Открытия.

Изображение пользователя НатаЭлла.

Я уже за последнее время многим увлекалась, верила, что поможет что-то новенькое, собирала новую информацию. И много раз получала разочарование. Теперь даже боязно поверить во что-то еще, вдруг опять у меня не получится, не будет пользы. Выводы, конечно, делать рано. Но я каждый день делаю новые открытия, я просто удивляюсь, как была невнимательна к себе, к потребностям своего тела! Я поняла, что еда мне нужна намного реже, чем считала правильным, и чем хотелось раньше. Количество тоже меняется в меньшую сторону. И мне хочется совсем других продуктов, на удивление - полезных. А когда сняты запреты с казалось, самых любимых продуктов - сладостей, конфет, мне гораздо легче не потянуться за этим, потому что понимаю, что не хочется! Конечно, иногда ешь, что приготовлено, трудно не поесть, и не всегда, когда достаточно голодно. И пока очень трудно понять, что мне нужно на самом деле, и не вкусовая ли это тяга, тяга к удовольствию. Но учусь, и вижу прогресс. Раньше пила йогуртную активию, потому что надо, полезно, нужно что-то съесть. Теперь дважды реально захотелось, и было так вкусно, как никогда! Купила ряженку сегодня неожиданно, обычно брала только, если дочь просила. И с таким наслаждением ее выпила. Я стала получать от еды гораздо больше удовольствия, чем раньше, а ем меньше! Иногда не знаю, что хочу, а подумав, понимаю, что ничего, просто еще не голодна, хотя вроде бы уже и надо.
Считала, что у меня нет запретов. И поняла, фигушки, есть! Просто самообман был. Думала, я не буду что-то есть, потому что не похудею, но если очень захочется, то съем. А стоило этому вредному попасть под руку, я это тут же съедала, не могла сдержаться - пирожок, конфета. Т.е. поступала как компульсивный едок, только с небольшими количествами, мини зажор. А принцип и причина та же, запрет, хоть и не категоричный. Теперь я могу съесть спокойно конфету, и то не особо хочу, просто чтобы поверить себе, что это не запретно. И все, я больше не подхожу к ним, я знаю, чтоне хочу сладкого! А захочу, съем!
Вообщем, мне все это очень интересно и неожиданно!
Прорабатываю сейчас такие моменты -
1. Снять запреты.
2. Есть только при чувстве голода, реального! Не эмоционального!
3. Выбрать, почувствовать именно то, что хочется. Это очень не просто.
4. Остановиться вовремя, немного не насытившись. Сытость приходит позже. Тоже интересно почувствовать, поймать момент, что все, мне больше неинтересно это есть, я уже получила, что хотела. Бывают очень резкие и неожиданные остановки.
5. Ну и надо найти то, что насытит эмоциональный голод. Найти то, чем очень интересно заниматься, что хочется больше всего! Пока мне кажется, это выпечка хлеба, это мое любимое, что я запрещала себе из-за страха потолстения! Надеюсь, с новыми методами я и хлеб буду есть правильно!
Ну я и сумбур накатала! Просто во мне столько всего бродит! Поставила закваску для ржаного и пшеничного хлеба сразу. Вчера попались в магазине прессованные дрожжи, они лучше для выпечки. Никогда раньше их там не было, как нарочно. Сегодня заказала электронные весы, тоже нужно для точных хлебных рецептов.
Да, гуляла сегодня час, в быстром темпе. Погода налаживается, утром 14, днем уже было 26! Все зеленеет и цветет! Наконец чувствуется весна, май!
Всем гармонии с собой, весны и красоты!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Allesfit.

Я ток блины могу, и хлеб в хлебопечке... позор, да? Зато я умопомрачительно готовлю брауни)) если б сидела на диетах, никогда бы не научилась их делать. А теперь пеку в промышленных масштабах, но сама почти не ем: оказывается, я практически не люблю мучное, за исключением свежеиспеченного хлеба.

Be kind, for everyone you meet is fighting a hard battle

Изображение пользователя НатаЭлла.

Я сама только пару лет назад научилась хлеб печь и увлеклась. Хотя пироги давно легко, пиццу пекла. Хлеб это самое сложное, точно. Ржаная закваска была отличная, такие ржаные хлебушки выходили ароматные, заварные и простые, много разных сортов. У тебя еще все впереди, хлебопечка очень неплохо для начала, да и потом она нужна для вымеса пшеничного теста, расстойки. Руками так не вымесить!
Значит можно печь и не есть, здорово! Я этого побаиваюсь. Тоже пекла брауни - шоколадное, со сливочной прослойкой и малиной. И кексов кучу разных, торты, печеньки, и всего-всего. Я маньячка выпечки, даже писать спокойно не могу об этом, понесло меня.

Ты думаешь у меня есть шанс, с такими увлечениями, стать интуитивным едоком?
Или чем-то заменить такое хобби?


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Allesfit.

даже у бывших анорексиков (лично знаю как минимум троих).
Менять свое хобби? Зачем? Если что-то приносит удовольствие, и при этом никому не приносит вреда - это благо. Если при этом еще и пользу приносит - это счастье. Под "никому", кстати, я имею в виду всех-всех-всех, и нас самих в том числе, т.е. при условии непоглощения целого противня пирожков за раз по 5 раз в день.
Да и то... про целый противень можно поспорить. Я могу умять полбуханки свежего ржаного на завтрак. С точки зрения диеты такое карается расстрелом. С точки зрения интуитивки - я просто есть не захочу до ужина, и все. А может, захочу, если у меня опять машина не заведется и мне придется десяточек км пешком проскакать.
Так что пеки и слушай себя)
Слушай, а ты взвешиваешься? Каждый день?

Be kind, for everyone you meet is fighting a hard battle

Изображение пользователя НатаЭлла.

У нас с хлебом тоже самое было, тепленький ржаной съедали с детьми вчетвером целиком, особенно подовый. Но я как начала печь, начала постепенно набирать, до этого три года вес держался после похудения, а за год увлечения хлебом 6 кг набрала. Поэтому страшновато начинать, но все же надеюсь, что смогу относиться по другому к его поеданию, или правда, другого чего-то есть не захочется.
С весами так дела. Еще недавно каждый день прыгала, но в последнее время, когда поняла, что ничего там хорошего не увижу, перестала, может раз в неделю иногда. Теперь вот с этим методом не знаю, захотелось опять. Питание изменилось, любопытно стало. Я как раз хотела спросить, совсем нельзя взвешиваться и почему?
Про анорексиков интересно, они тоже этим методом излечились или нет, в больнице? По телеку сколько раз видела с ними программы, все потом, говорят, умирают. Жутко. Но тут еще и от стадии зависит, звезды многие тоже переболеои, живы.
И если не секрет, ты на занятия ходила по ИП? Или сама так хорошо им овладела? Мне просто интересно, насколько это сложно и реально.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Allesfit.

У нее было интересно: они считали хлеб не едой, а как бы добавкой пище. Типа считается только блюдо, с которым едят хлеб, а количество самого хлеба при этом не важно. Естественно, что после покупки хлебопечки хлеба стали есть гораздо больше, а вот всего остального (чье место в желудке по идее должен был занять хлебушек) меньше не стало. Вот вес и пополз.

Анорексия лечится, если ее вовремя заметить и отвести человечка к хорошему доктору. Хороший доктор поможет надавать люлей тем внутренним демонам, которые изначально нашептывали человеку в уши "Хватит жрать, толстая корова", чинит человеку душу и самооценку, а так же выдает инструмент, чтобы починить тело. Кого-то просят набирать строгое количество калорий, кого-то (наиболее адекватных) учат подобию инуитивки. Там все равно все - и болезнь, и лечение - начинается с головы, питание уже вторично.

Я говорю на 3 языках, поэтому у меня гораздо шире доступ к литературе, фильмам, сайтам и т.д. Я никуда не ходила, т.к. в России все это только начинается. Мне стало любопытно, много прочитала-прослушала. До половины этих идей я дошла и сама, а тут они попались красиво организованными в книгу. Если у меня хватит времени и энтузиазма, летом я сяду ее переводить. Похоже, на русском ее пока не торопятся выпускать, так путь хоть самиздатский перевод будет... так что не, не сложно)) ощущалось, как будто я возвращаюсь к чему-то родному, но давно забытому. С каждым месяцем все лучше, главное, не бросать))

Авторы книги не рекомендуют взвешиваться, т.к. весы - это часть диетного мировоззрения. Оно и правда: увидел отвес - обрадовался, увидел привес - расстроился. Если ты можешь АБСОЛЮТНО спокойно относится к весам и их показаниям, то я не вижу большого вреда во взвешивании не каждый день, а раз в несколько. Раз в неделю, имхо, тоже плохо, наша психика не любит сюрпризов...

Я на весы прыгала довольно долго. Вот замеры делать перестала сразу. Очень уж они меня выбивали из равновесия. В стиле "о, -2 см с бедер, я худая лань, пойду поем" и "ооо, +2см в бедрах, я толстая корова, пойду поем". Убрала сантиметр - убрала эмоциональный "пойду поем")))))

Be kind, for everyone you meet is fighting a hard battle

Изображение пользователя НатаЭлла.

