почитайте!оно того стоит!

Изображение пользователя Пельмешка.

Основы читинга или едим и худеем!
Про дни разгрузочные мы уже знаем все. Некоторые даже на практике регулярно применяют. А вот про то, что должны быть еще и дни «загрузочные», знают немногие (хотя в жизни «загрузку» нередко себе устраивают, ориентируясь на естественное желание тела или мимолетный душевный порыв наесться от души). Про такие дни знают только самые опытные борцы с лишним весом. Чтобы и вы могли понять суть читинга, мы расскажем вам поучительную историю про наивное похудение.
Жила-была одна девушка, звали ее не Оля и не Света. Ну, допустим Наташа. Не сказать, что она была толстой, но и не худой. Не очень ленивой, однако, и силой воли не отличалась. Жила-была и решила: неплохо бы сбросить 5, а глядишь, и 10 килограмм. Сперва, Наташа узнала, что нужно урезать калории в дневном рационе. С арифметикой у нее был порядок, поэтому вес прилично снижался. Пока не перестал. Тогда девушка вспомнила, что нужна еще и физическая активность - стала делать зарядку, ходить 3 раза в неделю в спортзал. Килограммы весело убегали... Но, недолго. Через два месяца процесс замедлился. Наташа, не зная, что делать дальше, решила есть еще меньше и двигаться еще больше. Она стала злой, с трудом просыпалась по утрам и не радовалась жизни.
Вывод? Что случилось с Наташей, сможет объяснить каждый, кто знаком с фитнесом. Когда наша героиня снизила калорийность (кстати, доводить свой рацион до отметки ниже 1300 ккал в день категорически запрещено!), организму неоткуда было брать вещества для жизнедеятельности, а те запасики жира, которые отложились на боках, стали рассасываться. Складочки стали расходоваться на движение, умственную работу, на обогрев (зима как никак). А потом организм привык и даже испугался: не костлявая ли рука голода потянулась к Наташе? Не пора ли беспечно сжигать запасы? Внутренний «кладовщик» урезал расход и перечень потребностей - вес снижаться перестал, и из каждого полученного кусочка в организм откладывалось чуть-чуть «про запас». После того, как Наташа занялась тренировками, метаболизм подстегнулся и килограммы вновь стали таять. Однако через некоторое время тело снова подстроилось и перестало худеть.
А теперь продолжение истории...
Наташа хоть и перестала худеть, в отчаянье не впала. Однажды она услышала про «читинг». Слово было интригующим, похожим на что-то итальянское (на самом же деле оно совсем даже не итальянское, а английское, означающее в переводе «обман, надувательство»). Оказалось, что читинг - это система питания, включающая так называемые загрузочные дни. Наташа узнала, что если ты мечтаешь эффективно худеть, то раз в неделю-две нужно проводить день в «обжираловке». То есть иногда можно есть все, что хочется. Да-да, людям с силой воли, тем, кто тверд перед желанием есть на ночь и тягой к кондитерским излишествам, иногда свой метаболизм стоит шокировать. Чтобы тело голода не страшилось.
«Какой отличный совет!» - подумала Наташа. Она как раз невыносимо соскучилась по тортикам и пирожным (не секрет, что даже самым выносливым девушкам хочется глюкозы). А тут и День рождения подошел. В течение четырех дней девочка ела все подряд: сначала пока готовила праздничный стол, потом во время корпоратива и торжества дома, затем - доедая остатки в холодильнике. Шампанское, торты, подаренные конфеты, жирные салаты, картофель, сочное мясо и куча бутербродов... В общем, через пять дней Наташа на еду смотреть не могла. И на весы тоже. А все потому, что за пять дней поправилась на целых пять кило. Конечно, через пару дней 2 килограмма сами исчезли, но три-то осталось! «Ерунда какая-то этот читинг. Провокация!» - решила Наташа.
Почему читинг не «сработал»? Да потому, что девушка забыла (а может, и не знала) главные правила читинга. Но мы-то знаем.
1. Чем загружаться
Есть можно все. Главное, чтоб в продуктах было меньше жира, больше протеинов и комплексных углеводов, медленно отдающих энергию (каши, овощи, фрукты с высоким содержанием клетчатки). Должно быть в меню как можно меньше простых углеводов вроде сахара и много-много воды.
2. Сколько догружать
Если читинг длится больше двух дней подряд, то добавлять нужно около 10-20% от обычного дневного рациона. Это немного. Допустим, если ваш обычный рацион - 2000 ккал, то в загрузочные дни вы можете добавлять к блюдам еще 400 калорий.
Если же читинг длится всего один-два дня, то можете смело увеличивать «калораж» на 1-2 тысячи калорий. Это значит, что есть можно во-о-обще все!
3. Как долго продолжать
Диетологи считают, что загрузочные дни должны «случаться» раз в 1-2 недели, от 24 до 72 часов (оптимально среднее - 48). Длительность - величина индивидуальная, поскольку скорость отклика у каждого организма своя.
4. Чего ожидать от загрузки
Цель читинга - разогнать метаболизм, убедить организм, что урезать расход энергии не нужно. Правда, кроме физиологии есть тут еще и психологический аспект. Ведь как у нас бывает: один гастрономический срыв, и чувство вины начинает нещадно терзать, а небольшое отступление от диеты переходит в непрекращающийся жор. Если же этот срыв запланирован, то человек не чувствует себя несчастным и обделенным, остается сытым и счастливым. И, в конце концов... ничто так не развенчивает ореол желания вокруг коробки конфет, как попытка объесться ими, если шоколад уже в принципе видеть не можешь!
Да, читинг - метод мягкий и эффективный. Но только при разумном подходе. Регулярное общение со спортом, поддержание диеты и любовь к себе - этого никто не отменяет.
девчонки! накопала это в интернете!это же гениально!

