Рецепты для раздельного питания №2. Овощные блюда

Изображение пользователя Кисяка.

Овощные блюда
Рецепт 1.
Смешать вареные и сырые овощи. Заправить сметаной или растительным маслом.
Рецепт 2.
Замочить на ночь фасоль, отварить овощи. Заправить всё зеленью и приправами по вкусу, немного лимонного сока.
Рецепт 3. Икра кабачковая.
Отварить морковь с веточками зелени. Добавить кабачки и прокипятить. Пропустить через мясорубку в месте с обжареным луком. В охлажденную икру добавить натертый болгарский перец, зелень и чеснок.
Рецепт 4. Овощи в горшочках.
Овощи разложить по горшочкам (порезать не очень мелко), смазать сметаной и запечь.
Рецепт 5. Фаршированные кабачки.
Толсто нарезать кабачки поперек кольцами. Начинить фаршем из овощей, положить в глубокую сковородку, залить сметано-томатным соусом. Тушить до готовности.
Рецепт 6. Луковый соус к мясу.
Потушить лук с растительным маслом. Добавить зелень и перемешать. Подавать к мясу с зеленью и овощами.
Рецепт 7. Винегрет.
Красные овощи, картофель, лук, зеленый горошек, зелень, растительное масло.
Рецепт 8. Каша с яблоками.
Засыпать в кастрюльку любую крупу (пшено, овсяные хлопья или рис), сахар по вкусу и мелко нарезать яблоко. Залить все это водой и варить до готовности крупы, не забывая помешивать.
Рецепт 9. Вегетарианский плов
Необходимо: морковь, лук, рис, специи - куркума (обязательно), чеснок, растительное масло, соль. Порезать мелко, соломкой морковь и лук, выложить на сковороду с растительным маслом и обжарить. В процессе пассирования добавлять куркуму, можно карри. После выложить туда же рис, перемешать, залить водой, накрыть крышкой и томить на маленьком огне. Когда вода немного вытушится, вставить в рис несколько неочищенных зубков чеснока и продолжать томить до тех пор, пока вся вода не испарится.
Рецепт 10. Суп с цветной капустой.
Разобрать капусту на некрупные соцветия, отварить их в подсоленной воде и вынуть шумовкой. В оставшуюся воду положить чуть-чуть картофеля. Когда картофель закипит, добавить пассированные морковь с луком (можно добавить помидоры и болгарский перец). Обжарить на сковороде цветную капусту и добавить в суп перед окончанием варки (чтобы соцветия не стали слишком мягкими).
Рецепт 11. Грибы, тушеные с капустой.
Необходимо: капуста белокочанная, морковь, лук, грибы, специи, соль.
Отварить грибы, нарезать их некрупными кусочками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованными луком и морковью. Заправить специями по вкусу. Потом нашинковать полосками капусту и добавить туда же, посолить, слегка обжарить, накрыть крышкой и тушить до готовности.

Рецепт 12. Фасоль тушеная.
Необходимо: Фасоль (темная), 2 луковицы, растительное масло, соль, специи, томатная паста.
Замочить фасоль на 10-12 часов. Затем отварить ее в той же воде, в которой она была замочена. Нарезать лук полукольцами, пассировать на растительном масле. Когда он поджарится до золотистого цвета, выложить в сковороду фасоль и слегка залить водой, в которой она варилась. Добавить соль, специи. Накрыть крышкой, слегка притушить. В принципе, блюдо уже готово к употреблению. Однако можно добавить немного разбавленной томатной пасты и еще немного потушить.
Рецепт 13. Запеченная тыква
Тыкву натереть на крупной терке, сложить в смазанную форму для запекания. Залить сливками (или сливками напополам с водой). Смешать отдельно панировку, тертый сыр и мускат; посыпать этой смесью тыкву и запекать 20 минут при температуре 200 градусов.
Рецепт 14. Зимняя запеканка.
Тыкву, картошку и пастернак (больше тыквы, меньше пастернака) порезать на кусочки (тыкву несколько крупнее), положить в кипящую воду и на маленьком огне под крышкой проварить 7-8 минут. Отбросить на друшлак, и сложить овощи в форму для запекания. На маленьком огне разогреть масло, добавить ложку муки и прожарить где-то 1 минуту, снять с огня, понемногу влить молоко, опять поставить на плиту и довести до кипения при непрерывном помешивании, проварить 1 минуту. Добавить соль, перец, мускат и залить смесью овощи. Смешать сухари (панировку) и орехи и посыпать смесью запеканку. Запекать 30 минут при температуре 180 градусов.
Рецепт 15. Запеканка из баклажан
Баклажаны порезать в длину толщиной 1 см, обвалять в муке, обжарить в масле, выложить на кухонную бумагу и подсушить (положить целые баклажаны в духовку минут на 30-40, температура 160 град., а потом порезать). Сложить их в форму для запекания, залить томатным соусом, сверху покрыть ломтиками моццареллы или другого молодого сыра и посыпать натертым сыром, поперчить и запекать при температуре 180 град. 15 минут.
Томатный соус: очищенные и мелко порезанные помидоры, мелко нарезанный чеснок, уксус (лучше винный, можно яблочный),мелко порубленный базилик и черный перец сложить в кастрюлю, довести до кипения и на очень маленьком огне варить 15-20 минут, периодически помешивая.

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • zulenka
  • wideeyedgristle
  • Chuchuka
  • Калина