Контрастный душ для похудения и от целлюлита

Изображение пользователя MuRRRka.

Издавна русский народ славился богатырским здоровьем. Одним из важных факторов, влияющих на здоровье, была русская баня. Считается, что под действием высоких и низких температур закаливается организм. Альтернативой русской бане в наше время может служить контрастный душ.

Правила приема контрастного душа для похудения

Существуют правила приема контрастного душа. Сначала необходимо согреться горячей водой, затем можно сменить ее холодной. Действие выполняется поочередно в течение 10 минут. При этом следует учесть, что время пребывания в теплой воде должно соответствовать 2:1 по отношению к холодной. Например, 3 минуты обливаетесь горячей водой, 1 мин 30 сек прохладной. Температура теплой воды 38,а холодной 28 градусов. В первый раз достаточно одной смены температуры. Со временем контраст следует довести до 20-40 градусов, а соответствие пребывания под горячей и прохладной водой довести 3:1. Количество повторений может составлять 4 раза. Возможна более частая смена температур: 20 сек обливаться теплой, 10 - прохладной.

Тело должно привыкнуть к перепадам температуры, поэтому контрастность температуры воды с каждым разом увеличивается. Сначала прогрейтесь под теплой водой, постепенно переходя на горячую воду. Попарившись, облейте себя холодной водой. Тело охлаждается сверху вниз. Проводя процедуру, вы не должны замерзнуть. Если это произошло - значит, вы допустили ошибку. Душ не принесет желаемого результата, если вы будете скованы.

Идеально время для проведения душа – после утренней зарядки: тело разогрето, кровь усиленно циркулирует. Но возможно принять душ за пару часов до сна в вечернее время. В таком случае лучше закончить процедуры теплой водой. По окончанию процедуры стоит махровым полотенцем растереть тело. Тщательное растирание стимулирует кровообращение. Не стоит думать, что душ моментально даст результат. Это произойдет со временем. Если прием душа войдет в привычку, вы почувствуете себя бодрее и моложе. Каждодневное применение контрастного душа активизирует обменные процессы, усилит циркуляцию крови, выведет токсины, улучшит работу сердца и сосудов, избавит от целлюлита.

Показания и противопоказания для контрастного душа

Контрастный душ используют для похудения, принимающие его люди, чувствуют себя бодрее и моложе. Тело тренируется под воздействием контрастных температур. Это неплохое средство в борьбе с изменениями в структуре подкожно-жирового слоя. Процедура воздействует на кожу, делает ее красивой и здоровой, упругой и эластичной. Вначале он вызывает ощущение дискомфорта, но перетерпев этот период можно получить колоссальное наслаждение. Душ воздействует на сосуды. Горячая вода расширяет их, особенно капилляры, а холодная сужает. Такая тренировка оказывает благотворное влияние на сосуды. Они становятся эластичнее и менее уязвимы. Стоит отметить, что не все могут принимать такой душ. При заболеваниях сердца, сосудов, крови, злокачественных опухолях, тромбофлебитах контрастный душ противопоказан.

Как и любые физиотерапевтические процедуры, контрастный душ не рекомендовано во время месячных и на этапе обострения хронических заболеваний. Больным с гипертонией (на начальной стадии), неврозами, синдромом вегетативной дисфункции такой душ поможет улучшить самочувствие. Контрастный душ способствует закаливанию организма и повышает устойчивость к переохлаждениям или перегреваниям.

Одним из видов контрастного душа является душ, изобретенный невропатологом из Франции Жаном Шарко. Душевые процедуры проводились только с оздоровительной целью. В наше время в различных салонах без ограничений могут провести данную процедуру. Душ состоит из двух струй: теплой и холодной. Температура теплой 40, а холодной 20. Именно эта разница в температуре дает потрясающий результат.
Стоит отметить, что без разрешения врача данную процедуру проводить нельзя. Не стоит верить рекламе и заверениям, что такой процедурой может воспользоваться каждый человек. Люди, имеющие кожные заболевания, нарушения сердечной деятельности, расширение (варикозное) вен, онкологические заболевания не могут принимать контрастный душ. Беременным он тоже противопоказан.

Контрастный душ для похудения замечательно борется с жировыми отложениями, выводит шлаки из организма, способствует повышению тонуса мышц, увеличивает кровоснабжение, уничтожает воспаленные очаги, расщепляет жиры, борется с ожирением, улучшает работу лимфатической системы, метаболические процессы. Кроме того лечит суставы, позвоночные заболевания, психозы, депрессию, повышает иммунитет, поднимает настроение, сохраняет чистоту и свежесть кожи.

Проведение процедуры контрастного душа для похудения

В чем состоит процедура контрастного душа для похудения? С расстояния 3 метров на человека направляется веерная струя воды, сменяет ее прямая струя. Струя воды направляется на все проблемные зоны в течение 5 мин. В конце процедуры температура воды снижается до 15 градусов. Принимающий душ получает заряд бодрости и энергии. Для надежного результата необходимо пройти 20 процедур. Еще один вид душа, Шотландский, помогает женщинам в борьбе с «апельсиновой коркой» на коже. Его отличие в том, что вода направляется из нескольких шлангов. Температура теплой воды варьирует от 35 до 45 градусов, холодной – от 15 до 25. Рекомендованое количество посещений душа - 6 раз. Стоит различать душ местного и общего предназначения. На конкретных частях тела применяется душ местного назначения, для всего тела – общего назначения. Если вы ощущаете болезненность каких-либо органов, не стоит на него направлять струю воды.

Многие женщины замечают после отпуска уменьшение подкожных жировых проявлений. Но короткого отпуска мало и ученые создали такую водную процедуру, как подводный душ-массаж. Массаж проводится в гидромассажной ванне с добавлением морской соли. Теплая струя воды в сочетании с добавками обладает потрясающим эффектом. Человек погружаясь в горячую воду, ощущает повышение давления, учащенный пульс, ускоренное движение крови. Таким образом, тренируются сосуды. По истечению 5 мин все процессы нормализуются.

Польза контрастного душа для похудения и от целлюлита

морская вода, содержащая биологически активные элементы, расщепляет жировые ткани;
теплая вода тренирует кровеносную систему, улучшает обмен веществ, выводит токсины. Результат улучшается при чередовании холодной и горячей воды;
ионы брома, йода, углекислый газ, азот, проникая через кожу в кровь, питают ткани;
механический массаж тела водой эффективно воздействует на подкожный жир, целлюлит.
Эффективность подводного душа–массажа зависит от продолжительности сеанса температуры воды и раствора, в котором принимают ванну. Начинать стоит с 10 минутного сеанса.

Еще одна разновидность контрастного душа - душ Алексеева. Этот душ волнообразно воздействует на капиллярное русло, восстанавливая нормальное кровообращение. Воздействие на определенные участки кожи горячей водой лечит органы, рефлекторно связанные с ней. Сочетая душ Алексеева с терапией можно достичь желаемого результата. Давление воды воздействует на нервные окончания, связанные с внутренними органами. Ударяясь о поверхность кожи вода вызывает эффект многократного точечного массажа. Струя с максимальной кинетической энергией воздействует на кожу, удаляя целлюлит.

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1200954_61,9.png)
 //lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1200956_61,9.png)

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • wideeyedgristle
  • zulenka