О диетах!!

Изображение пользователя ШоколадкаКэт.

Здоровая диета должна включать в себя:

Достаточное количество витаминов и минералов.
Потребление разных групп продуктов из пищевой пирамиды, поможет Вам получить необходимые витамины и минералы. Если Вы употребляете менее чем 1200 ккал в день, Вам понадобится дополнительный прием витаминов и минералов.

Достаточное количество белка.
В среднем, женщины 25 лет и старше должны потреблять 50 гр белка каждый день, а мужчины - 63 гр. Достаточное количество белка необходимо, так как он предотвращает потерю мышц и необходим для восстановления всех тканей, особенно кожи и зубов. Убедитесь, что Вы получаете достаточное количество белка, употребляя каждый день 2-3 порции мяса, птицы, рыбы, сухих бобов, яиц и орехов из Пищевой пирамиды. Эти продукты - хорошие источники белка.
Примечание: Количество порций дано для каждой пищевой группы. Меньшее количество порций необходимо для людей, которые тратят 1600 ккал в день, например женщина, ведущая сидячий образ жизни. Бoльшее количество порций - для тех, кто тратит 2800 ккал в день, например мужчины, ведущие активный образ жизни.

Достаточное количество углеводов.
Минимум 100 гр углеводов в день необходимо для предупреждения усталости и опасного изменения количества жидкости в организме. Убедитесь, что Вы получаете достаточное количество углеводов, употребляя каждый день 6-11 порций хлеба, злаков, риса и макаронных изделий из Пищевой пирамиды.

Дневная норма пищевых волокон = 20-30 гр.
Достаточное количество пищевых волокон обеспечит хорошую работу кишечника. Если Вы едите 1 чашку отрубей, 1/2 чашки моркови, 1/2 чашки проросших бобов, средних размеров грушу и яблоко в день, Вы получаете примерно 30 гр пищевых волокон.

Не более 30% калорий, получаемых из жира;
в том числе менее, чем 10% калорий, получаемых из насыщенных жиров (таких как жир из мяса, масла и яиц). Ограничивая жир в эти пределы, Вы уменьшите риск заболеваний сердца и можете помочь снижению веса. Также, Вы должны уменьшить количество холестерина в Вашей диете. Холестерин - жироподобное вещество, найденное в продуктах животного происхождения, таких как мясо и яйца. Ваша диета должна включать не более 300 миллиграмм холестерина в день (одно яйцо содержит около 215 миллиграмм холестерина и 100 гр гамбургера содержит 100 миллиграмм холестерина).

Минимум 8-10 стаканов воды или напитков в день. Если Вы занимаетесь спортом, то Вам необходимо большее количество воды.

Эти питательные вещества должны потребляться из разнообразной низкокалорийной, богатой питательными веществами пищи. Единственный путь разнообразной и в то же время приятной и питательной диеты - каждый день выбирать продукты из Пищевой пирамиды.
________________________________________________________
Типы диет

Диета с фиксированным меню. Эта диета предоставляет список всех разрешенных продуктов. Этому типу диеты можно легко следовать, так как продукты выбраны специально для Вас. Однако, у Вас есть очень небольшой выбор пищи, который делает диету скучной и ей трудно следовать вне дома. К тому же, диета с фиксированным меню не учит Вас выбирать пищу, необходимую для поддержания веса. Если Вы начали с диеты с фиксированным меню, в конечном счете, Вы должны будете перейти на диету, которая научит Вас самостоятельно делать выбор в еде.

Заменяемая диета. Заменяемая диета - это меню с определенным количеством порций из каждой группы продуктов. Внутри каждой группы, продукты примерно одинаковы по калориям и могут быть заменены по Вашему желанию. Например, "крахмалистая" категория может включать 1 кусочек хлеба или ? чашки овсяной каши, которые примерно одинаковы по пищевой ценности и калориям. Если Ваше меню включает 2 порции крахмалистых на завтрак, Вы можете выбрать 2 кусочка хлеба или 1 кусочек хлеба и ? чашки овсяной каши. С заменяемой диетой у Вас появляется большее разнообразие продуктов в рационе, и Вы можете спокойно придерживаться диеты вне дома. Самое важное преимущество заменяемой диеты то, что она учит выбору продуктов, необходимых Вам для удержания веса.

Порционная диета. Эта диета требует покупки расфасованной пищи. Такая пища может помочь Вам научиться определять размер порций. Однако такие продукты могут быть дорогими. Прежде чем начинать эту программу, выясните, нужно ли Вам будет покупать продукты, и сколько они стоят. Вы также должны узнать научит ли Вас программа выбирать и готовить еду, необходимую для удержания Вашего веса.

Диеты с диетологическими продуктами. Диеты с диетологическими продуктами - это план снижения веса, в котором 1 или 2 приема пищи заменяется диетологическими продуктами. Большинство диет с диетологическими продуктами - сбалансированные диеты, содержащие белки, углеводы и обычно малое количество жира. Диетологические продукты обычно продаются как жидкость или порошок, смешиваемый с жидкостью. Хотя диета с диетологическими продуктами легка в применении, и приводит к быстрому снижению веса, многие люди набирают вес, как только прекращают прием диетологических продуктов. К тому же, такая диета не учит Вас, как делать выбор здоровой пищи, необходимой для поддержания веса.

Сомнительные диеты. Вы должны избегать любые диеты, которые предлагают потреблять определенные виды пищи или сочетание продуктов для быстрого снижения веса. Некоторые из этих диет можно использовать только очень короткое время, так как они содержат минимальное количество калорий. Впрочем, они часто плохо сбалансированы и могут привести к дефициту питательных веществ. К тому же, они не учат Вас пищевым привычкам, необходимым для долговременного удержания веса.

Гибкие диеты. Некоторые программы или книги предлагают контроль только жира, только калорий или сочетание двух, с индивидуальным выбором вида и количества потребляемых продуктов. Гибкий подход хорошо действует на большинство людей и учит их контролировать потребляемую пищу. Недостаток гибкой диеты в том, что некоторые не рассматривают диету в целом. Например, программа, которая контролирует только жир, часто позволяет людям употреблять неограниченное количество лишних калорий из сахара и, следовательно, не приводит к снижению веса.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Любашkа.

Интересненько)))) :sun:

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • stotinka
  • ДОСЯ
  • zulenka