Почему не нужно есть после шести?

Изображение пользователя divanbl4.

Наверняка у вас есть знакомые, которые едят, сколько хотят и что хотят, и при этом остаются стройными. Почему так происходит?

Оказывается, у таких людей вырабатывается много гормона под названием "соматотропин", его обычно называют гормоном роста. Этот гормон способствует тому, чтобы всё, что съедается, распределялось правильно: калории тратились на энергию, белки шли на строительство мышц, всё лишнее выводилось, а нечаянно завязавшийся жирок быстро превращался бы в энергию.

У тех, кто полнеет "от воздуха", этого гормона вырабатывается недостаточно, отсюда все их проблемы. Возникает закономерны вопрос: что же делать, чтобы его вырабатывалось больше?

Чтобы это понять, давате разберёмся в физиологии.

Гормон роста вырабатывается гипофизом, но - и это самое важное! - в вечернее и ночное время, причём только тогда, когда пищеварительный тракт свободен от переваривания пищи. То есть гипофиз начинает выделять соматропин лишь через несколько часов после последнего приёма пищи. Чем легче был ужин, чем скорее он переварился, тем быстрей начнёт выделяться так необхоимый нам гормон роста. А ещё - чем больше времени для этого мы выделим организму, тем тем больше гормона выработается.

Например, поели вы плотненько в 18 часов, гипофиз начнёт работать только около 22-23 часов и будет вырабатывать гормон роста часов до 5-6 утра. А если покушать в 10 вечера, гормон роста станет выделяться только часа в 2-3 ночи, и на всё про всё ему будет отведено 3-4 часа. Сами видите, выработается меньше!

Можно даже провести эксперимент, один день поужинать в 6 вечера и взвеситься перед сном и утром, а второй день сесть за стол в 10 вечера и снова взвеситься перед сном и утром. Разница - небо и земля.

Также гормон роста усиленно выделяется при силовых тренировках, но это совсем другая история.

Источник: http://www.ladyfromrussia.com/pohudet/ne_est_posle_6.shtml

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя tststanya.

Ты давай рассказывай, как у тебя дела?
Как БУЧ? Нетяжело все время белки искать?


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя divanbl4.

Запорола первый цикл dash Самым позорным образом не устояла в гостях от искушения свежей лепёшкой!!!! А потом еще... эээх... с какого-то фига "догналась" шоколадными конфетами, к которым вообще-то слабости обычно не испытываю... нахрена ела, спрашивается... dntknw Спасибо, конечно, что это в углеводный день было, но не до такой же степени загружаться, еще и на ночь, еще и в сочетании с алкоголем. Прочитала буквально на следующий день, что алкоголь плюс сахар плюс жир - нереально жирогенное сочетание. Инсулин резко подскакивает и организм готовится к накоплению жира - а тут и жир как раз подоспел. Почему я это только на следующий день прочитала???? dash В общем, результат после загрузки был такой, что даже вспоминать не хочется, не то что писать. pardon На втором цикле пришлось три белковых дня сделать. Пока результат не совсем такой, как хотелось бы, но все же какое-то движение есть, и на том спасибо. На белковых днях, кстати, совсем не тяжело. Я уже сидела несколько раз на "кремлёвке", привыкшая, а тут еще и греет душу то, что все-таки углеводные дни бывают время от времени, так что это гораздо комфортнее психологически. И особого упадка сил нет. В общем, мне пока нравится.

Изображение пользователя tststanya.

Из белковых диет мне даже больше Дюкан понравился. думаю, к зиме можно и его опробовать будет.
И посуди сама, ну если б ты знала о таком нерадивом сочетании сахара жира и алкоголя, тебя бы это остановило? Меня бы точно нет. Поскольку остановиться ты должна была перед лепешкой. А там уж, после ее употребления, пофигу.


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя divanbl4.

хотя бы конфеты не есть, мне они по барабану и особо и не хотелось - так, за компанию, уже до кучи добавила pardon Ну ладно, зато урок мне на будущее, тоже полезно. girl_crazy

Изображение пользователя tststanya.

И правда. Главное продолжать процесс и не жаловаться, что ты такая дубина и как же так и бла бла бла. Поэтому ты молодец. Дерзай. Я поддерживаю


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя divanbl4.

буду стараться sportsmen-357

Изображение пользователя SingItBack2Me.

Интересно) Примем к сведению. Спасибо!

Счастье - это когда сам себе завидуешь...

Изображение пользователя divanbl4.

на чем же все-таки это основано. Так много сейчас пишут, что, мол, не есть после шести вредно, мол, наоборот, от этого чуть ли не толстеешь... бла-бла-бла, но реально-то это работает и уже проверено многими pardonтак что теперь понятно, в чем дело.

А пить-то можно?:))


Изображение пользователя divanbl4.

dntknw ну, воду-то можно, наверное... или чай какой-нибудь без сахара

хотя непосредственно перед сном лучше вообще никакой жидкости, по моему опыту, чревато отёками

Изображение пользователя Anna_if.

наконец-то увидела научное объяснение неоспоримому факту. в начале моего похудания я только на этих "до шести" и выезжала) и, наверно, организму так лучше, он уже совсем не требует чего-нибудь пожевать в "плохое" время)

Изображение пользователя divanbl4.

