Как не купить лишнего в супермаркете или эффект хомячка)))

Изображение пользователя Лапка.

GPS по супермаркету: как не купить лишнего
Зашли в магазин за баночкой йогурта, а вышли с двумя пакетами продуктов. Далее холодильник заполняется компанией незапланированных — мы же на диете! -, но при этом очень калорийных вкусностей. Практически половина свежеприобретенных вкуснейших продуктов коротает свой век, пока мы их наконец-то не съедим, одаривая себя новыми сантиметрами на талии и бедрах, а также новым поводом для ухудшения настроения, которое тут же и заедаем чем-нибудь вкусненьким. Пока не уничтожим все купленное или пока не истечет срок его годности. А дальше? Что же, весь «неликвид» выбрасывать? Гораздо лучше его просто не покупать…

Продуктовый шопоголизм
Легко сказать «не покупать»… Но как это сделать, ведь, отправляясь за покупками, мы и не думаем приобретать что-то лишнее. «Только самое необходимое!» — твердим мы себе, словно аффирмацию, и все же в финале «одиссеи» по супермаркету привозим к кассе тележку, до верху заполненную аппетитным «балластом». А позже, проведя ревизию холодильника и кухонных шкафов, обнаруживаем продукты, купленные… непонятно зачем. Хотя, тогда, в магазине, нам все было предельно ясно. Теплые булочки с корицей так вкусно пахли — что устоять было невозможно. Правда, к моменту прихода домой они стали холодными и неаппетитными, а еще через пару дней окончательно зачерствели. Копченая рыбка, купленная для гостей, в суете вечеринки осталась в холодильнике без внимания. Пять пачек йогурта, приобретенные в поддержку диетического порыва, «дождались» окончания срока годности нетронутыми, ведь предпочтение было отдано кашкам. Знакомая картина? Увы и ах! — мы часто ее «пишем», выбрасывая вместе с испорченными продуктами немалые деньги. Почему так происходит?

Перевод с «хомячьего»
Причина первая. Мы зачастую ведомы общеизвестным «синдромом хомяка». То есть из соображений «щоб було» приобретаем то, что никогда не будет съедено. В среднем каждый третий украинец, заходя в магазин, делает бессмысленные покупки, оплачивая то, что в конечном итоге оказывается в мусорном ведре. По статистике ежегодно каждый из нас покупает около 1200 кг продуктов. Приблизительно 10% из них оказываются в мусорке. Любопытно, что чем моложе и обеспеченнее покупатель, тем бессмысленнее он забивает холодильник.

Причина вторая. Среди виновников продуктового шопоголизма — голодный желудок. Этот «сообщник» посылает в мозг сигналы, способствующие выработке гормона грелина. Под действием этого гормона-«провокатора» продукты начинают выглядеть привлекательнее и пахнуть соблазнительнее. И по этой причине голодный покупатель приобретает в среднем на 30% продуктов больше, чем сытый.

Причина третья. Среди продуктов, претендующих на свалку, чаще всего необходимые и внесенные в список — хлеб, рыба, кефир и т. д. Почему? Потому что их вытеснили «незапланированная» еда, купленная спонтанно: булочки, шоколадки, копченые вкусности… Эти вредные и дорогие лакомства съедаются в первую очередь, не оставляя в рационе места для иных, полезных и некалорийных, но менее аппетитных блюд.

Согласно списку
Причины определены — осталось самое сложное: найти доводы для совершения максимально адекватных покупок. С этой благородной — для кошелька и собственной фигуры — целью желательно запомнить «пятерку» основных правил.