Нравится: 
5

Комментарии

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ занимательный рассказ!!!Но на деле поверить его как то страшно!!!А ты сама проверяла?

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ занимательный рассказ!!!Но на деле поверить его как то страшно!!!А ты сама проверяла?

Изображение пользователя Пельмешка.


Ольга!сама я не пробовала, хотя замечала, что если срываюсь на день, то эти кг очень быстро уходили!статью только сегодня нашла!

.

Изображение пользователя nicy.

может быть оно и так...но мне никак нельзя загружаться..я сорвусь буду жрать все что вижу следующие пару недель а то и лет..так что тут нужно иметь не просто силу воли,а еще и не иметь чувства вины поо тношению к себе...Я так не могу, буду винить себя и заедать неудачно закончившуюся диету..Ну а если кто умеет настолько себя контролировать тогда вперед!!!Статья инетересная, сенкс!

Изображение пользователя ToTa.

помогает!!!,я вот статью не читала,но было за почти месяц пару срывов небольших...думала наберу,ужас,ан нет,продолжается снижение веса)))))))))


Статью не читала... Но замечатала, что 1 день переедания никак на весе не отражается, он просто замирает. Если кто тут же прыгает на весы совет - почистите кишечник сначала... Это все там легло + вода задержалась. Но точно не жир нарос. Думаю, что раз в неделю такую взбучку устраивать себе - это жестко. То ты не ешь, то ешь мало, то лопаешь... Организм офигеет! Но раз в месяц думаю, что почти все себе это устраивают :) Пусть не торты и тп, но слопать кило любимой клубники, вдруг слупить 2-3 банана и тд... А этого, сюдя по статье, уже достаточно. Сейчас я только уселась и вес только пошел, но если вдруг встанет, может и попробую :) Хотя помню по опыту, что чем дальше, тем лучше падает, даже если есть больше... Но у каждого свой организм :)
Всем удачи!!!!


Эта статья для меня! Спасибо тебе, Пельмешка!

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.