Поговорим о спортпитании

Тут в блоге Fudzivara обсуждали L-карнитин. В связи с этим я решила поделиться своим опытом приема разных видов спортивного питания. Я как спортсмен в прошлом перепробовала много чего))) и так же имела возможность наблюдать за чужим опытом. Короче, к сути.
1. Термодженики - это препараты, которые содержат в себе теплопораждающую формулу. То есть вы тренитесь и потеете больше обычного. Наблюдала теток, которые все красные, пот в три ручья с них течет. Считается, что это самый быстрый способ похудеть (из спортпита). 
Я пробовала пить термодженик Termo-X. Он очень мягкий по сравнению с Lipo, и в нем нет эндорфинов (часто в термоджениках они содержатся). Но все-равно в нем есть кофеин, тироджин и прочая дрянь, повышающая энергию. Уж и не знаю, был эффект или нет. НО точно могу сказать, что у меня от него была потеря сна (хотя пила с утра), учащалось сердцебиение и пульс даже в состоянии покоя, потом жутко болела голова. Так и стоит до сих пор пол-банки дома. Для себя считаю данный препарат неприемлемым.
Мнения тренеров также расходятся. Одни считают, что действительно худеешь с ним быстро. Другие говорят, что горит не жир, а выходит пот, то есть вода. Вы попьете - и вес вернется. Тренировка у меня эффективнее с ним не проходила в любом случае, потому что болела голова. А у кого-то ничего не болело))
2. Протеин - концентрированный белок. Его пьют не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы в процессе тренировки (пусть даже и для похудения) не горели мышцы. Ну я не беру в рассчет тех, кто пьет протеин в больших дозах для набора мышечной массы.
Мне понравилось пить протеин  вечером вместо паужина. И сытость приходит, и не набираешь вес. Так же я его пила во время соревнований по спрот-ориентированию на 50 и больше км, потому что не могу есть во время физических нагрузок - тошнить начинает. А бегать по ухабам часов 10 без еды было бы странно. Поэтому всегда спасалась протеиновыми коктейлями, батончиками, энергетическими гелями и т.п. Ну и опять же, пила его, чтоб мышцы не сгорели, т.к. горит во время интенсивных и продолжительных нагрузок все без разбору.
Мнение тренеров о вреде протеина - ну, он может вызвать проблемы с почками, если организм не усваивает белок в принципе. У меня лично нет проблем с белком, поэтому я в данном случае голосую за, если это без фанатизма.
3. Изотоники - к похуданию имеют мало отношения. Восстанавливают водный баланс в организме, придают сил.
Для меня это безвредный энергетик. Бонусом в изотониках обычно много витаминов и минералов. Пить изотоник просто так нет смысла - он достаточно калорийный и содержит много быстрых углей. Скорее он нужен для интенсивности тренировки, когда нужен спортивный результат, я его пила вместо воды во время трени или длительных соревнований. На вкус - редкостная очень сладкая гадость. Но действительно бодрит.
4. Энергетические гели - в общем тоже не для похудания, а для энергии. Состоит из быстрых углей.
Для похудания не имеет смысла, но если вдруг вам понадобится куда-то долго и упорно идти, бежать, ехать на велосипеде, то я очень рекомендую. Маленькая пачка практически ничего не весит и не занимает места. Но ей действительно можно нажраться без тяжести в желудке)))
Мнение тренеров - у некоторых людей вызывает тошноту (он сладкий, все равно, что пачку джема в рот выдавить))). Но у меня залетал на ура!
5. L-карнитин. О нем я и писала в вышеупомянутом блоге. Безвредный препарат, но перебарщивать не стоит, как и с любым витамином и микроэлементом. Часто используется именно в похудании, потому что высвобождает энергию из жиров. То есть во время тренировки организм без лишней усталости легко и непринужденно берет энергию из жира и расходует. 
Действительно ли уходит жир? У меня да, я проверяла)) Вообще я его всегда пила, когда надо быстро прийти в спортивную форму. Дает возможность интенсивно заниматься.
Знаю людей, которых Л-карнитин вообще не торкает, но понятия не имею, с чем это связано. Дозу не помню, но она должна быть приличной, не меньше 2000 мг за раз. Там от массы тела рассчитывается. Я на вес 60 кг пила не больше 2500 мг. 
Вот как-то так)))   
P.S. Не бойтесь спортивного питания. Из всего вышеперечисленного привыкание могут вызвать только термодженики с эндорфином и кофеином. Вред нанести может что-то, что именно ваш организм не переносит, например белок или кислость (как у Л-карнитина), сладость (как у изотоника или энергетического геля) и т.п.

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Katti-mama.

Большое спасибо. Для меня, как человека очень далекого от спорта и спортпита, очень интересная и полезная информация
 

//lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1214254_100,3.png)

Изображение пользователя Fudzivara.

Все-таки для меня спортивное питание останется как для спортсменов.
Про л-карнитин вчера весь интернет перерыла. По отзывам я поняла, что жир топится точно также, как и без него. Энергия ввиде лишнего сахара мне точно не нужна (а в составе он указан виде фруктозы и остальной гадости). Возможно есть составы без сахаров, надо в реале смотреть. Я поняла, что тренировки должны быть очень интенсивными, почти на уровне треней для спортсменов. А я новичок, у меня толка не будет.
А вот к протеину как обыватель и не спортсмен я предвзято отношусь: ведь проще и дешевле, и вкуснее съесть белок яйца, курочку/индейку, чем есть химию. Как добавка для спортсменов и в долгий путь однозначно может быть. Вещь, наверняка, незаменимая. 
Про остальное вообще в первый раз слышала))) открыла мне глаза на кучу добавок))
 

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя Ester.

Классный обзор!

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1209033_55.png)
16 июля объёмы 85-61,5-96

 

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka