выбрит, бодр и свеж (с)

Изображение пользователя JaHliette.

Вчера не слабо покопалась и нашла много полезного о беге. Из заметок о том, как бегать так, чтобы похудеть)

1. Начинать бегать стоит с 15-20 минут.
2. Лучше места не найти, чем тропинка в лесу или парк. Но если это не возможно, для бега подойдет и стадион.
3. Стоит бегать в не очень быстром темпе т.к. быстрый сильно изматывает организм.
4. Средним темпом лучше бегать на относительно неровной поверхности (склоны, подъемы и т.д.).
5. Каждому стоит выбрать бег, который ему наиболее удобный: бег трусцой, бег на короткие дистанции, бег с препятствиями и т.д.
6. Музыка! Верный помощник в беге.
7. Нужно правильно выбирать обувь для бега. Подошва должна быть наиболее мягкой, чтобы не повредить суставы.
8. Стоит не забывать о дыхании. Вдох на 2-3 шага носом и на 2-3 шага выдох полуоткрытым ртом.
9. Нужно контролировать своё самочувствие во время и после бега. Если не хватает дыхания или закололо в боку, то лучше перейти на ходьбу, пока не восстановится дыхание и пульс.
Если после бега вы не хорошо себя чувствуете, это означает это бегаете вы неправильно. Неправильный бег приводит к отрицательному результату.
В идеале - бегать нужно с утра и на голодный желудок. Жир начинает сгорать только после 20 минут. Желательно довести тренировку до 60-90 минут. Бегать желательно каждый день, отдыхать можно 1-2 раза в неделю.
Бегать по утрам стоит с 6.30 до 7.30. Организм хорошо воспринимает мышечные нагрузки. Днем: с 11 до 12, а вечером: с 16 до 18 часов.
Для того, чтобы подготовиться к бегу достаточно разогнать кровь быстрой ходьбой, несколькими глубокими вдохами через нос и выдохами через рот, так же стоит сделать несколько махов ногами и руками, и потянуть спину.
Неплохо было бы, если бы вы совмещали бег с ходьбой! Бегаете 30 сек, ходите 30 секунд (ну или по 1 минуте, кому как удобно). После пробежки хорошо принять душ, не только в гигиенических целях, но и для укрепления мышц это будет плюсом. Только не стоит принимать контрастный, лучше теплый:) Ещё после бега можно выпить стакан негазированной воды комнатной температуры.
Бегать стоит через час после того, как вы проснулись. А пищу принимать через 1-2 после тренировки.

Вот так вот:) Сегодня я пробежала немало, для меня было рекордом пробыть на стадионе более 20 минут (раньше меня хватало на круга два). Бодрая, как никогда. Ближе к вечеру ещё отпишусь.

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.