Отмазки, которые мы придумываем чтобы не быть красивыми

Изображение пользователя Vitaminca.

Вы идете по городу – стройная, подтянутая, и все встречные мужчины смотрят вам вслед… И на вопросы подруг: "Как же ты достигла таких результатов?" честно отвечаете: "С трудом", при этом видя, как меняются их лица. Ведь любая женщина ищет волшебный рецепт преображения, чтоб измениться немедленно, сейчас, ну в крайнем случае через месяц, а вы долго и нудно объясняете давно известные и банальные истины. Скучно. Гораздо проще поплакаться в жилетку и вспомнить об ушедшей молодости, оставленной в девичестве стройности и невозможности повернуть время вспять.

"Нет, это совершенно невозможно", – заявила Анька, глядя на напольные весы. Весы, приобретенные мной в самом начале изнуряющей борьбы с лишним весом, стояли у меня в спальне. Анька – моя лучшая подруга – по какой-то известной только ей причине взвешивалась исключительно на них. Дома своих не имели-с. Из суеверия, наверное. «Сколько?» – с любопытством вытянула я шею, но она, решив, видимо, что должна быть в женщине какая-то загадка, резво отскочила в сторону. "Ладно, ладно", – мстительно подумалось мне, хотя цифра и была зафиксирована моим цепким взглядом. 96!!! О, коварство женщины, называющей себя лучшей подругой! Я с превосходством отметила разделяющие нас 40 килограммов и позвала ее пить чай. С тортом, который Анька никогда не забывала купить, несясь ко мне в гости.

И вот именно там, на кухне, и произошел разговор, который подтолкнул меня к написанию этих строк. Впрочем, наверное, это уже российская традиция – все самые серьезные беседы, самые сокрушительные замыслы и жизненно важные решения рождаются на кухне. Какие, к чертям собачьим, гостиные с их мягкими креслами и наперсточными кофейными чашками. Кухня, жесткая табуретка и литровая чашка чая – вот источник вдохновения. Итак, о чем же мы говорили... Опустив рассказы о замечательных детях, не менее замечательных мужьях, абсолютно не имеющих вкуса подругах и узурпаторах-начальниках, разговор наш велся о красоте. Вернее, о способах ее возвращения и удержания. И вот здесь мнения разделились. Я к тому времени усиленно занималась шейпингом, крутилась колбасой, бегая с работы в детский сад, и считала такой образ жизни оптимальным для поддержания формы, и проблема лишнего веса давно отошла на задний план, но зато два небрежно затянутых на голове хвостика приводили Аньку в бешенство. "Сколько тебе лет, – кричала она, – в твоем возрасте недопустимо таскать свитерки, едва прикрывающие пупок, пять сережек в ухе и браслет на ноге". Я как могла отбивалась, оправдываясь тем, что никто мне мой возраст и не дает и что дочь в слезах выводит меня во двор самолично подтвердить девчонкам, что я никакая не сестра, а самая настоящая мама. А уж про девяносто шесть килограммов живого веса я скромно молчала и ждала конца нравоучениям. В конце концов, человек не виноват, что не может натянуть на себя джинсы-клеш. Анька сидит дома при преуспевающем муже, воспитывает детей, и решить, что важнее – быть матерью-наседкой или выглядеть женщиной-подростком – невозможно. Наверное, мой взгляд на эту проблему (а кто скажет, что поедание оладьев по ночам – не проблема) будет не совсем объективным...

Итак, вспомнив все пункты и подпункты нашего с подругой разговора (вернее, многих кухонных разговоров на протяжении последних лет), я все-таки попытаюсь проанализировать ее слова и свои мысли по этому поводу.

1. Меня муж и такую любит

Плюсы. Очень даже верю. Сделала вывод, исходя из просмотренных ток-шоу, многочисленных писем в газеты, личного опыта и историй подруг: обычно мужья покидают идеальных жен, закутанных в прозрачные пеньюары, обставленных ароматическими свечами и с готовым ужином в микроволновке. Покидают и идут к любовницам, одетым в мужские рубашки, очень сексуально смотрящиеся на хрупком женском теле. Так что стремление быть идеальной во всем может привести к обратному результату.

Минусы. Зная Анькиного мужа, могу с уверенностью сказать, что при всей его любви он не устает ей покупать новомодные средства для похудания. Выводы делаю почему-то только я. Но молчу. Боюсь обидеть.

2. Заниматься собой совершенно некогда (тут я возмущенно фыркаю, но все-таки пытаюсь дать оценку).

Плюсы. Я прекрасно понимаю, что значит сидеть дома и воспитывать детей.

Минусы. Будем откровенны. Я вспоминаю свое сидение дома со вторым ребенком и понимаю, что свою решающую роль здесь играет чисто психологический фактор – у меня маленький ребенок и я устаю, полежу-ка, почитаю-ка, доем-ка за ним это, и вот это, и то. Результат – на боках. Я, когда ребенку было два месяца, начала ходить в спортзал, и эти два часа считала самым лучшим отдыхом на свете. Потом дети идут в детский сад, а привычка «Ох, я устала – полежу-ка, почитаю-ка» остается, и с ней очень тяжело бороться. Только не говорите мне, что женщина-домохозяйка, в восемь утра отведя ребенка в садик, весь день посвящает стирке-глажке-готовке. Знаем, плавали. Поэтому фразы про «мне некогда» вызывают у меня недовольную мину.

3. Я уже перепробовала все: аэробику, голодовки, таблетки – тайские и не очень, – не помогает.

Плюсы. Каждая медаль имеет оборотную сторону. Скалка – отличная вещь, без нее трудно обойтись, готовя пироги или булочки. Но совершенно иная точка зрения появится у того, кого ударят этой самой скалкой по голове. Так же и со всеми вышеперечисленными методиками похудения. Голодание само по себе способствует очищению организма, но рассчитывать при этом на бонусы в виде подтянутого живота и мускулистых ног стоит едва ли. Занятия спортом – вещь не просто замечательная, а прямо-таки необходимая. Но достигнуть результата, заметного результата, бывает ох как нелегко. Диеты – тоже палка о двух концах. Если подруга сестры мужа похудела при помощи супермодной китайско-африканской диеты, запивая шоколад соевым соусом, то это не значит, что и вы сбросите надоевшие килограммы (хотя сохранить здоровье, так экспериментируя со своим организмом, тоже непросто). Устала говорить банальности, но решать, что оптимально для вашего организма, должен специалист. И деньги сбережете, и время.

Минусы. Нет, попытки есть попытки… Любое движение вперед должно быть занесено в «плюс», но что это были за движения!!! «Я на диете», – трагично заявляла мне Анька, с отвращением жуя листик салата. А уж взгляд, обращенный на мужа и детей, требующих привычных сосисок и пельменей, заставлял меня ретироваться с поля боя, дабы не стать свидетельницей зверской расправы. Заканчивалось все одинаково – подруга срывалась с диеты через три-четыре дня, обвиняя в этом всех: эгоистичного мужа, поглощающего при ней колбасу, бессердечных детей, сосущих чупа-чупсы, и, конечно, меня, внушающую ей каждый раз, что это – не выход.

Занятия спортом тоже заканчивались одинаково: проходив в зал пять месяцев и похудев при этом всего лишь (!) на четыре (!) килограмма, Анька поняла, что держать свое тело в форме – это труд не из легких, и бросила занятия, сославшись, как сейчас помню, на пункт 2 (про занятость).

О таблетках – особая история. Каждый чудодейственный препарат оказывался волшебнее предыдущего и отнимал из семейного бюджета все более внушительную сумму. Видимых результатов за все время экспериментов над своим организмом, порой очень жестоких (чего стоили, например, чаи со слабительным, пардон, эффектом, когда поговорить нормально можно было только через дверь, опять пардон, туалета), я так и не заметила. Хотя каждый раз Анька утверждала, что это действует: "Вот видишь, складочка на боку стала меньше". Я очень люблю свою подругу и частенько прислушиваюсь к ее мнению, потому что она весьма неглупый человек, но верить в ЭТУ белиберду отказываюсь. Никакие рекламы не смогут доказать мне, что, съедая в день столько продуктов, сколько другому человеку хватит на неделю, вставая по ночам в поисках вкусненького ("а без этого я не усну, бессонница, понимаешь ли, одолевает"), можно похудеть, делая одно лишь упражнение – донесение до рта горсти химикатов. Доказательство этому сидело сейчас передо мной и читало очередной рекламный слоган о чудо-юдо-препарате, кокетливо отведя в сторону руку с остатками торта.

