Польза контрастного душа и как правильно его принимать

Изображение пользователя CleanFreak.

Польза контрастного душа.
1.  Взбодряется весь организм.
2.  Происходит активизация всех обменных процессов в организме.
3.  Очищается и освежается кожа.
4.  Увеличивается скорость и циркуляция крови, усиливается кровоснабжение.
5.  Тренируются и укрепляются связки и сосуды, за счет их расширения и последующего быстрого сокращения.
Не правда ли, заманчивые последствия и выгода?
«Такая польза от обычного принятия горяче-холодного душа?» — «Да! Все гениальное — просто!» Так почему же он нравится не всем? В большинстве случаев из-за непривычки. Самое главное — решится на первый контрастный душ, а все последующие разы будут уже в кайф! Кстати, контрастный душ великолепно будет вас взбодрять по утрам, если вы вдруг захотите стать жаворонком и начнете рано просыпаться.

Как правильно принимать контрастный душ.
Принимать контрастный душ нужно начинать с одного контраста горячий-холодный. Часто встречающаяся ошибка, которую делают люди — постепенный переход на холодную воду. Они снижают температуру воды медленно, доходят до 19−20 градусов и заболевают. Не понимая, почему они заболели, бросают практику контрастного душа. А секрет прост. Вода такой температурыуже значительно охлаждает тело,но она еще недостаточно холодна,чтобы"включить"дремлющиезащитныесилы. А резкое кратковременное обливание тела ледяной водой не успевает забрать большое количество тепла и оказывает очень мощное воздействие на нервную систему; происходит запуск терморегуляторного и иммунного механизма. Поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать резкий скачок и переходить сразу на ледяную воду. Примерная схема душа:
— теплый (для привыкания тела)
-горячий (до дискомфорта не доводить), 5−10 секунд
— холодный, 7−12 секунд
Обливать необходимо все части тела, не задерживаясь долго на одном месте; завершать нужно всегда ХОЛОДНОЙ водой. После душа обязательно интенсивно растереть тело махровым полотенцем. Этим вы сделаете коже дополнительный массаж и простимулируете капиллярное кровообращение. Многие советуют чередовать горячую и холодную воду несколько раз, то есть проводить цикл горячая-холодная-горячая-холодная-горячая-холодная. Тут уже можно по желанию. Кто-то делает три контраста, а кому-то хватает и одного. Наиболее подходящий вам вариант выбирайте сами.
 Копирайт (progyouth.ru)


Мой идеальный вес:
минимум: 50,8 кг.,
оптимум: 53,3 кг.,
максимум: 55,9 кг.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Пелемешек.

а я умываюсь так,на всё тело не решаюсь пока))

вот я кааак похудею...они тада все рты пооткрывают)))

Изображение пользователя Lady_Shade.

Под таким одно удовольствие купаться)))

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka