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
5

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • Bri