4. А мне и не хочется, чтобы на меня обращали внимание другие мужчины. Я мужа люблю.

Плюсового здесь – только любовь к мужу.

Минусы. Этот пункт взялся после моего монолога на тему "Неужели тебе не хочется, чтобы мужики тебе вслед шеи сворачивали?". Так вот. От всей души не верю в существование женщин, которым не льстит мужское внимание. Любить мужа – это хорошо, но какой стимул получает дама, которую провожает взглядом ошалевший от ее красоты мужчина – не передать словами. Причем абсолютно все равно, кто он, сколько ему лет, главное, чтобы рот был открыт пошире и шок от ее красоты длился подольше. Я не говорю о том, что пышнотелые женщины не приковывают к себе мужских взглядов. Просто есть женщины-пышки, уверенные в себе, с гордостью несущие свое большое тело по жизни, холя и лелея каждую его складочку, подчеркивая все свои аппетитные достоинства. А есть просто толстые, ненавидящие каждый свой килограмм, одевающиеся в балахонистые траурные одежды и с выражением на лице "Не подходи – убью". Я о последних. В конце концов, женщина, не нравящаяся самой себе, вряд ли понравится какому-либо представителю мужского рода. А муж что, не представитель?

5. Мне 29 лет, у меня двое детей, – надо выглядеть солидно.

На плюс даже пары слов не выдумала, а уж минусов... Сейчас-сейчас...

Минусы. Ну, мне тоже 29 лет, у меня тоже двое детей и что – это повод для того, чтобы напяливать на себя бесформенное миди и посыпать голову пеплом? Ведь, как я поняла, именно это подразумевается под солидностью. Скажу банальность, но женщине столько лет, на сколько она выглядит. И если ты кряхтя заползаешь на второй этаж – это не означает солидность, это, матушка моя, лишний вес и нездоровье, с ним связанное. Моей соседке все 38, а с ней до сих пор знакомятся 19-летние мальчики, сильно удивляясь ее заявлению, что "у меня дочь – ваша ровесница". Кстати, она главный бухгалтер фирмы и никто еще не упрекнул ее в отсутствии солидности.

Проводив подругу, я задумалась. Почему женщины находят множество причин для оправдания своей лени и бесхарактерности? По городу ходят тысячи прекрасных богинь, закованных в сальные оковы, и ни одна из них не признается: "Да, мне больше хочется лежать на диване и жевать пончики, чем куда-то бежать и заниматься до седьмого пота". Хотя нет, попытки случаются, много судорожных рывков… Результаты обычно на нуле. Значит, прежде, чем что-то начать кардинально менять в своем теле, своей внешности, надо изменить что-то в голове. Ведь перво-наперво изменение образа жизни – это колоссальная встряска для ваших мозгов. Пусть это будет сиюминутное решение, но с полным осознанием того, что трудиться надо в первую очередь над своим сознанием, и трудиться без перекуров и отпусков. Легко отказать себе в чем-то на день, даже на месяц. А вот не потакать собственным слабостям постоянно – потруднее будет.

Наверное, гораздо проще казаться другим энергичной, успешной и целеустремленной, чем доказать самой себе, что так оно и есть. Но игра стоит свеч. Несомненно.

Евгения Перунова. Источник: Культура Тела 04/2004

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Irina87.

хорошая статья! а моя отмазка здесь не числиться! Я знаю что могу похудеть... но за лишним весом прячеться другое... я была раньше худой, сама похудела,у меня был стимул,мне казалось если я похудею жизнь наладиться,все меня будут любить и в таком роде,я достигла того что была даже худей чем остальные девочки, да мне делали комплименты те же девочки, но парни из класса все равно не очень то меня замечали, причина то в том что хотя я и похудела но комплекс то внутренний остался, я как и не умела общаться так и это осталось! Раньше меня подкалывали по поводу веса, какого же было мое удивление когда они все равно находили чем задеть, потом разочеровавшись я потихоньку начала опять набирать вес! уже в институте я опять сильно похудела,но это мне не прибавило популярности! когда ты полная можно оправдать себя, сказать вот я не нравлюсь изза веса,а когда ты худая и все равно тебя никто не любит,что тогда... как самой себе это обяснить,очень больно осознавать что вес не главная причина Ведь худых тоже много.. а разве все они счастливы, помимо худобы нужно что то из себя представлять,модно одеваться, ходить в солярий,по салонам и тд,быть ухоженной и тд,на все это требуються деньги! А если ты будешь пусть и худой но без этого никто на тебя внимания не обратит! все важно в комплексе!

Изображение пользователя Irina87.

хорошая статья! а моя отмазка здесь не числиться! Я знаю что могу похудеть... но за лишним весом прячеться другое... я была раньше худой, сама похудела,у меня был стимул,мне казалось если я похудею жизнь наладиться,все меня будут любить и в таком роде,я достигла того что была даже худей чем остальные девочки, да мне делали комплименты те же девочки, но парни из класса все равно не очень то меня замечали, причина то в том что хотя я и похудела но комплекс то внутренний остался, я как и не умела общаться так и это осталось! Раньше меня подкалывали по поводу веса, какого же было мое удивление когда они все равно находили чем задеть, потом разочеровавшись я потихоньку начала опять набирать вес! уже в институте я опять сильно похудела,но это мне не прибавило популярности! когда ты полная можно оправдать себя, сказать вот я не нравлюсь изза веса,а когда ты худая и все равно тебя никто не любит,что тогда... как самой себе это обяснить,очень больно осознавать что вес не главная причина Ведь худых тоже много.. а разве все они счастливы, помимо худобы нужно что то из себя представлять,модно одеваться, ходить в солярий,по салонам и тд,быть ухоженной и тд,на все это требуються деньги! А если ты будешь пусть и худой но без этого никто на тебя внимания не обратит! все важно в комплексе!

Как здорово написано все и с юмором :happy8:

Изображение пользователя Златка.

:good2: :good2: :good2: :good2: :good2:
Супра! и где ты тока откапываешь эти статейки!? love2

Изображение пользователя Эмилия.

Вкусно написано! Мозги вправляет, ставит на нужное место!!
Соглашусь со всеми отговорками. Единственное, что не могу осилить - спорт. :blush2:

Изображение пользователя Vitaminca.

А нуно pardon

Изображение пользователя коровка маруся.

ох,интересная история)
всё так и есть)
но у каждой же все равно находятся отмазки...) :wink:
в этом все мы,женщины)

нет желания-нет результата (с)

Изображение пользователя Пионервожатая.

Да-да... Это проблема головы, когда вместо возможностей ищутся отмазки... И тех и других всегда валом. Выбор за нами.


Изображение пользователя Златка.

я,кстати,ОООЧЕНЬ часто ловлю себя на отмазках!! коза такая!!!

Изображение пользователя Елена Михайловна.

сама так раньше оговорила, времени нету))))) А вот сейчас с тремя детьми типа его навалом)))( Чистой воды отмазки для ничегонеделанья) Я еще всегда говорю что я себе очень люблю любую. И это правда. Только раньше моя любовь к себе заключалась только в принятии себя такой какая есть. А сейчас: и в принятии и, главное, в заботе о себе и своем теле. Поскольку если ты любишь, то ты еще и заботишься. Так что в голове должна произойти переоценка ценностей, чтобы таких отмазок было как можно меньше)


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Анджела.

Мне не хватает пинка для регулярности.... :cray:

Изображение пользователя Nadiene.

пока женщина не осознает, что она себе лжет, толку не будет! girl_wink

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Классный рассказик!!!! И думаю, для многих из нас поучительный, мне он дал понять, что надо надо надо работать над собой и не давай проходу глупым отмазкам!!!


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Mrs_Cullen.

Отличная статья!!
прочитала на одном дыхании, подписываюсь под кажжждым пунктом!
:sun:

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1197992_79,0.png)

Изображение пользователя Nisa.

Очень интересно!

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.