"вечерний бег", знакомство. и гадость, которой мы дышим.)))

Изображение пользователя Рябинка.

Решила вот пробежаться вечером. Ну надо сказать, забавно. На улице +4, поначалу было холодно, боялась вообще горло застудить (оно у меня такое.. чуть что - сразу болеть начинает), но пробежав половину пути, поняла что ничего - жить можно)))
Бег по темному парку (он у нас без фонарей) имеет свою прелесть.. Когда не видишь дороги, не чувствуешь как бежишь, но замечаешь как пейзаж "бежит" мимо тебя... В деталях ты его не можешь углядеть, только силуэтами.. Ну и вид ночного города за оградой парка... Какая-то своя романтика есть.))
Однако вечером людей все же больше (а я не люблю когда на меня смотрят, а они смотрят!). В общем, я так и не поняла когда же _мне_ приятнее бегать... Хотя утром всяко выйти на улицу труднее...
Сегодняшний бег доставил массу удовольствия. По большей части из-за того что весь путь пробежала "на одном дыхании", почти без остановок.. Энергии было много.)) Надеюсь, хоть немного из сегодняшнего излишества калорий я сожгла...
Кушать кстати до сих пор не хочется... Вот что значит калорийные бисквитики...

А еще я впервые сегодня обратила внимание на то, чего раньше я не замечала. Покинув парк, и, как следствие, зону чистого воздуха (к которому за время пробежки успела привыкнуть), подходя к дороге я впервые почувствовала запах.. этой дороги. Отвратительный, удушливый запах выхлопных газов и смога, скопившегося за день...
Жуть, и этой дрянью мы дышим... Стало противно и грустно одновременно...
___________________________________________
Апд:
Кстати, заметила что именно после бега я чувствую небывалый подъем эмоций, какую-то особую радость. Почему-то после аэробики такого не было.
Оказалось:

"Успокаивающее влияние бега усиливается действием гормонов гипофиза (эндорфинов), которые выделяются в кровь при работе на выносливость. При интенсивной тренировке их содержание в крови возрастает в 5 раз по сравнению с уровнем покоя и удерживается в повышенной концентрации в течение нескольких часов. Эндорфины вызывают состояние своеобразной эйфории, ощущение беспричинной радости, физического и психического благополучия, подавляют чувство голода и боли, в результате чего резко улучшается настроение."
Вот так-то...)))

А так же:

"Тренировка в беге на выносливость является незаменимым средством разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций, которые вызывают хроническое нервное перенапряжение. Эти же факторы значительно повышают риск миокарда в результате избыточного поступления в кровь гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина.

Оздоровительный бег (в оптимальной дозировке) в сочетании с водными процедурами является лучшим средством борьбы с неврастенией и бессонницей - болезнями XXI века, вызванными нервным перенапряжением, изобилием поступающей информации. В результате снимается нервное напряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность. Особенно полезен в этом отношении вечерний бег, который снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов. Таким образом, бег является лучшим природным транквилизатором - более действенным, чем лекарственные препараты. "

Информация взята с сайта: http://www.fitness-online.by/2006/03/18/running.html
______________________________________________
Такая вот прелесть. ))


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Ируша.

Вот точно ты подметила, особенно такое ощущается, когда из леса выходишь или из деревни приезжаешь! Я живу в небольшом городе, у нас не сильно загазовано, но всё равно заметно! А для всех главное здоровье!!! Будем здоровы! ;)

Изображение пользователя Рябинка.

А я вот раньше не замечала, даже когда приезжала из-за города.. Но во время бега дышится как-то по-другому, потому видимо сильнее ощущаешь наличие более чистого кислорода... Утром воздух еще более-менее чистый, а вот вечером оказывается такая гадость возле дороги... Фу.. И это осенью, а летом наверное совсем жуть..
Да, здоровье надо конечно беречь... а то в таких экологических условиях оно то и дело норовит помахать ручкой.. :(


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

Изображение пользователя Ируша.

Эт да!!! Просто при беге дышишь по-другому, да еще и эмоции приятные, а тут вернулась к реальности. У нас в городе всё не так резко заметно, много зелени и речка, предприятий практически нет, но всё равно машин сейчас много, даже слишком! :)

Изображение пользователя solnse.

Девочки ..вот тоже хочу бегать вечером...Но у меня комплекс,знакомых весь район ..и тут я с попой в 90 кг,бегу...

Я как-то стеснялась бегать.. все смотрят.. а сейчас понимаю, пусть глядят, им-то слабо))

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka