Fly lady - твой взлет над рутиной

Изображение пользователя IriaN.

files_3448/7507_6133_2.jpgКакой образ возникает в твоем воображении при слове «домохозяйка»? Если это милая, стильная и ухоженная женщина, с обворожительно-кокетливой улыбкой – можно сделать вывод, что ты совершенно правильно относишься к быту. Забота о домашнем хозяйстве – это, конечно же, работа. Но, наводя чистоту или колдуя над плитой, всегда полезно учитывать, какие выгоды дает экономия времени на выполнении домашних обязанностей.

Согласись, весной ты с удовольствием проведешь досуг на свежем воздухе, во время прогулки в парке или фитнес-тренировки. Освободить время и силы для женских радостей на самом деле совсем не сложно. Раздели уборку на 15-минутные ежедневные «порции», и она перестанет быть обременительной. Дом всегда будет чистым и уютным, а ты – свежей и полной сил. И пусть твой любимый убедится, что образ хозяйки еще и невероятно сексуален.

Полет нормальный!

Систему, разработанную американкой Марлой Силли и известную ныне всему цивилизованному миру под названием Fly lady, вряд ли можно считать изобретением века. Госпожа Силли просто обобщила опыт многих поколений хозяек и придала ему вид методики. Но это нисколько не умаляет ее заслуг. В конце концов, нам часто не хватает именно систематичности и дисциплины. С Fly lady эту проблему легко решить.

Название набора методов, призванных посодействовать нам в быту, представляет собой игру слов. «Fly» расшифровывается как finally loving yourself, что можно перевести как «наконец-то любящая себя». С другой стороны, «fly» означает «летать». Предполагается, что система Fly lady поможет тебе во время уборки летать, а не бороться с желанием поскорее закончить это унылое занятие.

Пусть тебя не пугает слово «система». В данном случае набор правил – это способ сделать уборку более рациональной, сэкономить время и получить отличный результат. Насколько точно ты будешь соблюдать рекомендации – зависит только от тебя. Ты можешь взять за основу главную идею и доработать ее в соответствии со своими привычками.

Основные постулаты

Основополагающую идею можно выразить так: не пытайся сделать все и сразу. Не пытайся стать за один день образцовой хозяйкой и довести дом до блеска. Гораздо эффективнее уделять наведению порядка по 15 минут в день. Но необходимо заранее определиться, что именно ты делаешь сегодня, завтра или через неделю. Другими словами, у тебя должен быть четкий план, который желательно записывать в так называемый контрольный журнал.

Дом необходимо разделить на зоны. Для простоты в роли зоны может выступать одно помещение: гостиная, ванная, детская и так далее. Каждую неделю ты посвящаешь уборке одной зоны. При этом действует обязательное правило: на уборку тратится 15 минут, и ни минутой больше. Чтобы контролировать время, можно использовать таймер. Он необходим для того, чтобы по мере практики Fly lady ты научилась планировать ровно такой объем работы, который действительно успеешь сделать.

Например, сегодня ты поставила перед собой задачу: разобрать полочку в гостиной. Попробуй сразу определиться, какую часть вещей ты успеешь расставить по местам: с этой части и начни работу. Если не разберешь полочку целиком, продолжишь завтра. План на один из последующих дней – навести блеск в ванной: вымыть кафель и раковину. Следующий период  – доведение до идеальной чистоты зеркала и пола. Каждый день по 15 минут – совсем немного, не правда ли? А результат впечатляет: в твоей квартире чистота и порядок, и в любой момент можно смело принимать гостей.

Как это работает
 

files_3448/6139_4.jpgНабор утренних и вечерних мероприятий по уборке в системе Fly lady называют рутинами. Эти мероприятия могут быть совсем небольшими по объему. Например, ты проснулась, умылась и протерла зеркало в ванной салфеткой из микрофибры для стекол и зеркал . Салфетка позволит тебе привести в порядок зеркало действительно быстро: она не оставит разводов и вберет лишнюю влагу, так что тебе не придется вытирать поверхность насухо другой салфеткой. 

files_3448/4027_5.jpgКафель можно довести до блеска с помощью антибактериальной губки. Неабразивное чистящее покрытие губки с антибактериальным слоем позволит тебе деликатно и эффективно сделать кафель идеально чистым.

Обязательный пункт вечерней программы – приведение в идеальное состояние раковины на кухне. Здесь твоим самым полезным инструментом станет кухонная губка. Специальная абразивная фибра увеличенной толщины поможет быстро и эффективно справиться с задачей.

 

files_3448/6677_6.jpgОдной из вечерних рутин является уборка так называемых «хот спотов» (от англ. hot spot – горячая точка). Хот спот – это такое место в квартире, где беспорядок заводится сам собой. Например, полочка в коридоре. За один «сеанс» уборки разбираем один хот спот. Если делать это каждый день, даже самая придирчивая свекровь не обнаружит в твоем доме очагов беспорядка.

 

files_3448/1852_3.jpgОдним из самых больших достоинств системы Fly lady является принцип заботы о себе. Не позволяй себе уставать и раздражаться. Во время уборки заботься о своих руках, используй  хозяйственные перчатки для уборки, которые не только защитят твои руки, но и позаботятся о них благодаря внутреннему хлопковому напылению с провитамином В5.

Чаще улыбайся и непременно балуй себя приятными вещами: модными обновками, сеансом массажа или романтическим ужином с любимым мужчиной.
Материал из интернета


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Умная блондинка.

Обязательно возьму на заметку, а то как влезешь в уборку, так на целый день(

Изображение пользователя IriaN.

это точно! если в наличии еще 2 киндераgirl_cray2


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • Chuchuka
  • zulenka
  • Золотце
  • Bri