специально для Кeit и по просьбе худеющих, разгрузочные диеты

так как я учусь на технолога (точнее заканчиваю, завтра гос. экзамен), по науке знаю физиологию питания человека и все возможные диеты (лечебные и разгрузочные), так что может кому чем смогу помочь.
РАЗГРУЗОЧНЫЕ (КОНТРАСТНЫЕ) ДИЕТЫ.
- Чайная диета:
При остром гастрите и энтероколите, обострении хронических энтроколитов с поносами - 7 раз в день по стакану чая с 10 г сахара.
- Сахарная диета:
При остром нефрите, недостаточности почек или печени, реже - при остром гепатите и холецистите или их обострениях - 5 раз в день по стакану чая с 30 г сахара.
- Яблочная диета:
При ожирении, гипертонической болезни, недостаточности кровообращения или почек, остром нефрите, болезнях печени и желочных путей - 5 раз в день по 300 г спелых сырых или печеных яблок, всего 1,5 кг. При нефрите и болезнях сердечно-сосудистой системы можно добавить 50-80 г сахара. При хроническом энтороколите с поносами - 5 раз в день по 250-300 г сырых спелых тертых яблок.
- Салатная диета:
При ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, нефритах, болезнях печени и желочных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии - свежие сырые овощи и фрукты, их комбинации 5 раз в день по 250-300 г без соли с добавлением растительного масла или сметаны.
- Рисово-компотная диета:
При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения или почек болезнях печени и желочных путей - 6 раз в день по стакану сладкого компота, 2 раза вместе со сладкой рисовой кашей, сваренной на воде без соли. На день 1,5 кг свежих или 240 г сухих фруктов, 50 г риса, 120 г сахара.
- Диета из сухофруктов:
При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии болезнях печени и желчных путей - по 100 г размоченного чернослива или кураги, или распаренного изюма 5 раз в день, всего 0,5 кг
- Арбузная диета:
При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии, болезнях печени и желочных путей, ожирении - по 300 - 400 г мякоти арбуза 5 раз в день, всего 1,5-2 кг
- Картофельная диета:
При нефритах, гипертонической болезни, недостаточности кровообращения - по 300 г отварного в кожуре или печенного картофеля без поваренной соли, всего 1,5 кг. На 5 приемов
- Огуречная диета:
При ожирении, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, нефритах, болезнях печени и желочных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии - по 300 г свежих огурцов без соли 5 раз в день, всего 1,5 кг.
- Молочная (кефирная) диета:
При ожирении, атеросклерозе, гипертоничской болезни и сахарном диабете с ожирением, недостаточности кровообращения, нефритах, болезнях печени и желочных путей, подагре и мочекаменной болезни без фосфатурии - по 200-250 г молока, кефира, простокваши (можно пониженной жирности) 6 раз в день, всего 1,2-1,5 л
- Творожная диета:
При ожирении, сахарном диабете, атеросклерозе и гипертонической болезни с ожирением, недостаточности кровообращения, болезнях печени и желочных путей - по 70 г творога 9%-ной жирности или нежирного 5 раз в день. Кроме того 2 стакана чая, 1 стакан отвара шиповника, 2 стакана нежирного кефира, всего 1 л жидкости. Вариантом является творожно-кефирная (молочная) диета - по 50 г творога 9% жирности и 1 стакану кефира (молока) 5 раз в день; всего 250 г творога и 1 л кефира (молока)
- Сметанная (жировая) диета:
При ожирении, реже - при сахарном диабете с ожирением - по 80 г сметаны 20%-ной жирности 5 раз в день, всего 400 г. 1-2 стакана отвара шиповника.
- Мясная (рыбная) диета:
При ожирении, атеросклерозе и сахарном диабете с ожирением - по 70 г нежирного отвара мяса или отвара рыбы 5 раз в день, всего 350 г, по 100-150 г овощей (капуста, морковка, огурцы, томаты) 5 раз в день, всего 0,6-0,9 кг. 1-2 стакана чая без сахара.
- Овсяная диета:
При ожирении, сахарном диабете с явлениями метаболического ацидоза, атеросклерозе с ожирением - по 140 г овсянной каши на воде 5 раз в день, всего 700 г каши (200 г овсянной крупы). 1-2 стакана чая и отвара шиповника.
- Соковая диета
При ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, болезнях почек, печени и желочных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии - 600 мл сока овощей или фруктов, разбавленных 200 мл воды или 0,8 л отвара шиповника. На 4 порции
Количество указанных продуктов в зависимости от массы тела может меняться.

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Кeit.

СПАСИБО!

Изображение пользователя fifa.

Большое спасибо, особенно порадовало, что при диете можно пить чай с сахаром.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Emoro.

Очень полезный материал!

Изображение пользователя ЛуизаЛюся.

Хорошая у тебя специальность!

инженер-технолог продуктов общественного питания)))
ну про питание я знаю многое, вот только к себе все это я что-то никак не могу применить)))) хотя что-то использую

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • ДОСЯ
  • zulenka
  • Lisena4