Лишний вес и снижение полового влечения

Изображение пользователя IriaN.

Один сатирик подметил, что мужчины за кружкой пива восхищаются моделями, а дома их ждут толстые жены - и жены любимые. Может, не нужно бороться за фигуру, а спокойно наслаждаться гастрономическими прелестями? Итак, всегда ли возможна полная жизнь в полном теле?
 

Лишний вес и снижение полового влечения
Сам по себе лишний вес на снижение полового влечения обычно не влияет. Но иногда социальные (например, дискриминация при устройстве на работу) или психологические (заниженная самооценка) проблемы могут привести к снижению полового влечения. К тому же люди, привыкшие получать основное наслаждение в жизни от вкусной еды, постепенно перестают стремиться к другим удовольствиям (нередкий вариант - с нетерпением ждут окончания "любовного процесса", чтобы побежать на кухню за бутербродом).

С другой стороны, по современным представлениям жировая ткань является не только пассивной "кладовкой" жира, это эндокринный орган, который производит более 20 различных гормонов и биологически активных веществ. Поэтому выраженный избыток этой ткани может приводить к гормональным сдвигам. Особенно это касается случаев абдоминального (висцерального) ожирения, когда самое большое количество лишнего жира скапливается в области живота.

У женщин с существенным избыточным весом надпочечники и яичники начинают усиленно вырабатывать андрогены (мужские половые гормоны), а уровень глобулинов, связывающих эти гормоны, снижается. Также у них нарушается производство гормонов гипофиза, что может вызвать нарушения менструального цикла (вплоть до прекращения месячных и бесплодия) и более раннее наступление менопаузы. Лечение, назначенное в таких случаях гинекологом, часто оказывается малоэффективным, если не начать параллельно бороться с лишними килограммами.

У полных мужчин, особенно при выраженном распределении жира в области "пивного животика", тоже могут отмечаться неприятности гормонального характера: снижается уровень главного мужского гормона тестостерона, ослабевает или даже совсем исчезает либидо, происходит снижение полового влечения.

Когда доктор описывает эту безрадостную картину дамам и джентльменам, они, как правило, задумываются. А задумавшись, бросаются худеть, стараясь снизить вес как можно быстрее. Но такие "пожарные" темпы могут еще больше расстроить нервную и эндокринную системы и только усугубить сексуальные расстройства.

Врачи стараются не просто убедить людей в необходимости избавиться от тех килограммов, которые действительно лишние, но и объяснить: темпы потери веса не должны превышать 5 кг в месяц, чтобы не нарушить гормональный фон. Снижение массы тела на 5-10% - отличный результат, и часто этого бывает достаточно, чтобы все сексуальные функции восстановились без лекарств.

В деле похудения и возвращения к радостям жизни поможет рациональное питание и двигательная активность, в некоторых случаях - специальные препараты (строго по назначению врача!), но самое главное - творческий подход.

У одного пациента (бизнесмена весом более 100 кг при росте 175 см) возникли проблемы в интимной жизни. Он тщательно записывал все рекомендации доктора, прилежно учился считать калории, чертить таблицы. Но из-за своей занятости оставил себе только два пункта: каждый прием пищи начинал с салата (клетчатка!) и оставлял машину за две остановки до офиса. Выполняя ТОЛЬКО это, за 2 месяца сбросил 8 кг - и все наладилось!

А любителям (чаще всего любительницам) доводить себя до "модельной сверхстройности" необходимо помнить: жир у нас должен быть! Для женщин его норма - 20-30% от массы тела, для мужчин - 10-20%. У тех, кто недотягивает до этой цифры или сбрасывает вес слишком резко, возможны нарушения гормональной регуляции.

Чтобы наша жизнь всегда была полной и яркой, попробуем составить разумное и вкусное меню из продуктов, не портящих фигуру и возбуждающих сексуальное влечение. Итак, важная часть нашего питания - белки (мясо, бульоны, рыба). Очень помогают всегда быть на высоком сексуальном уровне морепродукты. Не ограничивайте себя в овощах и фруктах, широко используйте пряности: анис, базилик, гвоздику, имбирь (возбуждающий мужское начало), кардамон (делающий нас более привлекательными для противоположного пола). Больше зелени и корений. Ну а если хотите уменьшить аппетит - добавьте в блюдо карри.

Чтобы успешно планировать свою диету, можно попробовать вечером записывать все, что съедаем за день. Постепенно "уберем" все лишнее, поэкспериментируем с пряностями, а затем... перенесем процедуру заполнения пищевого дневника на утро. Ведь вечера стали такими романтическими, а когда мерцают свечи и блестят глаза - как-то не до питания.
 
«Best-Woman.Ru» - женский онлайн журнал


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Нравится: 
5

Комментарии

Статья интересная и, думаю, это чистая правда. Но вот по себе заметила: до того, как ВЗЯЛАСЬ ЗА СЕБЯ, я постоянно секса хотела. Честное слово :blush2: А сейчас, вроде, и не надо ничего... Только о похудении думаю girl_crazy бабочки


Изображение пользователя IriaN.

на похудении низя зацикливаться!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Да вообще ни на чём нельзя зацикливаться:-) Просто пока это в главных приоритетах


Изображение пользователя IriaN.

начинай искать новые радости. в скором времени они понадобятся


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Юльчита.

Интересная статья, спасибо!

Изображение пользователя IriaN.

пожалуйста


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • ДОСЯ
  • zulenka