- Моё
- Написать
- Прочитать
- Полезное
- О нашем сайте
ПОЛЬЗА ПЛАВАНИЯ
Главные вкладки

вт., 15.12.2009 - 18:55 — РИАНКА
Влияние спортивных тренировок на физическое и моральное состояние человека невозможно переоценить. Прекрасно, когда есть возможность выбрать тот режим физических нагрузок, который оптимально подходит вашему образу жизни, соответствует вашим предпочтениям и состоянию здоровья - как бы то ни было, а упражнения должны быть в радость! Кто-то любит заниматься в спортзале, кому-то нравятся пешие прогулки, а кто-то предпочитает серьезные занятия, скажем, баскетболом. Если вам по душе танцы или плавание - такие аэробные виды тренировок именно для вас. Плавание - спорт, занятия которым преображают фигуру. Плавайте - и долой лишние килограммы!
Позитивное воздействие плавания в бассейне на самочувствие просто удивительно. Плавание позволяет укрепить здоровье и улучшить внешний вид. Плавание повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность. Это наиболее щадящий вид спорта, поскольку риск травм минимален. В воде масса тела человека уменьшается в 10 раз, а врожденная способность держаться на воде позволяет избежать ударов. В бассейне может тренироваться даже тот, кто никогда не занимался спортом. А также, плавание - лучший выход, если силовые виды спорта противопоказаны, если есть проблемы с суставами, спиной, избыточным весом, а также при беременности.
Плавание - занятие общеукрепляющее, в нем используются все основные группы мышц, в зависимости от стиля плавания. Активно тренируются мышцы живота, рук, плечевого пояса, бедер, ягодиц. Помимо мышечной тренировки, плавание укрепляет суставы, придает им гибкость, особенно это касается бедер, шеи, рук.
Плавание относится к аэробным упражнениям: во время трехминутного заплыва мышцы потребляют максимальное количество кислорода. Среди преимуществ плавания следует назвать снижение артериального давления, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Плавание оптимизирует сердечный ритм и кровообращение. Снижается также частота дыхания, усиливается кровоток к легким - это кратчайший путь к сжиганию лишних калорий. Вообще при занятиях аэробными видами спорта организм использует максимальное количество поступающего кислорода и работает в оптимальном режиме.
Преимущества плавания в бассейне:
• способствуют повышению выносливости и гибкости
• оптимизируют мышечный баланс (многие спортсмены-профессионалы часть тренировок обязательно проводят в бассейне)
• делают фигуру стройной и грациозной
• активизируют кровообращение
• применяются в качестве реабилитационной терапии при мышечных и суставных травмах
• позволяют контролировать оптимальный вес
• служат прекрасным средством снятия напряжения
• повышают работоспособность, дают жизненные силы
Некоторые считают плавание несерьезным видом спорта, особенно те, кто привык на тренировках работать "до седьмого пота". Существует масса различных подходов к упражнениям в бассейне, начиная от простых заплывов и заканчивая аква-аэробикой, и все они приносят неоценимую пользу сердцу, легким и мышцам. Вот лишь некоторые виды упражнений, которые можно выполнять в воде.
Ходьба и бег в неглубокой воде - столь же полезны, как прогулки по суше, однако менее травматичны. Глубина - по пояс или по грудь. Сопротивление воды делает это упражнение максимально эффективным.
Аква-аэробика - чудесный способ укрепить сердечно-сосудистую систему. Обычная аэробика - это комплекс ритмичных движений. Такой же 20-минутный комплекс проводится в воде - преодолевая сопротивление воды достигаем наибольшей эффективности тренировки.
Водная йога и расслабление - плавные и спокойные движения входят в комплекс упражнений водной йоги. Доказано, что вода - лучшая среда для релаксации.
Тренировка гибкости - работает все тело, тренируются все мышцы.
Водный шейпинг - задействованы мышцы верхней и нижней части тела. Иногда используются различные приспособления, но обычно достаточно сопротивления воды. Укрепляет мышцы и придает им желаемую форму.
Ходьба и бег в глубокой воде - ноги не должны касаться дна бассейна. При этом могут использоваться плавательные пояса и другие приспособления, а также различные виды бега.
Упражнения у бортика - держась за поручни, выполняем различные упражнения на растяжку.
Растяжка - медленные движения и задержки в определенных положениях после каждой тренировки. Способствует прогреванию всех групп мышц, позволяет избежать болезненности после занятий.
Заплывы вдоль дорожек разными стилями - начиная с одного-двух и постепенно увеличивая их число.
Стили плавания
Стиль плавания - это согласованные движения рук и ног, продвигающие тело вперед по воде. Двигаться следует четко и плавно, избегая сильных всплесков.
Самыми популярными стилями являются:
• Вольный стиль, не требующий специальной техники. Иногда его называют передним кролем. Под водой так можно проплыть не более 15 метров.
• Брасс - способ спортивного плавания на груди, требующий одновременных симметричных движений рук и ног в горизонтальной плоскости - особая техника плавания, которую следует четко соблюдать. Плечи параллельны воде, движения рук и ног согласованны, к телу руки приводятся под водой.
• Баттерфляй - способ спортивного плавания на груди, характеризующийся одновременно гребком руками с последующим выносом их из воды; движение ног, как в брассе.
• Плавание на спине - пловец ложится на воду спиной и совершает ритмичные гребки руками над головой и толчки ногами.
• Помимо основных стилей плавания, существуют и другие, например, треджен, плавание на боку, кроль.
Преимущества различных способов плавания:
• контроль дыхания, благодаря чему тренируются легкие
• растяжка мышц плечевого пояса, рук, тренировка мышц груди, спины и живота, что позволяет корректировать недостатки фигуры
• формирование мышц ног
Для меня плавание - это все, вы не загоните меня ни на какие тренировки по фитнессу, шейпингу и тому подобному, потому что я не могу без воды :) плавайте, хотя бы раз в неделю, ваше настроение улучшиться и мышцы подтянуться))))
Диеты на www.nadietah.ru
Нравится:
- Блог РИАНКА
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Комментарии
обожаю плавать))) три раза в
обожаю плавать))) три раза в неделю хожу на аэробику, а после нее в бассейн - кааайф))))
а я спортивным плаванием
а я спортивным плаванием занимаюсь, каждый день, согласна, неописуемые ощущения)))) ;)
Диеты на www.nadietah.ru
ого, классно как!) а я так...
ого, классно как!) а я так... барахтаюсь как могу! :bigsmile:
кому что дано, я зато
:bigsmile: кому что дано, я зато ненавижу аэробику, фитнесс и все,что с этим связано J) но делаю, скрепя зубы. потому что надо!!!!
Диеты на www.nadietah.ru