основное о каждой диете

Изображение пользователя ILONKA.

очнь полезное чтиво: Основные виды диет для похудания
Принципы действия, плюсы и минусы

Низкокалорийные диеты
Самая, пожалуй, многочисленная и разнообразная группа диет для похудания.

Принцип действия. Жировые запасы организма сгорают за счет серьезного ограничения калорийности рациона. Суточная калорийность должна составлять не более 1500 килокалорий для женщин и 2200 для мужчин. Низкокалорийные диеты эффективно действуют, как правило, не более 14 дней, затем организм адаптируется к ограничениям и перестает сжигать запасы жира. Снижение веса при такой диете может достигнуть 5-7 кг за две недели.

Преимущества. Вес снижается быстро. После завершения диеты достигнутый вес можно поддерживать либо постоянными физическими нагрузками, либо контролируя калорийность рациона, которая для не занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом должна составлять не более 2200 килокалорий в сутки для женщин, 3000 для мужчин.

Недостатки. Все низкокалорийные диеты требуют серьезных ограничений рациона, что многим желающим похудеть выдержать достаточно трудно - это может привести к депрессивным состояниям различной тяжести, а также к срывам соблюдения диеты, вплоть до объедения. Кроме того, если, выдержав диету, вы затем вернетесь к обильному питанию, вы быстро наберете прежний вес или даже больший.

Рекомендации. Применяя низкокалорийную диету, обращайте особое внимание на содержание витаминов, микроэлементов и минеральных веществ в употребляемых продуктах. Ограничение объема и калорийности пищи не должно приводить к нехватке жизненно важных веществ. Некоторые низкокалорийные диеты устанавливают очень низкий уровень калорийности, вплоть до 500 килокалорий в день. Такая диета мало чем отличается от голодания. Все-таки безопаснее для здоровья не уменьшать калорийность ниже 1000-1200 килокалорий в день для женщин, 1700-2000 для мужчин.

В качестве примеров низкокалорийной диеты можно привести модные ныне японскую диету, китайскую диету, диету Ларисы Долиной.

Маложирные диеты
Тем, кому сложно выполнить ограничения, которые накладывают низкокалорийные диеты, стоит попробовать диету маложирную. Например, импульсную диету Михаила Гинзбурга.

Принцип действия. Запреты на какие-либо продукты отсутствуют, ограничивается лишь потребление жиров: не более 30-40 грамм в день и не более 20% от суточной калорийности. Это достигается использованием нежирных и обезжиренных продуктов. Желательно также уменьшение общего количества пищи.

Преимущества. Применять такую диету для похудания большинство людей могут достаточно долго без ущерба для здоровья. Вес снижается на 1-1,5 кг в месяц. Уменьшение количества жира, поступающего с пищей, приводит к постепенному сжиганию жировых запасов, а потому человек худеет даже при достаточно больших размерах порций пищи.

Недостатки. У некоторых людей организм плохо переносит постоянную нехватку полноценных жиров. Это может привести к хроническому переутомлению, как физическому, так и умственному.

Монодиеты
Монодиета заключается в употребление только одного пищевого продукта. Самые модные монодиеты - рисовая, яблочная, кефирная, творожная, картофельная. Позволяют в сжатые сроки сбросить 2-3 лишних килограмма. Весьма "жесткие" диеты.

Принцип действия. Ограничение количества поступающих калорий и уменьшение жировых отложений за счет их использования в качестве резервного источника энергии.

Преимущества. Вес снижается быстро, результат достигается психологически легко. Нетрудно подобрать для диеты продукт, который вы любите.

Недостатки. Если не ввести применение монодиеты в систему или не придерживаться умеренного питания после ее окончания, прежний вес быстро восстановится.

Рекомендации. "Сидеть" на подобной диете можно не более 3 дней, так как при этом снижается количество поступающих в организм жизненно важных веществ, минералов и витаминов. Еще лучше ограничиться одним днем, но периодически - раз в неделю или раз в месяц - повторять.

Популярные сейчас монодиеты: гречневая диета, кефирная диета, рисовая диета, арбузная диета.

Метод Монтиньяка
Метод французского фармаколога Мишеля Монтиньяка - не столько диета, сколько рекомендации по питанию на всю жизнь.

Принцип действия. Использование продуктов, содержащих "хорошие" углеводы и тщательный отбор жиров. Лишний вес чаще всего вызывается расстройством работы поджелудочной железы, которая при поступлении богатой углеводами пищи выбрасывает в кровь избыток инсулина, способствуя переработке углеводов в жир. Чтобы этого не происходило, углеводы необходимо разделить на "плохие" и "хорошие". "Плохие" полностью усваиваются организмом и ведут к полноте, "хорошие" - частично, не вызывая серьезного повышения уровня сахара в крови. "Плохие" углеводы содержатся в белом хлебе, кукурузе, рисе, картофеле, конфетах, пирожных и других кондитерских изделиях; "хорошие" - в ржаном и отрубном хлебе, большинстве фруктов и овощей, бобах, сыре.

Преимущества. Вес снижается медленно, зато результат очень стойкий. Уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, головной и мышечных болей.

Недостатки - главным образом психологического свойства. Многим людям трудно навсегда отказаться от конфет, картошки или макарон. А уж если пришли в гости, а там - изобилие на столах...

