Теория похудения. Раздел первый: Правильное и здоровое питание.

Изображение пользователя fifa.

Сейчас развелось огромное количество теорий и различных диет. Но я придерживаюсь своей и верю только в нее. Это правильное питание и физические нагрузки. Мне кажется, что эта теория никогда не даст сбоя, потому как основывается на законах природы, физиологии. Так что же это такое правильное и здоровое питание? Все про это слышали, но немногие знают что это такое и с чем это едят?

1. Соблюдение правильного режима питания. Оптимальным считается четырехразовый прием пищи с интервалами в 4-5 часов, в одно и то же время. При этом завтрак должен составлять 25% суточного рациона, обед — 35%, полдник — 15% и ужин — 25%. Ужинать рекомендуется не позднее чем за 3 ч до сна.

2. Достаточная, но не избыточная калорийность рациона. Количество потребляемых калорий должно покрывать энергозатраты человека (которые, в свою очередь, зависят от пола, возраста и образа жизни, в том числе от характера труда). Вредит здоровью как недостаточная, так и избыточная калорийность рациона.

3. Правильное соотношение основных компонентов питания (белков, жиров, углеводов). В среднем соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4, при больших физических нагрузках - 1:1:5, для работников умственного труда - 1:0.8:3.

4. Должна покрываться (но, опять же, без избытка) потребность организма в основных пищевых веществах (в первую очередь - незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы, минеральные вещества, вода), обеспечиваться их правильное соотношение.

Белковые продукты.
Это мясо, птица, рыба, соя, орехи, бобовые, обезжиренные молочные продукты – творог и сыр.

Белки обеспечивают рост и развитие организма, являются важнейшим компонентом всех тканей и органов. Только при участии белков возможен рост, развитие и регенерация клеток и тканей организма. Белки играют огромную роль в выработке ферментов и гормонов, обеспечивают защитные функции организма (иммунитет). Если попытаться выразить роль белков одной фразой, то можно сказать, что белки - это основной строительный материал для нашего организма. Именно поэтому белки являются обязательным и незаменимым компонентом питания, без которого мы просто не сможем прожить.

При недостатке, особенно длительном, углеводов и жиров в рационе белки принимают участие в энергетическом обмене, то есть расходуются на обеспечение текущих энергетических потребностей организма.

При длительной нехватке в пище белков развивается белковая недостаточность. Снижаются защитные свойства организма (иммунитет), нарушается деятельность эндокринной системы (особенно страдают гипофиз, надпочечники, половые железы, печень). Нарушается выработка различных ферментов и гормонов.

Избыток белков в пище также неблагоприятно сказывается на нашем организме. "Лишние" белки включаются в энергетический обмен, а некоторые продукты их распада далеко не безвредны. Повышается нагрузка на печень и почки, нередко возникает неблагоприятная реакция со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Избыток белков стимулирует бурный рост гнилостной микрофлоры в кишечнике.

Важно также соблюдать баланс белков животного и растительного происхождения. На долю животных белков должно приходиться не менее 55%, так как в них содержатся все незаменимые аминокислоты в оптимальных соотношениях. В белках же растительного происхождения ряд незаменимых аминокислот отсутствует. Кроме того, животные белки перевариваются значительно лучше, чем растительные.

Углеводы.
Это - рис, гречка, другие крупы, макароны, мучные продукты, крахмал (картофель, бананы).

Причем углеводы подразделяются на простые (быстрые) и сложные (медленные) в соответствии со скоростью усвоения. Быстрые углеводы это сдобная выпечка, сладкие напитки, белый хлеб, печенье, сладости, сахар, макароны из белой муки, крахмальные продукты. Их лучше употреблять ограниченно.

Сложные (медленные) углеводы это все крупы, черный или зерновой хлеб, некоторые овощи (цветная капуста, стручковая фасоль).

Углеводы - это основной источник энергии для нашего организма. 50—60% энергозатрат обеспечиваются как раз за счет углеводов. При физических нагрузках углеводы расходуются в первую очередь, и только после истощения их запасов расход энергии восполняется за счет жира и белков.

Недостаточное содержание углеводов в пищевом рационе может привести к развитию гипогликемии (это название с латинского так и переводится - нехватка сахара), основные проявления которой - общая слабость, сонливость, ухудшение памяти, головные боли... Углеводное голодание приводит к накоплению в крови и появлению в моче кетоновых соединений — продуктов неполного окисления жиров и белков.

Избыток же углеводов в пищевом рационе приводит к повышенному образованию жира и, как следствие, к ожирению. Кроме того, многие исследователи считают, что излишки углеводов в пище способствуют развитию патологических нарушений со стороны печени, почек, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Средняя суточная потребность взрослого человека в углеводах составляет 400—500 г. Желательно, чтобы главными их источниками в нашем рационе стали продукты растительного происхождения, в которых углеводы составляют не менее 75% сухого вещества. К сожалению, сейчас все больше и больше углеводов мы получаем, употребляя в больших количествах сахар и сладости, а не фрукты и овощи...

Овощи и фрукты.
В овощах больше всего клетчатки, которая очень полезна для пищеварения и в тоже время не усваивается.
Фрукты тоже можно кушать сколько душе угодно. Однако, не стоит особо налегать на яблоки и бананы, в них много крахмала.

Употребление жиров нужно свести к минимуму. Не нужно специально есть сливочное масло, маргарин, сало, майонез, торты с масленым кремом, плавленые сыры, сливки. Жиры итак входят в мясо, рыбу, молочные продукты и др.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Лари.

Аватары и анимация на GIFr.ru
я давно читаю твои записи, ИХ НАДО ВЫДЕЛИТЬ, тк. та информация ОЧЕНЬ актуальна и важна для многих.И про упражнения и про питание.

Изображение пользователя fifa.

Я поэтому и написала, т.к. многие здесь спрашивают: а что такое правильное питание?
И я задумалась.
Если материал окажется полезен, то за него проголосуют.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Я за (ДВУМЯ РУКАМИ)

Изображение пользователя fifa.

Спасибочки Светик!
Пусть девочки тоже почитают.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Кстати я тоже считаю это правильно. как только я начала худеть я первым делом не стала считать калории как многие, а постаралась избавиться от пищи с большим содержанием жиров!


результат

спасибо. все прочла. тоже приверженец этой идеи.
поэтому кремлевка - переизбыток белка и недостаток углеводов. гнилостные процессыы - брррррр!

Изображение пользователя fifa.

и еще нагрузка на печень, т.к. она начинает синтезировать углеводы для мозга.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя fifa.

Конечно. Для этого и гомеостаз в организме. Но ведь это дополнительная нагрузка на печень + расходуются белки. А это значит отрицательный белковый баланс и все вытекающие отсюда последствия.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Мисс Беннет.


Соревнование начала с 58.5 кг
avatar_165.gif
Я раньше тоже избегала бананов, но сейчас ем и не поправляюсь. как мне кажется, а вот. что в яблоках крахмал - первый раз слышу, яблоки тоже часто ем.А вообще, конечно, хорошая статья


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя fifa.

Я не считаю, что от этих фруктов стоит отказываться вообще.
Все-таки пользу они приносят несомненную, что яблоки, что бананы.

Ага содержат, вот состав:
В составе плодов различных сортов яблони содержится в %:

Сахаров 5—15, клетчатки 0,6, крахмала 0,8, пектиновых веществ 0,27, органических кислот 0,3—0,89.

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Изображение пользователя Мисс Беннет.


Соревнование начала с 58.5 кг
avatar_165.gif
Спасибо, Фифа, буду знать :) Я вообще стараюсь есть по потребностям. насильно не пихаю в себя ничего, но и стараюсь не переедать))


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

fifa-чка, очердной раз убеждаюсь, что ты умничка. Я тоже за правильное питение+физ.нагрузки. Это более реальная программа похудения и поддержания стройной фигуры на длительный срок, а то и на всю жизнь! (в идеале) без нервных срывов, истощения, и т.д. Поверьте, я знаю, о чем пишу.......Я с 18 лет занимаюсь борьбой с лишними кг... Не всегда всё было удачно, а виной тому- монодиеты и голодание+отсутствие физ. нагрузок!!!!!!!!!Так что будем по-новому создавать новые "очертания своего божественного облика")))))


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя fifa.

*сижу краснею* :)
Я тоже до этого дошла, правда, без такого опыта монодиет и голоданий.
Вот и хочется, чтоб другие до этого тоже дошли, но без нашего горького опыта ;)

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Классная статья! Молодец!
Ни к чему не придерешься! Все правильно! Меня иногда так бесит, когда пишут, не ешьте мед, не ешьте фрукты и т.д. Кушать нужно и разную еду, но важно есть правильно и не перебарщивать :)
А у меня все руки не дохидят написать про раздельное питание, дети такую панику устраивают когда за комп сажусь :)

Изображение пользователя fifa.

Я тоже не люблю ограничений.
Можно кушать все, но надо знать как и когда.
Я вот вчера перед сном брикет мороженого съела с мужем на пополам, потому что в морозилку уже ничего не помещалось :) пришлось срочно принимать меры :)
Ах, да еще поужинала вчера 2 раза!!!
Сегодня хоть бы хны! стрелка стоит как вкопанная и никаких привесов.

А если бы еще на тренажер залезла, точно был бы отвес.

Но я все-таки жду твою статью!!!
ЗЫ: мне сегодня деть тоже не давал за комп сесть :) еле-еле выбралась :)

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Да понимаю тебя, у меня даже научились отключать комп! если я сижу дольше положенного.. вот пока мультики про Умку смотрят я и успеваю сюда забегать.. вечером муж за компом работает.. но я материал собрала осталось обработать, чуть в лекциях покапаться и в мозгах тоже... :)
Да кстати про белки, есть такая очень жесткая диета, белковая, но только для тренированного организма, когда углеводы исключают вообще. на 20 дней, так спортсмены убирают жир. Но простым обывателем не стоит.. там даже когда яйца кушаешь, нельзя желток есть, только чистый белок. Но это конечно жесть, те кто бодибилдингом занимаются так скульптуру мышц себе лепят. Организм такую нереальную нагрузку испытывает когда их гликогена бырабатывает глюкозу, что ни с одной физнагрузкой не сравнить... Про нее тоже хочу в статье написать, чтобы кто-нибудь не натворил глупостей...

Изображение пользователя fifa.

Обязательно пиши, ждем!

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.