Да, хлеб коварный. Я, конечно понимала, что хлеб продукт не безобидный, но тогда был вольный стиль питания, не знаю, где прокололась, скорее всего он был слишком вкусным, и бутерброды с ним тоже. Но теперь все так меняется во вкусах, думаю ничего такого уже не будет.
Здорово знать языки! И очень будет интересно, если переведешь книгу. Я почти все статьи в интернете перечитала, маловато, хочется еще. Будем ждать и надеяться.
По поводу весов, сначала очень психовала. Но теперь так привыкла, что они мне то непонятные привесы показывают, то ничего, когда знала, что результат обязан был быть. Теперь спокойно могу и не взвешиваться. Но изредко, когда буду чувствовапть изменения, все же полюбопытствую. Если это опять начнет меня доставать, перестану.
Надеюь, ты меня не бросишь, с поддержкой намного легче, еще бы единомышленников побольше найти. Тут еще по этой системе zoe jakes пытается наладить питание. Но большинство все понимают неправильно и скептически.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Allesfit.

С меня еще как минимум 8 постов, по одному на каждый принцип + еще интересненького на закуску, но это пока секрет)))

Be kind, for everyone you meet is fighting a hard battle

Изображение пользователя НатаЭлла.

Заинтриговала. Спасибо за посты и общение, все очень интересно и полезно!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Selenna.

Желаю удачи! Отличный настрой!

Изображение пользователя Татьяна26.

это правильно. я например не могу худеть с запретами, если я знаю что мне нельзя то я это буду хотеть и все равно сожру, а если я знаю что мне можно но не сейчас, а завтра то мне проще


Изображение пользователя НатаЭлла.

У меня и на завтра уже не получается откладывать. Пирожки недавно пекла вечером, думала на утро оставить. Не получилось. Похоже, для меня это самое подходящее, теперь добровольно от всего вредного отказываюсь, без запретов. Чудеса!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя ILONKA.

здорово! желаю тебе удачи!!!

  //lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1199115_98.5.png)
 
 

Изображение пользователя НатаЭлла.

Спасибо. Боюсь сглазить, но начинаю питаться почти без нарушений и меньше, без лишних перекусов, организм наш умнее вкусовых пристрастий!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Coffee.

Как ты все верно написала! Актуальные пункты. Для себя я бы еще сделала "Не есть, потому что "надо доедать, иначе испортится". Да лучше выкинуть (хотя для меня это очень, ОЧЕНЬ тяжело), чем наедать бока! Вот так.
Если выпечка - для тебя отрада, занимайся ею) Когда часто видишь вкусный хлеб и булочки, наверное, не так на них и набрасываешься потом)

Изображение пользователя НатаЭлла.

Да, доедать никак нельзя. Если останавливаться, когда сыт, то и не доесть придется. Я стараюсь меньше накладывать, лучше потом немного доложить, если не хватит. Подгоняю количество под запросы.
С выпечкой, надеюсь, мой поумневший организм подскажет, сколько ему надо, и лишнего не попросит. Поглядим, конечно.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Coffee.

У меня стоит опять же вопрос совести: добавка) То есть много положишь, съешь и будешь себя ругать, что объелся) А мало положишь, захочешь еще и будешь ругать себя, что за добавкой пошла, обжора такая)))
Надо слушать, а вот услышать получается не всегда)

Изображение пользователя НатаЭлла.

А вот ругать себя не надо! Если внимательно слушать, и еще хорошо немного подождать, чтоб сигнал о сытости дошел, то если все равно просит, значит ему надо. Он зря не попросит! Даже за ошибки, лишнее или не то, что нужно съешь, нельзя ругать себя. Просто учиться дальше,делать выводы, и на ошибках учатся.


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Coffee.

Очень стараюсь!) Но искоренить привычку, годами сопровождающую прием пищи (это есть, пока не лопнешь) сразу не получается) В выходные вроде слушала, слушала... и все равно лишние кусочки были, все равно рука тянется)
Да, все с опытом)

Изображение пользователя НатаЭлла.

Вот почитай про мою системку. У меня тоже руки тянулись к вредному, никакой опыт не помогал. А вот когда я себе разрешила, тянитесь пожалуйста, но сначала скажите, вы правда проголодались? Или что-то беспокоит, или скучно во рту? Тогда немного подождем. А потом, когда проголодаешься, а чего я на самом деле хочу? И не поглядывать на вредности, а не глядя подумать. И не всплывают ни тортики, ни конфетки. На удивление хорошие вещи - каша, йогурт, вот тыквы недавно хотелось. Но нет ее. А так стараюсь слушаться. Главное, пытаться, честно, и получится!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • gogodancer
  • Selenna