Начало (оптимистично-позитивное, или позитивно-оптимистичное;))

Вот и настало это долгожданное «завтра» - момент, который я откладывала на протяжении дооооооооолгих 3-ёх лет, но который рано или поздно(в нашем случае поздно:(..) обязательно должен был наступить и, вот, он наступил…
Сейчас выражу мысль, которая на первый взгляд может показаться издёвкой, но после моих комментариев, думаю, каждый согласится с её смыслом. Итак, ПОХУДЕТЬ НЕ ПРОБЛЕМА! (жду пока «в аудитории» закончится гул, недовольные комментарии и нервный, истерический смех) Похудеть не проблема, проблема – сохранить результат! Сколько раз мы, прибегая к различным способам и диетам, скидывали лишнюю пару-тройку (а некоторые и больше) кило жира, и в последствии набирали всё обратно, а ещё хуже набирали сверх сброшенного веса, жир возвращался с процентами… И чем больше мы предпринимали попыток похудеть, тем больше мы набирали в итоге, грустно но факт:(
Так же было и у меня: с попеременным успехом я, то сбрасывала, то заново набирала лишние кило, мой самый лучший результат – 34 кг (как раз три года назад), в последствии я набрала этот вес обратно…
История моей борьбы с лишним весом сродни историям многих из вас: различные методы и способы похудения, начиная с банального голодания и самоистязания в тренажёрных залах, заканчивая всевозможными таблетками и чаями д/похудания; различные диеты: начиная с рисовой и заканчивая кремлёвской; различные результаты: от пары-тройки кило в месяц до 8-9 кг в неделю – ну как? Узнаёте во всём этом описании себя?;)
Ведение блога, это новый некий эксперимент для меня, новый метод похудения, который должен стимулировать мою мотивацию к избавлению от лишнего жира(в теории), а на практике, надеюсь, это будет интересным опытом и возможностью худеть вместе с вами одновременно делясь свои опытом в похудании, который, как вы уже успели догадаться, у мен огрооо…нет, ОГРОООООМНЫЙ))

Как ты уже успел заметить, Дорогой Читатель, мы начинаем с позитивного настроя и это хорошо. Правда, не всегда будет так легко и оптимистично(опыт подсказывает:)) Но мы будем вместе справляться с трудностями по мере их возникновения, а сейчас незачем накручивать себя раньше времени и загоняться грустными мыслями – оставим их на потом;)
А сейчас знакомство: предварительное взвешивание, замер объёмов - для дальнейшего контроля потери веса; фото "на память" и доп. комментарии (если таковые найдутся:))...

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 1.1.jpg27.83 КБ
Иконка изображения 1.2.jpg15.05 КБ

Нравится: 
0

Комментарии

приветик! ты права, хотя иногда и похудеть не так уж и просто, наверно все зависит и от возраста и от комплекции! хотя может это все просто отмазки...

сбросить лишние килограммы ооочень легко, если подходить к данному вопросу грамотно и со знанием дела, когда ты имеешь понимание что ты делаешь, для чего и имеешь хоть малейшее представление о процессах, которые проходят в твоём организме. (На первый взгляд кажется сложным, но в процессе познания всё становится таким явным и очевидным, что становится даже смешно от того, что обладая таким багажом знаний ты запускаешь себя до такого состояния)
Возраст и комплекция играют свою роль, но они вовсе не сводят попытки похудения к нулю!! Наличие таких факторов способны лишь замедлить процесс похудения и для достижения желаемого результат просто затрачивается больше времени - надо лишь запастись терпением;)
К вопросу о процессах в организме: не многие из нас имеют представление о том, сколько калорий они потребляют в день и сколько надо на самом деле - отсюда самообман: худеющему человеку, который уменьшил свой рацион питания, кажется, что он ест мало(по сравнения с его привычным объёмом потребляемой пищи так оно и есть) но зачастую этого его "мало" оказывается много(простите за сумбур), имею в виду, что человеку кажется, что он ест мало, но на самом деле он съедает достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма и ещё остаётся что отложить в подкожный слой...
Веду к тому, что не достаточно просто сократить свой рацион и надеяться на чудо, нужно чётко представлять сколько еды вам нужно на самом деле в день и отталкиваться от этой цифры, а не от привычного рациона.
Надеюсь, найти понимание у Читателей и их согласие:)

Изображение пользователя Hepzibah Wilder.

Я мужа посадила на диету, люблю упитанных, но его разносит :(, считала калории, похудел довольно быстро на 10 кг, но один отпуск в гостях у мамы - и пожалуйста, вес вернулся :(

HW

Да, подсчёт калорий, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. Из положительных моментов, это возможность наедаться большими по объёму порциями еды, но маленькими по калорийности(если грамотно составить свой рацион), возможность, контролировать расход калорий, диета оказывает положительное влияние на весь организм, ускоряет обменны процессы, что с одной стороны хорошо: быстро уходит вес, организм проснулся и работает быстрее, но, увы, так же быстро он работает и в обратном направлении, а именно, в наборе веса: так же быстро преобразует "неистраченные калории" в жир, что оседает у нас на талии и бёдрышках))

Но опять же, к подсчёту калорий также нужно подходить грамотно!! Не садить себя на экстремально-маленькое количество калорий(в таком случае у организма, напротив, включится защитный режим, процессы замедляться и вес будет медленно уходить, а влага в организме накапливаться). Минус 300 калорий от суточной нормы(у каждого она разная) затрачиваемых калорий в день будет достаточным для равномерного и комфортного снижения веса;)
Равномерного - для того, чтобы кожа не обвисала, комфортного - чтобы диета была в радость и чтобы не сорваться в конечном итоге. Хотя на срывы влияют и другие малоприятные факторы, такие как пищевые привычки и проблемы психологического характера, но одним фактором к срыву меньше - уже лучше, имхо;))

Изображение пользователя Hepzibah Wilder.

А как вычислить свою суточную норму калорий?

HW

суточную норму можно вычислить по формуле:
655 +(9.6 * вес в кг) + (1.8 * рост в см) — (4.7 * возраст)

Полученное число и есть показатель вашего основного обмена веществ. Теперь нужно рассчитать количество необходимых калорий с учетом образа жизни и степени активности.

Умножьте свой показатель на:

1,2 – если вы ведете сидячий образ жизни и не занимаетесь спортом;
1,38 – если вы выполняете несложные упражнения 1-2 раза в неделю;
1,55 – если вы занимаетесь фитнесом 3-5 раз в неделю, нагрузки средней интенсивности;
1,73 – если вы выбираете тяжелые нагрузки 5-7 раз в неделю. (взято с сайта: http://fitness-live.ru/community/blog/Zdorovoe_pitanie/1926.html )

Думаю, в интернете есть много формул, просто эта показалась мне более-менее правдоподобной. В любом случае можно всегда попробовать такой вариант: сосчитать количество потребляемых вами калорий в день и снижать это число до тех пор пока вы не начнёте худеть, и снижать до тех пор, пока худеть вам станет не комфортно - это и будет вашим минимумом калорий в день.

Можно сказать, что мне повезло: в своё время за меня мой коридор калорийности (максимальное и минимальное допустимое для комфортного похудения количество калорий в день) посчитали специалисты центра, в котором я худела(название опять же держу в секрете, дабы не обвинили в рекламе). Там учли всё, поэтому придерживаюсь своего коридора (он у меня 800-1200, довольно-таки большой, в нашей группе такой же коридор, для сравнения,был у мужчин), я им и наедаюсь и худею. Сравнивала с приведённой выше формулой, результат примерно одинаковый, поэтому советую:)

а мне знаете еще что интересно! про питание? подскажите примерно меню, чтобы было много, сытно и не калорийно!???

Совсем не калорийно не получится, совсем нет калорий только в воде, но за счёт низкокалорийных продуктов можно снизить калорийность любого блюда.
Так, например, в мясных блюдах (супах, котлетах, плове, гуляше - всё, что угодно) важную роль играет выбор мяса, в свинине, например, грубо говоря 300 ккал в 100 грамма, в говядине в стольких же 100 граммах всего 200 ккал - уже экономия 100 ккал. Имеет значение так же наименование мяса, так, в той же самой свинине в 100гр бескостной грудинке аж 439 ккал, а в свином карбонате всего 124 - разница больше чем в 3 раза.
Так путём подмены высококалорийных продуктов на низкокалорийные можно любое блюдо сделать диетическим.
Таким же образом дело обстоит и с салатами: ищу для них продукты с наименьшей калорийностью, так, даже калорийность обычного зелёного горошка может варьироваться в районе от 75 до 40 ккал в 100гр, зависит от того, добавили в него сахар или нет; так же в кабачковой икре может быть от 120 до 75 ккал в 100 гр, зависит от наличия в ней муки, на вкус эти продукты одинаковые, а по калорийности различаются - обращайте внимание на этикетку, где указана калорийность продукта и его состав.
Из кисло-молочных продуктов выбираю те, что имеют меньшую жирность, главное всегда смотреть на упаковку и сверять калорийности, брать в конечном итоге то, где ккал меньше(кроме сомнительных продуктов, которые не внушают доверия, всё-таки продукты должны быть качественными - на них строится наш организм)

Пример моего меню на день:
Завтрак: каждое утро начинаю с геркулесовой каши(для кожи полезно) на молоке с мёдом вместо сахара, и так получается 50 гр сухого геркулеса(в сваренном виде получается 250 гр - хороша порция), 50 гр молока мешаю с водой(на ночь замачиваю геркулес в воде, а утром добавляю молоко), ставлю в микроволновку на 2 мин, и перед употреблением в пищу добавляю грамм 10-13 мёда(1 ч.л.), запиваю чаем без сахара - весь завтрак выходит что-то окола 220-240 ккал

Обед: суп 2 половника(ок.150 ккал в зависимости от супа)+хлеб 30гр-63 ккал
или кусок мяса(это обычно телятина 108 ккал на 100гр) с мясным бульоном, в бульон добавляю отварной рис/гречу/фасоль/любой злак 100 гр-130ккал, итого обед выходит 213-238ккал

Ужин: что-нибудь мясное и гарнир, например котлета с пюре (пюре из молодого картофеля и молока, ничего лишнего), примерно 200ккал

Перед сном: ОБЯЗАТЕЛЬНО! нельзя ложиться с голодным желудком, во сне отдыхает только мозг. Что-нибудь мясное и каша, опять же в бульоне - ок. 200 ккал.
------------------------------------
это база, без которой нельзя, взяв даже самые высокие калорийности выходит ок 900 ккал, то есть у меня ещё остаётся 300 ккал на различные "радости" жизни, будь то десерт, фрукты, семечки и проч. ...

эх( вроде все так просто, а на самом деле так сложно! НОООО попробовать можно, единственное что совсем перед сном Я есть не могу, потом плохо сплю почему то girl_impossible

Изображение пользователя Hepzibah Wilder.

Стало быть, еду на работу-учёбу надо таскать с собой?

HW

можно носить с собой(я делаю именно так: всегда знаешь что ешь и свежесть продукта:)), а можно питаться в столовой/кафе, просто взвешивая калорийность продукта на глаз, если это не указано в меню..

Изображение пользователя Милька.

Привет! Добро пожаловать!
Не много не соглашусь - и похудеть иногда не так уж и просто, но и чтобы результат сохранить, нужно постаратьсяgirl_smile
Как будешь худеть?



Девочка кексик, вперёёёд!

Привет:)
За основу своей диеты возьму подсчёт калорий, три года назад(постоянно обращаюсь к этой дате, потому что мой самый впечатляющий результат был именно тогда, повторюсь, это минус 34 кг за пол года) похудела именно за счёт подсчёта калорийности блюд. Для этого купила электронные кухонные весы(у меня были и обычные, но электронные точнее) и теперь всё что будет попадать мне в рот, будет проходить предварительное взвешивание и фиксироваться в спец. дневнике калорий(так проще контролировать объём потребляемых калорий)
Ещё важно соотношение белков и углеводов (жиры не учитываю, просто стараюсь свести их кол-во к нулю) их соотношение д.б. 50/50 - для организма хорошо и кожа не будет обвисать. Для упругости кожи так же полезен калоген, который содержится в мясе, особенно много его в говядине: голяшке и лопатке. Овощи, фрукты - само собой, но для предотвращения авитаминоза+1 ст.ложка растительного масла(любого, но лучше оливковое) и +1 таблетка комплексных витаминов в день(потому что хочу распрощаться с жиром, а не волосами и ногтями;))
Так же важен баланс воды, от этого зависит и сам вес, и состояние кожи, и степень целлюлита. Помню простое лишь соблюдение "водного баланса" в организме помогало мне сбрасывать по 8-9 кг/мес без дополнительных усилий. Уверена, в комплексе с основной диетой даст отличные результаты. Для соблюдения "водного баланса" нужно просто не перебарщивать с жидкостью - пить по жажде и, самое главное, 50% от выпитого за день должна составлять чистая питьевая вода!! Не в чае, ни в кофе, а чисто водой(воде из под крана не доверяю, поэтому покупаю какую-нибудь недорогую воду в 5л бутылях, марки называть не буду, не хочу делать рекламу)
В заключении разноображу свою повседневную жизнь дополнительными физическими нагрузками(без фанатизма! организм во время диет и так подвержен срессу, чтобы подвергать его лишним нагрузкам) всё должно быть в меру, дополню обёртываниями и другими процедурами, способствующими более быстрому сжиганию жира и выведению лишней влаги из организма(в качестве примера: парилка, массаж, солянные ванны и проч..-спрашивайте сами, с радостью отвечу;))

Выложила всё как на духу, если ещё что вспомню, дополню, хотя на первое время и так хватит...так думаю;))

Изображение пользователя Милька.

Вижу, с теоретическим багажом у тебя всё в порядке girl_smileРазумный подход - очень важен, хорошо, что ты это понимаешь и не впадаешь в крайности в самом начале пути, как многие из нас худеющих.
Желаю тебе удачи! Буду следить за твоими успехами girl_smile
П.С. надеюсь, ничего, что я сразу на "ты". Так общаться гораздо проще girl_smile Но если есть возражения, я могу и на "Вы" girl_smile



Девочка кексик, вперёёёд!

Спасибо за одобрение thank_you
Всю вышеизложенную теорию я в своё время испробовала на практике, поэтому за эффективность приведённых методик ручаюсь :happy:
По крайне мере мне они помогли, как мне кажется поможет любое ограничение в еде, просто результат при каждом подходе будет разный, а мне нужен самый оптимальный и безвредный для здоровья. (потому что уже успела посадить на диетах всё что можно и имею негативные воспоминания от некоторых диет:(..)
П.С. возражений нет, можно на ты - я не консерватор)) (обращаюсь в постах на "вы" исключительно в форме множественного числа, надеясь, что блог читает больше одного человека))
будем знакомы;)

Изображение пользователя loosing_weight.

Привет, посмотрела твои фотки - ты в 70 выглядишь значительно худее меня в 60, это при том, что у меня скорее спортивная фигура...

Ты очень интересно пишешь, но я всё-таки придерживаюсь мнения, что лучше сокращать не столько калорийность, сколько именно порции и уменьшении перерыва между едой.
Сегодня пережила 6 часов без еды - в результате переела. Очень некомфортно.

Ну и важное, это установка: изменить свою жизнь навсегда. Иначе вес не сохранить.

Привет, рада ещё одному отклику - они вселяют в меня силу и оптимизм, спасибо, что пишите :flowers2011-6:

думаю, причина таких различий кроется в росте и в конституции тела: я на 11 см(уже подглядела:))выше, это по килограмму на каждый сантиметр (при расчёте разницы до и после похудения объёмов сантиметровой лентой пользуются таким же соотношением: 1см=1кг)+ у меня широкая кость(пальцами правой руки еле-еле обхватываю запястье левой, можешь сравнить на своей руке). На одиночной фотографии всё смотрится более менее гармонично, пропорции соблюдены, а поставь нас рядом, то разница будет очевидной..
Опять же одежда играет немаловажную роль, она прикрывает всё лишнее, продольные полоски зрительно вытягивают фигурку и делают её стройнее.

думаю, сильно полагаться на цифру весов не стоит, т.к. весы не учитывают ни роста, ни конституции человека, ни количества влаги в организме и т.п. Эта весьма условная цифра, которую надо рассматривать в купе с другими значениями (такими как рост, обхваты, мышечная масса и уровень влаги в организме)
К сожалению, я не имею весов, которые помимо основного веса показывают объём мышечной массы и жидкости в теле человека, всё хочу приобрести, но всё как-то не досуг...поэтому по старинке полагаюсь на показатели обычных напольных эл.весов и, конечно же, на зеркало)))

Порции и время между приёмами пищи - соглашусь, желудок не нужно растягивать, и чтобы держать его в тонусе, лучше есть чаще и по чуть-чуть..

Изображение пользователя loosing_weight.

Ну у меня тоже с трудом обхватывается запястье, а в своё время максимального веса (под 70 как раз) и не обхватывалось. Ну если говорить об обхвате большим и указательным.

Я тоже не любитель весов в принципе, сколько раз визуально худела в несколько раз, не изменяясь в весе. Просто у меня тоже такая конституция, что вес больше, чем я выгляжу - именно поэтому я быстро и худею, и толстею - за счёт мышц.
Так что я склонна к тому, что всё-таки рост тут важен.

Тоже мечтаю о весах, которые указывают процент жира - я бы по ним ориентировалась))) Но пока денег нет, довольствуюсь механическими на фитнесе)

:)) если говорить об обхвате большим и указательным пальцем, то у меня уже с начальной школы пальцы в районе запястья не смыкаются))) Я имела ввиду обхват большим и средним пальцем, подсмотрела в очередной программе про здоровье, там один врач рассказывал, что если левое запястье легко обхватывается большим и средним пальцами правой руки и даже ещё прозор остаётся, то кость тонкая. Если обхватывается с трудом или пальцы вовсе не смыкаются, то кость широкая. -У меня второй вариант)

Не очень доверяю механическим весам, если честно...особенно когда они массового пользования. В таких постоянно растягивается пружина и весы могут врать самым наглым образом...
Можно купить недорогие электронные весы, у нас такие стоят в районе 1000руб. Обычные весы без накруток за бренды и фирму, советую.
Если вдруг решишь потратиться на весы, которые определяют мышечную массу и влагу, то имей ввиду что у них есть противопоказания!!Продавцы могут утверждать, что они абсолютно безвредные, но это не так(им бы лишь "впарить") Массовая доля жира и влаги определяется весами за счёт проведения по телу взвешиваемого слабого электрического тока: жир, мышцы и вода имеют разное электрическое сопротивлении. Поэтому такими весами нельзя пользоваться беременным и людям с имплантированными медицинскими приборами, часто продавцы умалчивают об этом..

Изображение пользователя loosing_weight.

1000 рублей это порядка 25 евро у нас - а это полторы недели моего бюджета на еду) Да и скорее всего я через год уеду из страны, так что вкладывать эти деньги на весы - обидно. Всё равно буду выкидывать все вещи или распродавать по дешёвке.

Беременеть не собираюсь, да и взвешиваться планирую раз в неделю. Но пока нема денег да и жалко) Надо к кому-нибудь из друзей подмазаться)))

Блин, у меня значит кость тонкая... это радует, может от бёдер избавлюсь. Меня бесит ни сколько пузо, сколько наличие попы и бёдер. Знаю, что это классическая фигура, но так хочется носит платья а-ля 60е мини)))

аа...тогда и не стоит заморачиваться!! тем более всегда можно прибегнуть с тарой-доброй сантиметровой ленте;) -следить за потерей веса по объёму тоже можно, да и ленту можно всегда брать с собой...особенно если хочешь похудеть только в опред. местах

кстати, а что мешает носить мини 60-х сейчас? уверена, округлые формы только улучшат внешний вид платья;)

Изображение пользователя loosing_weight.

Я искусствовед и если уж косить под 60е, то и фигурой точно - хочу быть как Твигги. Но такой я правда точно не буду, но спортивную фигуру хочется в любом случае.
И вообще раздражают меня округлые формы. Хотя, к примеру, в юбке-карандаш они именно такие как должны быть)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5.

  • ДОСЯ
  • татуня
  • wideeyedgristle
  • zulenka
  • Замшевый слон