О Дюкане подробно после достижения промежуточной цели

Привет, девчонки!
Пишу о диете Дюкана, находясь на середине круиза. Попробую разложить все по полочкам, как оно у меня:
- результат: за два с половиной месяца похудела на 8,5 кг. Каждую неделю худела где-то на 400-900 гр., самая выдающаяся неделя была -1,6, но поле нее последовал 0, так что не считается.
- по графику снижения веса видно, что я худею волнообразно: падение на 600-800 гр., потом снова вверх и возвращение на точку, потом все повторяется. Думаю, это как-то связано с опорожнением кишечника и женским циклом.
КОМУ ДИЕТА НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
- не посоветую эту диету тем, у кого проблемы с внутренними органами - многие пишут о проблемах, но и если это не учитывать перемены в организме такие резкие, что и при минимальной мнительности и относительном здоровье начнешь грешить на диету, де-скать почки, печень, запор, отсутствие витаминов... и в итоге бросишь.
- не посоветую диету и тем, кто не любит готовить и заботиться о еде заранее, до наступления голода, т.е., например, носить еду с собой на работу - увы! вам либо придется к этому привыкнуть и полюбить, либо вы обречены на полноту. После нескольких недель на Дюкане с изучением наклеек на упаковках в супермаркете мне стало окончательно ясно, что любой фастфуд - это очень очень низкопробная еда, где жира, соли и сахара в разы больше, чем в приготовленном самостоятельно. Так что можно считать, что у диеты есть образовательно-просветительский бонус, не в виде хорошо знакомых словесных воздухомешаний, а испытанный на своей шкуре, и оттого более ценный.
- наконец, с моей точки зрения, диета не подходит людям с тощим кошельком и тем, кто привык экономить на еде. Основной состав диеты - белковая пища, а она дорога. Если при этом еще хотя бы минимально следить за качеством ее, что особенно актуально для мяса (гормоны, химикаты), а также учитывать время на готовку, то она может быть просто разорительной. Для себя я нашла два выхода из положения:

А. приняла для себя решение заняться собой во что бы то ни стало и потратить деньги не на пару нужных шмоток, которые меня с пузом все равно не украсят, а на то, чтобы влезть в то, что у меня есть. И этот расчет оправдался уже сейчас, на середине диеты, когда мой гардероб - у меня много красивых вещей - пополнился за счет того, что я не могла носить раньше. Исключение - обувь, на нее так или иначе приходится тратиться.

Б. через несколько недель на Дюкане я отделила дорогие от дешевых продуктов в списке разрешенных. Дорогими оказались в первую очередь разные диетические полуфабрикаты из мяса и рыбы - колбаса, копченая семга и пр. Поскольку они очень соленые, а, значит, не очень полезные, то я стала их покупать минимально, чтобы себя побаловать - как раньше шоколад. И результаты диеты даже улучшились. Еще в интернете можно найти массу рецептов, чтобы готовить такие полуфабрикаты из элементарных продуктов самостоятельно. Это требует не так уж и много времени, а наготовить их можно и на неделю, экономия относительно 150-200 гр. не очень полезного продукта из упаковки получается серьезная. Только лосося я не научилась пока коптить:)
К базовым продуктам диеты, которые не очень дороги, относятся яйца, творог (крупно-и мелкозернистый), йогурт и другие кисломолочные продукты 0%, субпродукты, мясо птицы. Это уже кое-что! К дорогим - хорошее мясо и рыба, и особенно рыба, хоть и дорога, но стоит того - у меня она отлично и надолго утоляет голод, а двух крупных рыбин, запеченых в духовке, хватает на несколько дней. Многие делают упор также на морепродукты - я их не люблю и ем только креветки - хороший перекус, если вечером чего-то захочется.

- для меня дополнительный фактор мотивации - хорошая погода и возможность выйти, прогуляться, одеть легкое платье. Так что особенно советую диету весной, не смотря на всякие праздники, обильные неразрешенной едой, все издержки скрашиваются тем, что вы и худеете, и обнажаетесь сразу, демонстрируя всему миру свои достижения.

Теперь еще кратенько по некоторым продуктам и факторам:
1. сахар. В книге Дюкана написано, что жир - враг номер один, но, рассматривая в супермаркете полку с 0,1% йогуртами, обратите внимание на содержание в них сахара. Это было мое первое страшное открытие за время диеты: ПРОДУКТЫ С НИЗКОМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА, КОТОРЫЕ ИДУТ КАК ДИЕТИЧЕСКИЕ, ЧАСТО СОДЕРЖАТ ОТ 15 ДО 30% САХАРА. Если это не учитывать, то ваш утренний йогурт с отрубями превратится в сахарную бомбу. Этот принцип действует и в обратную сторону: ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ САХАРА КОМПЕНСИРУЮТ ЕГО ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ. В первые недели на Дюкане это доводило меня в супермаркете до отчаяния, потому что кроме самых элементарных продуктов невозможно было купить ничего в красивой упаковке, с нарисованными фруктиками и др.

