Полезно ли голодать после шести

Одним из популярных народных приемов похудения является отказ принимать пищу после шести часов вечера. В то же время, по мнению некоторых врачей-диетологов, подобный способ не только неуместен, но еще и вреден.

Как правило, женщина, ограничивающая себя в еде после шести, хочет похудеть. Но, к сожалению, обычно она получает противоположный результат – не получая нужной вечерней порции еды, организм начинает требовать больше еды в течение дня, при этом с повышением аппетита идет отложение жира «про запас» и вместо долгожданного похудения она получает увеличение веса.

Существует и вторая проблема, посерьезнее. У многих людей, исходя из особенностей их работы, иногда нет возможности хорошо поесть в течение дня. Основную порцию своей вкусной и здоровой пищи их организм получает вечером, а если они не успевают вернуться с работы и приготовить себе ужин до 6 вечера, они предпочитают морить себя голодом до вкусного завтрака. А такое отношение ведет прямиком к заболеваниям ЖКТ.

Еще сложнее слушаться запрета питаться после шести, если в семье ему следует только один человек. И если вся семья в будний день может собраться за одним столом только за ужином, то отказ кого-то одного от участия в таком семейном мероприятии становится оскорбительным и неуместным.

Несомненно, нельзя отказываться от такого принципа здорового питания, как ограничение себя по времени приема пищи. Это так называемое диетологическое «правило 4 часов». Согласно нему ужин должен состоять не позднее, чем за 4 часа до сна. Таким образом, «жаворонок», ложащийся спать в 10 вечера, может поужинать в 6 вечера, а вот «сова», которая идет в постель далеко за полночь, может поужинать и попозже.

Ну и, наконец, не стоит забывать, что даже незадолго до сна можно позволить себе небольшой перекус, если вы чувствуете голод. Но чтобы не навредить своему желудку, вечерний рацион следует составлять крайне осмотрительно. В первую очередь стоит питаться легко переваривающимися продуктами: овощами, фруктами или морепродуктами. Не стоит злоупотреблять напитками, есть тяжелую и жирную пищу.

Комментарии

Ну тут даже и комментировать не надо , все правильно написано. Полностью согласна :jest3:


Моя диета: диета Дюкана

Изображение пользователя Кахолонг.

может все и верно, но лично я не принимая еды после 6 и худею! и не чувствую себя голодной, просто чай пью зеленый или водичку. даже эксперименты делала что ела в 8 вечера и все- утром на весах +. я за систему -60!


Моя диета: система Миримановой

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.