Ранний перекус – помеха похудению?

Изображение пользователя sonu4ko.

Если женщина соблюдает диету для похудения, а вес уходит слишком медленно, – возможно, в этом виноваты перекусы в первой половине дня. Такое предположение выдвинули специалисты из Онкологического центра имени Фреда Хатчинсона.

Группа под руководством доктора Энн МакТирнан в течение года наблюдала за динамикой веса большого количества худеющих женщин. Дамы, которые после здорового завтрака до самого обеда ничего не ели, потеряли в среднем 11% исходного веса. Те же, у кого была привычка «заморить червячка» в перерыве между завтраком и обедом, похудели всего на 7%.

Доктор МакТирнан предполагает, что ранними перекусами мы отдаем дань нездоровым «бессознательным» пищевым привычкам (ведь до обеда «можно все»), не испытывая настоящего голода. Тем более что, как правило, от завтрака до обеда проходит не так уж много времени, и мы просто не успеваем проголодаться к тому времени, когда уже «пора» перекусить.

Ученые подчеркивают, что перекус имеет право на существование, только если он служит утолению настоящего голода, а не аппетита. Худеющие должны прежде всего понять, могут ли они прожить без еды 4-5 часов, и строить свое расписание, исходя из этого. Но делать выводы о вреде перекусов в целом было бы опрометчиво, потому что:

•женщины, перекусывающие не менее двух раз в день, потребляют больше клетчатки;
•женщины, перекусывающие после обеда (во второй половине дня), потребляют больше фруктов и овощей по сравнению с теми, у кого такой привычки нет.
Таким образом, правильный, грамотный, своевременный перекус, наоборот, восполнит нехватку клетчатки и витаминов, а также поможет снизить калорийность обеда. А вот чипсами, батончиками, печеньем и прочими «пустыми» калориями лучше не злоупотреблять даже в первой половине дня.

www.medicalnewstoday.com


Моя диета: гречневая диета

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя fifa.

призадумалась.... scratch_one-s_head

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Вся правда. Я вот теперь не завтракаю, только кофе с медом пью. А потом через два часа обедаю. А если плотно позавтракаю, так все равно на обед меньше не съем.

Изображение пользователя Татианка.

В фильме ВВС про похудание наоборот с научной точки зрения доказанно что очень важен сытный завтрак. Кому теперь верить

Изображение пользователя sonu4ko.

Девченки, вообщето эта статья о том, что нужно завтракать и до обеда не перекусывать всякими там вкусностями. Вот я себя просто воспитывала в том, чтоб завтракать. Сейчас каждый день ем овсянку с черносливом на завтрак. Количество конечно же как кулачок женский, т.к. это тоже залог успеха в похудании и в поддержании достигнутого результата. Сначала было нереально трудно. Я ее туда а она обратно. Но сейчас привыкла. И ем если не с большим удовольствием, то просто нормально. Так вот. Мой аппетит к обеду теперь не разгорается с такой сумасшедшей скоростью, как это было раньше (без завтрака) Я спокойно держусь 4 и больше часа. Если и позволяю себе что то между, то это чай или кофе, и конечно же без сахара. И то для того, чтоб поддержать с кем то беседу. Так сказать за компанию. Поэтому я думаю, что нам всетаки нужно завтракать. Я это не любила, но начала делать и привыкла. Мы же женщины ко всему можем привыкнуть и к здоровому образу жизни тоже :happy8: :happy: :loveshower:


Моя диета: гречневая диета

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka