БЕГ

Изображение пользователя Кислотная_Язва.

Есть ли польза от бега? Какие плюсы и минусы бега?
В принципе, бег - занятие для многих неприятное (особенно если от милиции, собак или... районной банды). А бывает, что и за автобусом надо припустить во всю ивановскую... уметь быстро и долго бежать никому не помешает.
Оздоровительный бег является наиболее простым и доступным (в техническом отношении) видом циклических упражнений, а потому и самым массовым. По самым скромным подсчетам, бег в качестве оздоровительного средства используют более 100 млн. людей среднего и пожилого возраста нашей планеты.
Общее влияние бега на организм связано с изменениями функционального состояния центральной нервной системы, компенсацией недостающих энергозатрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения и снижением заболеваемости.
Тренировка в беге на выносливость является незаменимым средством разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций, которые вызывают хроническое нервное перенапряжение. Эти же факторы значительно повышают риск миокарда в результате избыточного поступления в кровь гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина.
Оздоровительный бег (в оптимальной дозировке) в сочетании с водными процедурами является лучшим средством борьбы с неврастенией и бессонницей - болезнями XXI века, вызванными нервным перенапряжением, изобилием поступающей информации. В результате снимается нервное напряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность. Особенно полезен в этом отношении вечерний бег, который снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов. Таким образом, бег является лучшим природным транквилизатором - более действенным, чем лекарственные препараты.
...в продолжение темы о том, как убрать живот/пузо:
благодаря активизации жирового обмена бег является эффективным средством нормализации массы тела. У людей, регулярно занимающихся оздоровительным бегом, вес тела близок к идеальному, а содержание жира в 1,5 раза меньше, чем у небегающих.
Ну, плюсов выше приведено навалом... Из минусов- бег более накладен для суставов. Для суставов лучше ходить, а ещё лучше- лыжи или плавание.Ещё минуc от бега - при аэробных нагрузках снижается масса и даже если бегать 2-3 раза в неделю,можно забыть про мышцы (имеет значение для тех, кто решил нарастить, накачать и обърельефить мышцы).
А вот и снова о плюсах:любые циклические упражнения или как сейчас говорят АЭРОБНЫЕ НАГРУЗКИ (бег, велосипед, плавание), увеличивают приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшей профилактикой артроза и радикулита.
Положительное влияние бега на функцию суставов возможно только при условии использования адекватных (не превышающих возможности двигательного аппарата) нагрузок, постепенного их увеличения в процессе занятий...


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • СахалинОчка
  • zulenka
  • Калина
  • Ириночка К