Главы из книги Джиллиан Майклс "Побеждай, теряя"

Изображение пользователя F__.

Глава 2. Распознавание эмоциональных триггеров (спусковых крючков)

Одна из самых распространенных и коварных причин набора веса – это еда на эмоциях.
Тяжелее всего я была в 15 лет: тогда я весила на 25 кг больше и была на 5 см ниже, чем сейчас – и мои родители были в середине ада ужасного развода. Я говорила всем, что я впорядке, что мне все равно, но каждый день после школы я залезала на крышу дома и наедалась до коматозного состояния. Я прикрывала свои негативные чувства и направляла их внутрь против себя, даже не осознавая этого. Так продолжалось, пока один человек, который на самом деле любил меня, не смог до меня достучаться, чтобы я проснулась, поумнела и встала на путь исцеления. Этот человек помог мне найти способы взглянуть на свою жизнь и выразить свои истинные чувства, не используя еду как обезболивающее.

Внутренняя проверка.

Мы все использовали еду как лекарство, чтобы помочь себе справиться со стрессом в то или иное время. Вы знаете, о чем я говорю: сокращение на работе, ссора с близким человеком, отсутствие близкого человека, проблемы с детьми – сотни ситуаций могут послужить причиной того, что вы бежите к холодильнику, когда не нуждаетесь в этом. Я могу удариться в науку этого процесса и объяснить, как конкретные продукты имеют такие же химические реакции в мозгу, как вызывающие удовольствие вещества типа алкоголя или никотина, но нужно ли? Если вы заедаете эмоции, то вы возможно уже поняли это.

Возможно, вы также поняли, что переедание ведет не только к набору веса, но и к разрушительному замкнутому кругу из тревожности и ненависти к себе, который очень сложно разорвать самостоятельно. Вот почему я здесь, чтобы помочь вам. В вашей жизни никогда не будет времени без стрессов. Важно опознавать вещи, которые заставляют вас чувствовать себя угнетенным, грустным, злым или тревожным. Как только вы определите свои эмоциональные триггеры, вы сможете разорвать круг и начать снова обретать контроль над тем, когда, почему и как вы едите.

Лучший способ определить ваши собственные эмоциональные триггеры – это внутренняя проверка. Взглянуть в лицо своим проблемам, переведя их из бессознательного в осознаваемую реальность, - лучшее средство, оказывающее поддержку. Это еще один способ использовать ваш журнал в качестве инструмента: записывать не только что вы едите каждый день, но и эмоциональные обстоятельства, сопровождающие каждый прием пищи и перекус. С этого момента, как вы соберетесь что-то съесть, я хочу, чтобы вы остановились и задали себе следующие вопросы с целью определения физиологических и эмоциональных состояний, способствующих вашим привычкам нездорового питания. Записывайте ваши ответы, чтобы не оттеснить их на задний план, когда закончите.

1. Вы голодны? Испытываете ли вы какое-либо физиологическое состояние, сообщающее вам, что вы голодны? Ваш желудок урчит? Вы чувствуете слабость или усталость? Прошло больше 3-4 часов со времени последнего приема пищи? Несложно определить, действительно ли вы физически голодны или едите по другой причине. Если вы ответили на эти вопросы и определили, что вы голодны, тогда ешьте. Если нет, пора для других вопросов.

2. Вы подавлены или нервничаете? Вы только что с кем-то поссорились? Вы волнуетесь по поводу конечного срока сдачи работы? Что бы это ни было, запишите в деталях, что вы чувствуете и почему, вы думаете, это чувствуете. Если вы не вступите в контакт со своими эмоциями и их причиной, вы так и будете продолжать идти, спотыкаясь, по жизни, с абсолютной гарантией провала.

3. Вы можете найти способ выразить эмоции, которые вы в себе открыли, вместо того, чтобы их подавлять? Например, если вы поссорились со своей матерью, вы можете позвонить ей и проговорить это?
Если вы нервничаете относительно конечного срока на работе или в школе, можете ли вы поработать над проектом, чтобы почувствовать себя на вершине? Если вы можете сразу исправить проблему путем активного и позитивного действия, используйте возможность сделать это. Сложно посмотреть в лицо таким трудностям, и всегда проще загрузиться до беспамятства едой. Но начав оглядываться на свое поведение и анализировать свои чувства, будет становиться все легче и легче. Конечно, возможно, и скорее так и есть, что у вас нет возможности разрешить проблему или ситуацию сразу же, что побуждает вас вести себя саморазрушительно. Если причина в этом, переходите к следующему вопросу.

4. Как вы можете обратить проблему в возможность? Возможно, вас только что бросил супруг или близкий человек, с кем вы прожили очень долго. Возможно, вас уволили с работы. Вместо восприятия подобных событий как постоянных ударов по самооценке взгляните на них в другом свете. Признайте, что вам сейчас очень больно, но возможно отношения закончились ненадолго, и вы скоро встретите кого-то лучше. Или скажите себе, что потеря работы не меняет тот факт, что вы умный, способный человек, у которого будет еще много предложений в будущем. Попробуйте и будьте позитивными. Примите, что иногда вы не видите леса за деревьями, и вы сможете оставаться сильным в плохие моменты жизни. Попробуйте найти смысл и урок в боли. Вы вырастете из этого удивительным образом.

Учимся моделям здорового поведения.

В довершение дня, жизнь иногда бывает отстойной совершенно непонятным и необъяснимым образом. Важно научиться заботиться о себе и баловать себя жизнеутверждающими, а не саморазрушительными способами. Вы должны научиться иметь дело с саботирующими эмоциями, устанавливая некие здоровые модели поведения и вкладывая силы в свое физическое и эмоциональное благополучие.

Найдите комфортные и интересные занятия, чтобы у вас было оружие в борьбе с саботирующими эмоциями без обращения к еде. Подумайте, что кроме еды успокаивает вас. Что позволяет вам чувствовать себя красивой или сексуальной и желанной? Если вы направите себя на эти позитивные чувства собственной значимости, вы возьметесь за занятия, которые по своей сути противоречат ненависти к себе и саморазрушению. Примите ванну с пузырьками и послушайте любимую музыку. Отправьтесь с собакой на прогулку дольше, чем обычно. Сходите потанцевать с друзьями. Сделайте массаж или маникюр-педикюр. Учитесь награждать и воспитывать себя занятиями, которые позволяют вам чувствовать себя хорошо и радоваться жизни, и вы разорвете замкнутый круг саморазрушения, вызванный эмоциональным перееданием.

Если вы постоянно перехватываете на ходу на эмоциях от длительной скуки, одиночества или депрессии, найдите полезное хобби. Выберите комфортное и успокаивающее занятие – хобби, позволяющее вам самовыражаться. Вы любите рисовать? Вам всегда хотелось попробовать написать мистический рассказ? Вам нравится вязать? Есть ли у вас замысел, о котором вы долго думали, как например создание семейного дерева или починка старой машины? Вы поняли. Найдите занятие, которое в вашей нынешней ситуации даст вам возможность конструктивно выразить эмоции.

Мы только что обсудили различные методы по определению, признанию и выводу на поверхность эмоций, которые саботировали вас в прошлом. Мы также обсудили методы по конструктивному управлению чувствами так, чтобы изменить ваш взгляд на жизнь. Мы даже охватили занятия и хобби, которые могут помочь вам изменить разрушительные

модели поведения на жизнеутверждающие. Я не говорю, что это будет легко, но вы сможете использовать эту способность проникновения в суть и знание себя, чтобы реально измениться. Как только вы заставите себя принять первые активные шаги, вы будете удивлены тем, как просто вырваться из негативизма и сомнений в себе, которые вынуждали вас верить в то, что ничто никогда не изменится к лучшему. Вы можете изменить этот круг. Чем больше вы применяете эти простые техники, тем лучше вы себя чувствуете.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Ольга З..

:girl_mad:"В довершение дня, жизнь иногда бывает отстойной совершенно непонятным и необъяснимым образом"
У меня так бывает во время ПМС)))

  //lines.nadietah.ru/hud/ln120/hud1203458_63,8.png)
 

Изображение пользователя F__.

да-да-да)))):sarcastic:

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • лелечка
  • Bri