- Моё
- Написать
- Прочитать
- Полезное
- О нашем сайте
Сухофрукты
Главные вкладки

вс., 22.03.2009 - 21:41 — Alex Lavr
Я очень люблю сухофрукты. Нет, скорее я их просто обожаю. В них содержится огромное количество полезных веществ, часть из них, конечно, улетучивается при сушке, но это небольшая часть.
Сухофрукты называют концентратом полезных веществ, в них высоко содержание калия, железа, клетчатки и магния (читала кстати, что если постоянно хочется сладкого - то это явный признак недостатка магния в организме).
Сухофрукты не содержат "белого" сахара, в них только природные фруктоза и глюкоза (вот вам и замена сладкого, при этом полезная :) ). Сухофрукты содержат клетчатку – это лучшее средство для нормализации работы желудка и кишечника.
Но нужно помнить - сухофрукты очень калорийны, хотя утверждают, что это легкоусвояемые калории.
Сухофрукты можно хранить при комнатной температуре почти круглый год, но не храните их в полиэтилене - лучше в полотняном мешочке, предварительно замоченном в крепком соляном растворе, а затем высушенном. Это необходимо для предотвращения гниения продукта.
Теперь немного конкретики:
Финики как источник энергии превосходят все остальные сухофрукты. Содержат все витамины, кроме E и H, но особенно много в них В5, который повышает работоспособноть и усиливает концентрацию внимания. К тому же в этих сухофруктах обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину.
Груша: способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. В ней много нерастворимой клетчатки, которая нормализует работу кишечника.
Чернослив: богат витаминами группы В. Оптимизирует углеводный обмен, устраняет ощущение тревоги, повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям.
Инжир нормализует деятельность щитовидной железы, а также предотвращает развитие раковых клеток, что подтверждается последними научными исследованиями. Содержит ферменты, стимулирующие пищеварение. В народной медицине его с успехом применяют для выведения кишечных паразитов и лечения бронхита.
Курага, урюк, кайса - великолепные источники калия, каротина, фосфора, кальция, железа, а также витамина В5, который, помимо придания бодрости, способствует еще и сжиганию жира в организме. Кроме того, научно доказано, что регулярное потребление сушеных абрикосов значительно уменьшает вероятность развития рака. Кстати, обратите внимание, для того, чтобы курага не темнела, ее часто обрабатывают специальными химическими веществами. Поэтому покупайте серую курагу. А вообще "натурально" высушенная курага мало похожа на ту, которую мы привыкли видеть на прилавках - она менее приглядна (сморщеная, сероватая), и вкус у такой кураги отличается от "привычной".
Привожу значение калорийности на 100 г сухофрукта
Урюк 278 ккал
Курага 272 ккал
Изюм с косточкой 276 ккал
Изюм кишмиш 279 ккал
Вишня 292 ккал
Груша 246 ккал
Персики 275 ккал
Чернослив 264 ккал
Яблоки 273мккал
Бросайте есть сладкое!!!
Нравится:
- Блог Alex Lavr
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Новые комментарии