◦Не ходите за продуктами, испытывая чувство голода. В здании супермаркетов зачастую есть кафе, где вам предложат чашечку чая/кофе с маленькой булочкой или легкий салатик. Такой «перекус» избавит от переизбытка эмоций при взгляде на соблазнительные вкусняшки в зале супермаркета.
◦Не собираетесь покупать продукты впрок, а забежали только за кефиром или хлебом — не берите с собой корзину или тележку. Такой ход освободит от соблазна «нагрузиться» вкусненьким.
◦Покупайте продукты четко по списку. Составляя список, прикиньте, сколько примерно денег уйдет на необходимые покупки, и возьмите строго ограниченную сумму, которой не хватит на аппетитные, но неучтенные лакомства.
◦В очереди к кассе, где стоят стеллажи со сладостями, не смотрите по сторонам. Лучше позвоните подруге, полистайте журнал или просчитайте на калькуляторе, какую сумму нужно будет уплатить.
◦Помните, за чем вы пришли в супермаркет. Ваша задача — купить необходимые продукты, чтобы сбалансировано питаться здоровой пищей, при этом не «наедать» лишние килограммы.



Юлечка =)

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Taniy.

Знаете, чем мне не нравятся такие статьи- они обобщенные. "Мы" покупаем, мы ведомы. Это про кого? Далеко не так. У нас в семье всегда покупалось только то, что необходимо до следующего похода за продуктами. Мои соседи едят очень много, много жирных. сладких и не диетических продуктов, но насколько я знаю, и они ходят в магазин со списком. Просто списки у нас разные.
а вот то. что голодом лучше не заходить в магазин, то тут верно, можно напокупать того, что надо есть сразу, а это не всегда соответствуе планам похудения.
Я вот вчера была в супермаркете. Мой путь лежал мимо стеллажа . где выложены печенья, сладости и т.д. Я иду и ловлю себя на мысли, а мне это не надо, я этого не хочу. Почему? Да потому, что не нужен моему организму сахар в перемешку с мукой и красителями. Я всегда думаю о составе продукта. А вот мимо настоящего шоколада 75-80%горького никогда не пройду.
У каждого свой подход к пополнению запасов. Эта статья точно не обо мне.

худею с 14.03.09 цель к 01.12.11 - 64 кг

Изображение пользователя Лапка.

Вот насчёт того,что нужно думать о составе продуктов - полностью Вас поддерживаю! :)



Юлечка =)

Изображение пользователя Пионервожатая.

Обычно существует ещё не только список, но и отведённый согласно этому списку бюджет. Если кто-то идёт за кефиром, а выходит с двумя пакетами всячины, значит этот человек абсолютно не умеет планировать не только рацион, но и расходы. Значит он не купит что-то другое, или вообще толком не знает куда деваются его деньги и не полностью использует возможности своего бюджета, или тупо и безвольно их проедает, в то время как постоянно откладывает какую-то приятную покупку из за внеплановых штурмов супермаркета. Ресурсы всегда ограничены, потребности всегда безграничны. Поэтому в потребностях приходится расставлять приоритеты. Кто-то лишний раз пожрёт, а кто-то купит модные туфли. Кто-то растолстеет за год на 10 кило, а кто-то накопит за год на море и поедет туда стройным Dirol Решать нам.


Изображение пользователя Taniy.

тормозом, а для других . наоборот, средством удовлетворения взора и аппетита. У меня есть очень близкая подруга. Она весит 95 при росте 152, Муж незнаю, но думаю- 150, дочь- 120 при росте 165. Вот такие пупсики. Бюджет не ограничен. так как они практически тратят все деньги на еду. Возят колясками все, что на их взгляд привлекательно. Едят просто страшно сколько. Дамы всегда хотят похудеть, ежедневно со мной консультируются, после разговора идут в магазин и к тем продуктам, которые я им присоветую, покупаю сервелат палками, его съедают, а рекомендованные мною продукты им кажутся не вкусными и они их выбрасывают.
И такие есть. Правда это нам не мешает дружить более 40 лет. Каждому свое.

худею с 14.03.09 цель к 01.12.11 - 64 кг

Изображение пользователя Пионервожатая.

Вот это "практически все деньги на еду" шокирует, будто больше в жизни нету радостей.


Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • zulenka
  • Добрый Жук
  • ДОСЯ