Мотивация, гипноз и упражнение против переедания

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Наконец-то добралась до компа, чтобы записать все мысли, которые теснятся в голове. Но сначала отчет за вчерашний день. Я планировала быть плохой девочкой: сходить в больницу и этим ограничить свою физическую активность. Просто колени болели, а я человек взрослый и понимаю, что на тревожные сигналы организма надо реагировать.  Но жизнь распорядилась по своему: сначала меня отправили в одно место, потом в другое, потом во всех трамваях разом кончилось электричество… В общем, я в итоге напотопала почти 15000 шагов! И уже сегодня с утра – 2000.

Чтобы не измываться над бедными коленками, решила сесть на разгрузочную диету, Любимую. Меня в компанию взяла Katti-mama. Katti-mama – это такая красивая стройная девушка, у которой в гардеробе от прежних времен почему-то остались платья-палатки. Даже не знаю, кто их носил)) Судя по вчерашнему фото, в этот шатер легко поместятся три Katti, и еще хватит места, чтобы они там устроили игру в догонялки. Мне кажется, многие на форуме получили невероятный заряд бодрости и вдохновения, глядя на эту фотографию ПОСЛЕ! А поскольку для Katti-mama это фото – обновленный вариант ДО, то и нам грех расслабляться. Такая мотивация, когда ты видишь, что невозможное возможно!

Вот, с мотивацией у меня беда-беда. Я уже писала, что трудно мне быть стойкой, черпая мотивацию лишь в себе. Размышляя над этим, я пришла к выводу, что просто я такой человек-экстраверт: интересно что-то делать, когда во взаимодействии, а когда сама для себя - интерес сразу пропадает. Ну и конечно сразу возник у меня вопрос, много ли на этом сайте людей, которые худеют для себя и только для себя?

Но Баба Яга07 правильно написала:

"У тебя как-будто раздвоение личности. Сама с собой ведешь беседу:

-Хочу похудеть.

-Да ну, нафига мне это надо, вот если бы это еще кому-нибудь было надо...

С мотивацией тебе никто не поможет, ни друзья, ни семья, ни учителя, ни сайт. Мотивация - это собственное осознание. Никто тебе в голову это не вложит. Я худею для себя. А для кого я должна это делать? Для подруги? Она толще меня, и считает, что все в порядке, на меня удивляется. Для семьи? Они любят меня любую. Сейчас они поддерживают мое похудение, а если бы я не худела, они бы и тогда меня поддерживали.

Больные колени! Какая еще нужна мотивация? С одной стороны булки, диван и толстое больное тело в инвалидном кресле, с другой правильное питание, активный образ жизни и тело здоровое и стройное. Я худею для себя. Кому еще это может быть нужно? Ну еще может быть ради сына. Не хочу чтобы он ухаживал за матерью - инвалидом. А ты нормально будешь себя чувствовать, когда не сможешь сама передвигаться, и за тобой придется ухаживать твоим близким?"

По-моему, девушка на фото действительно заботиться о здоровье своих коленок))

И в тот же день, когда мне написала Баба Яга07, я слушала гипнотический сеанс Елены Вальяк, где прозвучали те же сходные, правильные мысли.

Сразу оговорюсь, что у меня нет намерения переложить ответственность за свое похудение на гипнолога: ничего не делать, просто слушать, что она говорит, и худеть. Я вообще к гипнозу не расположена, руками по команде не машу, головой не вращаю, по огню не хожу. У меня беспокойный ум, незатыкающийся внутренний голос, так что гипноз, медитации, аутотренинг, все то, что требует расслабления и транса – все это мимо меня.
Ой, вспомнила, как однажды врач-гипнолог, схватив меня за голову, начал трясти ее в разные стороны и кричать про пользу правильного питания. Типа блок ставил или что-то вроде того. Но я и тогда не поддалась. Видимо, мне надо разумом все постичь :scratch_one-s_head:
Однако Вальяк сама по себе очень приятная и стройная, так что я с удовольствием ее послушала, как мотивационную лекцию.

Так вот, Вальяк дает хорошее упражнение, позволяющее задуматься над последствиями своего выбора – жрать или правильно питаться. Даю в очень-очень кратком изложении, чтобы меня не побили за нарушение авторских прав:

Представь, что дорога, по которой ты идешь, расходится на две. Одна дорога идет налево, другая направо.

Та дорога, что идет налево, может показаться более простой. Она уходит немного вниз, идти по ней можно без усилий, просто передвигая ноги. Но это выбор саморазрушения. Ты и дальше будешь тащить на себе все проблемы, связанные с перееданием.

Та же дорога, которая идет направо, идет под наклоном немного вверх, и чтобы идти по ней, необходимо приложить усилие, но это путь к здоровью и свободе. Идя по правой дороге, ты начинаешь управлять своей жизнью.

Сейчас я досчитаю до трех – раз, два, три – и ты отправишься по дороге, которая ведет к бесконтрольному перееданию. Отправляйся на год вперед. Ощути, как ты чувствуешь себя после еще одного года бесконтрольного переедания. Почувствуй груз лишнего веса на себе. Посмотри на обертки от конфет и грязные тарелки, которые усеивают этот путь. Представь свое отражение в зеркале – сколько еще лишних килограмм прибавилось к твоему весу? Тебе на самом деле нравится, как ты выглядишь? Ты гордишься собой, что ела эту ненужную еду еще целый год?

Сейчас я досчитаю до трех – раз, два, три – и ты отправишься дальше по дороге, которая ведет к бесконтрольному перееданию в течение еще пяти лет. Как ты чувствуешь себя после пяти лет этого разрушающего поведения? Тебя радует факт, что еще пять лет продолжалось твое бесконтрольное переедание? Ощути свое отчаяние, вес разочарования на своих плечах. Увидеть свое отражение в зеркале. Сколько еще лишних килограмм прибавилось к твоему весу? Спроси себя: мне на самом деле нравится, как я выгляжу? Меня радует тот факт, что я еще целых пять лет объедалась? Принесло ли мне на самом деле удовольствие это решение? Я чувствую себя лучше или хуже? Я выгляжу лучше или нет?

Сейчас я досчитаю до трех – раз, два, три – и ты отправишься дальше по дороге, которая ведет к бесконтрольному перееданию в течение десяти лет. Начни думать, чувствовать, ощущать точно так, как ты бы думала, чувствовала, ощущала после еще 10 лет бесконтрольного переедания. Ощути, к чему привел тебя этот выбор. Почувствуй свою беспомощность и разочарование в себе. Сколько еще лишних килограмм прибавилось к твоему весу? Десять, двадцать, еще больше? Спроси себя: мне нравится, как я выгляжу? Мне принесло удовольствие то, что когда мной было принято это решение? Как это повлияло на мою жизнь? Моя жизнь стала лучше или хуже? Я чувствую себя лучше или хуже? Я чувствую, что это был мудрый выбор – продолжать объедаться еще 10 лет – или нет? Переживи все последствия того, что тебе показалось когда-то проще и комфортнее оставаться на этой дороге еще десять лет.
....

Дальше путник вновь возвращается к развилке и идет по дороге, ведущей направо, в горку.  Требуются усилия, чтобы идти по ней, но если последовательно, как в случае первого выбора, рассмотреть последствия своего решения – через год, пять лет, десять лет – понимаешь, что оно того стоило. Не буду пересказывать в деталях, а то у меня получится целый роман)) Главное, мне очень понравилось, что через десять лет правильного питания ты, по сути, уже и не помнишь, в чем была сложность питаться как-то иначе. Все здоровые привычки настолько глубоко проникли в тебя, что намного сложнее нарушить их, чем следовать им.

Вот, выбрала фоточки, которые помогут еще лучше визуализировать, до чего доходят люди, выбравшие переедание, и люди, выбравшие путь правильного питания))))

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Нравится: 
0

Комментарии

.... внутренний голос)))))
Про гипноз та же фигня, не действует на меня, а жаль... внушить себе что не навидишь будку с маслом и ву а ля уже худой)

Изображение пользователя Willy-Nilly.

О, я знаю упражнение, которое действительно помогает возненавидеть булку с маслом! Я так избавилась от любви к пирожкам, когда начала их покупать в магазине по 10 штук за раз!! И я после этого действительно больше их не покупала. Это упражнение на визуализацию, но оно очень совсем коротенькое, поэтому мне удается взять себя в руки и сосредоточиться)))) я поищу, где-то на компе болталось видео, где девушка объясняет, как его делать. Я и сама хотела его найти, посмотреть, получится ли с его помоью избавиться от иных привязанностей

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Ну поищи, если что-то разумное... Надеюсь не так как на борменталевских семинарах, жевать и плевать в кулек()()бе.. .

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Фуууу)))) прилюдно? не очень приятный опыт! я, кстати, слышала про подобное упражнение. Сценаристка Лилия Ким, жена Андрея Курпатова, сняла видео о том, как она пришла в клинику к своему мужу лечиться от переедания. Прием вел один из врачей клиники. Видео длится, по-моему, часа два. Все это время Лилия и врач обсуждают ее проблемы и то, каким будет лечение. Признаться, меня это видео разочаровало. Я думала, психотерапевты в подобных клиниках знают волшебные слова, после которых их пациенты начинают правильно питаться и худеть. Но нет((((((((( конечно, работа с психологом ведется, но она касается в целом человека. А собственно "волшебная пилюля" - это лекарства. Нет волшебных слов, есть таблетки(((( Так что самый здоровый и правильный путь - это воспитывать в себе здоровые привычки, а не надеяться на докторов. А когда Лилия спросила, как быть с желанием тупо жрать, врач посоветовал ее жевать и выплевывать, не глотая. Что это блокирует вроде бы желание. Не знаю, не пробовала.

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Изображение пользователя Katti-mama.

Улыбнула история про мою личность))) Хотя, девушкой меня в 40 лет даже с натягом вряд ли назвать можно) Но приятно)
Честно говоря, вот эта мотивация не ради себя самой, а ради чего-то (или кого-то) другого для меня однозначно действует. Хоть я и знаю, что это нужно именно мне, но мотивация ради самой себя плохо работает. Да, здоровье. Но мне здоровье важнее в том плане, чтобы максимально помочь детям вырасти, помочь со внуками. Чтобы им не стыдно было с такой большой мамой. 
Мотивацией было будущее знакомство с родителями дочкиного МЧ. Ну даже, если сложится, что МЧ потом будет не этот, а другой. Все равно знакомства с родителями будующего дочкиного мужа не избежать)
Мотивацией был Настин выпускной из 11 класса, который вот уже через несколько дней состоится.
Мотивацией было, что этой зимой планирую организовывать встречу одноклассников. 
По этому тебя очень понимаю. Еще во второй твой пост хотела об этом написать, но была на даче, там не до писанины.
Хочу тоже послушать того психолога (Вальяк), про которого ты тут пишешь. Заинтересовало меня

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Спасибо большое за поддержку))))))))) У Елены Вальяк есть свой канал на YouTube, названный по ее имени, если в поисковик забить, сразу будет на него ссылка. На канале в свободном доступе много разного всего - сеансы аудио и видео гипноза, видео-ликбез по гипнозу, аффирмации, а еще просто видео с ее советами как психолога. Я пока посмотрела-прослушала далеко не все, потому что о Вальяк узнала совсем недавно, от случайного человека услышала. Сеанс аффирмаций на похудение мне не очень понравился, потому что из всех слов больше всего у меня внимание акцентируется на словах "я ем": "Я ЕМ (полезную пищу). Я ЕМ (свежие фрукты и овощи). Я ЕМ (то, что полезно моему организму...." Как-то не очень)) А вот то, что она говорит во время гипнотических сеансов, мне по душе, помогает себя мотивировать.

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Изображение пользователя Katti-mama.

Ахах)
Направлкние - Я ЕМ у меня с трудом прокатит))
Я ем всё ) 
И полезное, и фрукты-овощи. И наесть из под девизом "я ем" можно очень много))

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Вот-вот!
Мне тоже от многократного повторения "я ем" анекдот вспоминается:
Встречаются два генерала российский и американский. Российский генерал гордо сообщает американскому:
- Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000 килокалорий!
Американский генерал:
- А американский солдат получает 4000 килокалорий!
Российский генерал краснеет и орет:
- Врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!

(а я - могу!)

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Изображение пользователя Fudzivara.

Про гипноз интересно послушать. И про пироги мне тоже скинь! 
С шагами смотри какая молодец! Про наколенники, или как они там называются, тебе Орхидея писала, пробовала? Может, с ними лучше будет?

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Пока хожу без наколенников, с перерывами. Завтра обещали зп, поеду (зачеркнуто) пойду куплю себе наколенники, они не очень дорогие - коленки намного дороже)))) Заодно нашла у себя в кладовочке фиксаторы для запястий, с которыми я штангу когда-то поднимала, тоже в дело пойдут))

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Изображение пользователя Fudzivara.

Напиши потом, легче с ними или как?
 

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя Willy-Nilly.

Хорошо, обязательно!

//lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1202919_68,0.png)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • Bri