Ускоряем обмен веществ

Сегодня каждая женщина, которая следит за своей фигурой, знает, что без нормального обмена веществ стройности ей никогда не видать. Если обменные процессы в организме замедлены, то происходит накопление жира, а вес тела неуклонно растет. Поэтому очень важно знать, что нужно делать для ускорения метаболизма. Следует отметить, что ничего сверхъестественного или сложного для этого не потребуется.

Какой у вас метаболизм?

По словам врачей, правильно оценить метаболические процессы в организме можно только в состоянии покоя, когда организм не тратит дополнительной энергии, а экономно расходует ее на поддержание своих основных функций (дыхания, работу внутренних органов и т.п.). Как ни странно, но именно на эти процессы человек тратит до 70% своей энергии. Некоторые врачи вообще не связывают снижение темпов метаболизма с появлением лишнего веса, ведь большая мышечная масса и тяжелые кости требуют большого расхода энергии.

Метаболические процессы в организме мужчин проходят на 20-30% быстрее, чем у женщин. Самый хороший метаболизм наблюдается у женщин в возрасте от 15 до 18 лет. А потом дамы начинают бороться с лишним весом. Кроме того, метаболизм ускоряется у беременных, поскольку организм должен приспосабливаться к стремительному увеличению своей массы и удовлетворять потребности ребенка.

Главное - правильное питание

Для ускорения обмена веществ важно правильно организовать рацион питания. Самый важный прием пищи – завтрак. Дело в том, что ночью скорость обмена веществ уменьшается, а повысить ее может только хороший завтрак. Завтрак должен быть довольно калорийным (300-400 калорий), он должен состоять из сложных углеводов (каши, цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи). Такие углеводы перевариваются дольше, поэтому человек более длительное время не испытывает чувства голода.

Кроме того, улучшить обменные процессы может белковая пища. Белки, как и сложные углеводы, перевариваются медленно. Кроме того, на переваривание белков организм тратит больше калорий, поэтому такой рацион поможет похудеть, вот только следует знать, что для похудения в рационе должно быть около 20-30% белковой пищи.

Обменные процессы нарушаются, если организму не хватает железа. Нередко в этом случае человек постоянно чувствует себя усталым, сонным. Для активизации метаболизма помогут продукты, содержащие железо. К ним относятся яблоки, говядина, печень, соя, курица. Кроме того, в борьбе с лишними килограммами поможет кальций, но нужно помнить, что кальций усваивается только из молочных продуктов, а все те препараты, которые продают в аптеке, абсолютно бесполезны.

Не пищей единой...

Повысить метаболические процессы можно не только с помощью пищи. Нормализуют метаболизм здоровый сон, регулярные физические нагрузки, езда на велосипеде, бег, сауна, баня, другие водные процедуры. Кроме того, важно употреблять достаточное количество жидкости и не забывать почаще гулять на свежем воздухе.

Любителям нетрадиционных методов лечения понравится возможность ускорить метаболизм с помощью ароматерапии. Особенно полезно в этом отношении масло можжевельника.

Комментарии

Изображение пользователя Геката.

В похудении главное правильное питание и водный баланс. Людмила

Худеем легко и радостно.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • СахалинОчка
  • viktoria.lotc