По своей сути к методу Монтиньяка близки кремлевская диета (диета астронавтов) и диета Кима Протасова (в отличии от метода Монтиньяка, это именно диеты, время применения которых должно быть строго ограничено).

Белковые диеты
Достаточно "жесткие" диеты, применяя которые важно не переусердствовать.

Принцип действия. Основу рациона должны составлять животные белки (мясо и рыба). Овощи и фрукты допустимы в небольшом объеме, чтобы содержащиеся в них углеводы не уравновесили поступающие белки.

Преимущества. Хотя снижение веса происходит медленно, результаты применения белковой диеты достаточно стойкие.

Недостатки. Несмотря на употребление богатой белками пищи, в первую очередь разрушается именно мышечный белок, и лишь затем сгорает жир. Увеличение времени проведения такой диеты до 3 и более недель может привести к нарушениям в работе почек, к росту уровня холестерина и к образованию дефицита кальция.

Рекомендации. Белковые диеты должны быть не продолжительнее 14 дней, применять их рекомендуется не чаще одного раза в год.
[один из вариантов белковой диеты]

Жировая диета
Идеи польского врача Яна Квасневского поражают своей парадоксальностью и абсолютно противоречат всем канонам диетического питания, однако приносят иногда неплохие результаты.

Принцип действия: чтобы похудеть, нужно употреблять преимущественно жирную пищу, главным образом мясо и сало, т.к. животные белки и жиры легко усваиваются и дают максимум энергии. А от клетчатки и углеводов можно безболезненно отказаться, ведь все необходимые организму витамины и минералы имеются в мясе и субпродуктах (печени, почках, сердце, легких).

Преимущества. Человеку, употребляющему продукты повышенной жирности, достаточно 2-хразового питания, причем без ограничения во времени, можно даже ужинать перед сном. Квасневский, будучи практикующим врачом, успешно применяет жировые диеты не только при ожирении, но и при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях и даже при сахарном диабете.

Недостатки. Этот метод, исключающий употребление жизненно важных для организма белков и углеводов, рано или поздно приведет к разбалансированности в работе всех систем и органов. Кроме того, большое количество жира при таких диетах повышает содержание холестерина, создает сильные нагрузки на почки. Остутствие в пище клетчатки может привести к дисфункции желудочно-кишечного тракта.
[подробнее о жировой диете Квасневского]

Вегетарианство.
Хороший, здоровый режим питания. Но полное вегетарианство рискованно применять в климатических условиях России. А вот частичное вегетарианство (с употреблением яиц и молочных продуктов) - здоровое, полноценное питание, вполне подходящее для наших условий. Однако ярко выраженного эффекта похудения оно само по себе не дает.

Гемокод
Анализ на гемокод и подбор диет по гемокоду - модный сейчас метод похудания.

Принцип действия. Организм вырабатывает пищеварительные ферменты, воздействующие на определенные компоненты пищи. Нехватка каких-либо ферментов делает расщепление некоторых продуктов неполным, в результате полупереваренные продукты начинают гнить в кишечнике. При анализе Гемокод определяют способность организма усваивать разные продукты и по результатам составляют список "полезных" и "вредных" продуктов (индивидуальную диету по гемокоду).

Преимущества. Строго следуя рекомендациям тестирования на гемокод, за 2-3 недели можно сбросить 1-5 кг и к тому же нормализовать обмен веществ, что поможет справиться с такими заболеваниями, как артрит, астма, гипертония, мигрень, экзема и другими.

Недостатки. Диеты по гемокоду недостаточно апробированы в течение длительного времени. Кроме того, анализ на гемокод очень дорогой.

Источник

  //lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1199115_98.5.png)
 
 

Нравится: 
0

Комментарии

не согласна что Монтиньяк близок к Кремлевской!!!!!!!!! в Кремлевской очень серьезно ограничивается употребление фруктов и овощей, а крупы вместе с хлебом вообще исключаются!!!!!!!!
я на своём раздельном ем всё и не исключаю ни один продукт, так как свято верю, что исключать что-нибудь очень вредно!!!!!!!!!
ем всё (даже сладости и хлеб) просто раздельно и это действует :)
а Гемокод - это вообще ерунда (тоже был в моей жизни)))))))))))))))))))))

Изображение пользователя ILONKA.

Статью я скопировала.А Монтиньяка к Кремлёвке приписали из-за разделения всех продуктов на ... и ...
мне так видется смысл статьи-даже оговорка-метод Монтиньяка-не столько диета, сколько рекомендации по питанию на всю жизнь!!в отличие от Кремлёвки и Протасовки.
Монтиньяк мне кажется разумным,а Кремлёвка-ужжжас-я так питаться не смогу-хотя видела реальные результаты у других.

  //lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1199115_98.5.png)
 
 

Мне уже стыдно писать эту фразу, но на Кремлёвке я тоже сидела ))))))))))))
мне не понравилось, очень большая тяжесть в желудке и для организма слишком много вреда и большая нагрузка на поджелудочную и т.д. Хотя знаю реальных людей которые похудели и очень сильно, но там тоже как только начинаешь есть нормально сразу набираешь, кстати Аткинс который создал диету из которой уже выросла Кремлёвка умер очень толстым и с набором всяких болезней внутренних органов!!! вот так!

Монтиньяка выдержать в первоначальном виде для меня не реально, я адаптировала его основные принципы

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Ириночка К
  • zulenka