когда случайно на эту инфу напоролась, а то все, кому не лень сейчас пуЖают, что ниЗЗя после шести не есть... типа это почти голодание и организм включает энергосберегающий режим и все такое... но практика-то показывает совершенно другое, вот я и была в недоумении dntknw но теперь разъяснилось все наконец-то, появился дополнительный мотив против поздних ужинов cuerda

Изображение пользователя wantfitin.

Из опыта не соглашусь. Худела и при поздних ужинах. Одно условие - не обжираться и есть ТОЛЬКО при голоде, а не за компанию или со скуки или когда хочется чего-то просто так. Действительно есть сенс когда предупреждают о мышечном голодании, особенно если тренеровки вечерние. Одно правило - на ужин никаких углей или жира!
Эти утверждения важны для тех, кто худеется со спортом, а не просто на диете.

Я думаю все зависит от уровня выработки этого гормона... У меня действительно есть знакомые, кто ест совсем на ночь и жирное, и угли - и ничего им не делается...



Изображение пользователя divanbl4.

нежирный белок без углей на ужин никому ничего плохого не сделает, и 6 часов вечера - это все условно, просто главное, чтобы ужин успел перевариться до отхода ко сну pardon

Изображение пользователя . Бэмби ..

ооо....есть на чем подумать))) полезная инфа, и по ссылочке зашла - есть что почитать :respects: спасибо


Диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя divanbl4.

cuerda

Изображение пользователя Lera.S28.

я только хотела сдаться и чуть чуть хотя бы капелечку перекусить, но теперь точно не буду! распечатаю эту статью и повешу на холодильник :happy:

Изображение пользователя divanbl4.

рада, что посодействовала хоть косвенно dance4

Изображение пользователя samoletik-jjj.

Ой, и правда полезная информация, спасибо!
По-крайней мере заставила меня задуматься.. как бы так прекратить жратики по ночам mosking Чтоб побольше во мне было этого гормона, побольше!

Изображение пользователя divanbl4.

при каждом ночном порыве к конфетками и печенькам подумай о гормонах! girl_crazy

Изображение пользователя samoletik-jjj.

Я сегодня пыталась... честно!!! Но... но... girl_cray2

Изображение пользователя divanbl4.

hystericgirl_crazy

Изображение пользователя samoletik-jjj.

Ой, спасибо! :laugh1:

Изображение пользователя divanbl4.

sarcastic_blumgirl_crazy

Классная статейка, все доходчиво объяснено... не кушать после 6ти для меня действительно работает)
Спасибо)))))



Изображение пользователя divanbl4.

на здоровье sun_bespectacled

Изображение пользователя Tufly.

Интересно, спасибо! Только что делать, если по утрам ничего не ем? Можно ли такими темпами дожить до дня, питаясь в последний раз только в 6 утра?

Изображение пользователя divanbl4.

принципиально или не хочется? Думаю, если не есть после шести вечером, то аппетит по утрам будет хороший.

Это точно) Я только после того, как перестала есть после шести вечера, поняла, что такое есть по утрам. И плотно есть) А на протяжении нескольких лет до этого "питалась" только чаем по утрам пустым.

Изображение пользователя Tufly.

Ммм, так всё-таки что вам больше по душе? Лёгкость с утра или лёгкость с вечера? )))) 

Изображение пользователя divanbl4.

за ужином, то с утра тяжесть в животе и отёки на морде pardon

Я за ужин в 6ть вечера и ранний нормальный завтрак.
питаясь таким образом, я не могу сказать, что вообще испытываю тяжесть... а самое главное, как уже было сказано выше - завтракая, ты запускаешь обменный процесс...
Расскажу на своем примере. Когда кушала вечером (периодически даже на ночь), была постоянная тяжесть в желудке, плюс очищение организма дай бог раз в день. Через три недели питания с утра и запрет после шести - три-четыре раза... Гораздо больше стало энергии, стала более активной)) Так что для меня - только так, и несмотря на то, что я сова...



Изображение пользователя divanbl4.

И из "сов" могут получиться вполне приличные люди. girl_crazy

Изображение пользователя Tufly.

Потому что люблю ощущение лёгкости утром, днём. С полным желудком становится уныло... Ем вечером, когда уже никуда не надо бежать. А потом спать. А утром снова легко и можно получать радость от жизни!

Так что можно ли всё-таки питание в 10 вечера считать полезным? У нас в семье традиция собираться в это время и позже. Когда живу одна, кушаю после универа где-то в 7 вечера.

Прочла, что утром организм не надо нагружать пищей (можно фрукты-овощи), чтобы он очищался и отдыхал от постоянной напряжённой работы =) По ощущениям - согласна с этой точкой зрения!

Изображение пользователя divanbl4.

там писали о том, что "совам" не обязательно плотно завтракать. Так что не знаю, смотри сама, если тебе так больше подходит, то дело хозяйское pardon Если в 10 часов вечера поужинать нежирным белком, а спать при этом лечь в час ночи, то, думаю, это вполне приемлемо.

Но я все-таки стараюсь с утра хоть какую-нибудь "фигушку" скушать, чтобы обменные процессы запустить, а потом попозже на работе перекусываю чем-нибудь посущественнее.

Изображение пользователя Tufly.

Спасибо! Приму к сведению =)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.