2. сахарозаменитель - сахарозаменителю рознь. Вообще за время диеты я привыкла к заменителю сахара и перестала относиться к нему, как к диетическому кошмару. Использую и сах.зам в таблетках, и в жидком виде для выпечки, особо не усердствуя. Пью колу и другие лимонады с 0 калорий без проблем, но не больше 1,5 ст. в день. Одинственное, на чем я спалилась - это леденцы с сахзамом - купила упаковку и ела по нескольку штук в день, пока не осознала, что используемый в них сахзам все же калорийный. Возможно, он используется где-то еще. Не повторяйте моих ошибок!

3. GDA - средняя норма потребляемых калорий. С ним тоже надо поосторожней, потому что на упаковках продуктов часто указывается именно этот индекс, рассчитываемый из рассчета 2000 ккал в день. То есть на упаковке написано 3% жира GDA, что фактически означает до 19-20% жирности (смотря как считать). Такой вот трюк пищевой индустрии.

4. травы и приправы - наш союзник, особенно свежие (не сушеные). Лучше использовать пучок свежей петрушки, чем пакет сушеных приправ, особенно индийских или азиатских, терпких и острых, от которых мучает изжога, по крайней мере на мой вкус.

5. кисломолочные продукты 0% - йогурт, кефир, творог, айран, сыворотка. Хороши они все, спору нет. Скажу только, что поначалу привыкнуть к ним мне было трудно. Языку, привыкшему к тортам, варенью и шоколаду, они кажутся очень кислыми, но! уже через две недели даже обезжиренный кефир стал казаться мне сладким на вкус. В нем и правда присутствует молочный сахар, только его поначалу не чувствуешь. Вообще на Дюкане у меня поменялись вкусовые ощущения от продуктов, так, например, я стала опознавать очень жирные продукты на вкус - но это очень длинная тема.

6. спорт - хорош тот, что подразумевает длительные нагрузки - ходьба, бег, езда на велосипеде. Поначалу я делала окцент на силовых тренировках Джудит Майклс по 20 мин. в день - тело подтянулось, выносливость улучшилась, но не советовала бы махать гантелями семь дней в неделю, меня лично это только выматывало без особого толку. К тому же после утомительного рабочего дня лучше выйти на улицу, пробежаться, пройтись или проехаться, а не потеть на коврике.

Вот такой получился длинный отзыв. Я продолжаю сидеть на Дюкане, хотя уже и достигла хорошего результата - хочу посмотреть, что там, под моими подушечками жира. Пишите мне комменты, читайте мой дневник, буду рада! Следующий отзыв напишу, когда достигну цели - 64,4 кг.


Моя диета: диета Дюкана

Оцените эту запись: 
0
Голосов пока нет

Комментарии

Изображение пользователя Cветло-светлая.

Отличный отзыв! Много и моих мыслей и выводов о современной продукции пищепрома. Я давно уже, лет 25 приучилась читать этикетки, и анализировать их. Согласна с тем, что лучше деньги потратить на высококачественные продукты, кстати, ими и лучше насыщаешься.
Мясо, курицу я привыкла отваривать в 22 водах - по указанной тобой причине. Мне думается, эти заметки хороши не только для тех, кто на Дюкане, но и для всех-всех.
Спасибо!
Только пиши уж почаще, ладно? love8


Спасибо за комментарий, рада, что наши выводы совпадают. Этот пост я написала как оценку диеты на промежуточном этапе, поэтому следующий пост будет по достижении цели, потом планирую написать на закреплении и т.д. Но я часто пишу в своем дневнике, так что добро пожаловать, можем обмениваться опытом и дальше:-)


Моя диета: диета Дюкана

спасибо большое тоже наверное выберу эту диету)))


Эффективные диеты на www.nadietah.ru

очень полезная запись.спасибо!
О Дюкане думаю давно, но никак не решусь!
после твоего отзыва желание усилилось!значит и я смогу!)

Сама на Дюкане сижу только 3 день ) ваши отзывы очень полезны для усиления мотивации )

Диеты на www.nadietah.ru

Я смотрю, у вас практически такая же ситуация как у меня - у меня было изначально около 83 кг, когда начала писать в дневник на сайте 81.5. Желаю вам успехов - худеть на Дюкане возможно и реально, хотя поверить в это поначалу трудно.


Моя диета: диета Дюкана

Спасибо за интересный отчёт. Завтра сажусь на диету Дюкана. Необходимо сбросить 18,8 кг. Но важнее изменить вкусовые пристрастия. Надеюсь на успех

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • ДОСЯ