Как «ускорить» обмен веществ?

Изображение пользователя vitta.

Организм человека уникальная система созданная творцом (ну, или природой) способная сама себя регулировать, подстраиваясь под изменяющиеся внешние условия. Но, как бы, ни была отлажена работа всех органов, довольно часто в силу различных обстоятельств наше здоровье даёт сбой. Причин тому множество, это и возраст, и тот образ жизни, который ведет человек, и наследственность, и даже мысли. Сколько раз нам приходилось слышать жалобы от подруг и знакомых, или жаловаться самим, на то, что количество потребляемой пищи маленькое, а вес не уходит. В чём причина? Попробуем разобраться.

Для того чтобы наш организм мог полноценно существовать в нём заложена программа обмена веществ (метаболизм). Благодаря этому, вся пища, поступающая в организм, распадается на отдельные составляющие, которые питают наши клетки, обеспечивают выработку энергии, после чего выводится из организма. Получается своеобразный круговорот усвоения и выведения. Чем выше уровень обмена веществ, тем быстрее скорость, с которой наш организм сжигает поступившие от пищи калории. Низкий же уровень метаболизма замедляет процесс сжигания калорий, в результате чего они откладываются в виде лишнего жирового запаса. Вот вам и ответ на вопрос, почему я мало ем, но при этом не худею, да потому что обмен веществ «тормозит» и не сжигает все поступившие калории быстро.

Конечно, определить какова скорость именно вашего обмена веществ может только врач, для этого нужно сдать анализ крови, но помимо анализа крови существуют общие признаки, ярко свидетельствующие, что ваш обмен веществ находиться в сонном состоянии:
– вы всё время мёрзнете или по ночам мёрзнут ноги;
– вам тяжело, лень, неохота двигаться, хочется просто сесть или лечь, то есть активный образ жизни даётся с большим трудом и напряжением;
– при частом измерении температуры замечаете, что классические 36,6 для вас уже недосягаемая высота, максимум 35,7.
Что же делать для того чтобы метаболизм стал быстрее? Как оказалось, для этого совсем не обязательно бежать в аптеку и скупать все дорогие лекарства, достаточно просто вести здоровый образ жизни и выполнять следующие нехитрые советы.

1. Бой диетам
Если вы практикуете, какие либо жёсткие или монодиеты, то отрекитесь от них немедленно. Помимо того, что они действуют на психику как жуткий раздражитель, они еще и дают сигнал организму о том, что привычный ход жизни изменён, и надо замедляться, экономить силы, отчего ваш метаболизм сбавляет обороты.

2. Учитесь перекусывать
С детства мы знаем, что питаться нужно не меньше трех раз в день, классические завтрак, обед и ужин, твёрдо закреплены в нашем сознании. Так вот, для того чтобы активизировать обмен веществ, трех раз в день оказывается недостаточно, необходимо употреблять пищу пять раз в течение дня. Это совсем не означает праздник для обжор, просто нужно научиться перекусывать между основными приёмами пищи. Естественно, что эти перекусы не должны составлять полноценную порцию, пусть между завтраком и обедом вы съедите две горсти орехов, а между обедом и ужином 1 или 2 яблока или же 6 – 9 штук чернослива. Секрет здесь прост, пища заставляет обмен веществ работать, и если вы не допускаете больших (3 – 6 часов) перерывов между приёмами пищи, то метаболизм как солдат, всегда готов принимать и сжигать калории, он просто не успевает «уснуть». Конечно же, не стоит забывать, что не только перекусы, но и основные приёмы пищи не должны быть обильными и жирными.

3. Да здравствует аппетит с утра!
По ночам спит не только наше тело, обмен веществ также укладывается на отдых и замедляется, именно поэтому врачи не рекомендуют обильно есть на ночь, поскольку такая еда не будет переработана и усвоена полностью, а значит, отложится про запас в виде жира. Так вот, завтрак после пробуждения, включает наш метаболизм и когда приходит время обеда он уже вовсю работает и готов принять, сжечь, переработать и вывести все калории.

4. Налегайте на мясо и овощи, кефир и творог
Белки (мясо, яйца, рыба, творог, сыры) в отличие от углеводов усваиваются организмом намного сложнее, отчего на их переработку он тратит больше сил и энергии, а значит, метаболизм, переваривая белковую пищу, работает как вол. Поэтому ешьте больше белковой пищи, стараясь не отставать по количеству и клетчаткой (овощи и фрукты), и поменьше употребляйте углеводов, особенно сложных (кондитерские и хлебобулочные изделия). А нежирные молочные продукты особенно кефир и творог значительно ускоряют обмен веществ, поскольку содержащийся в них кальций подстёгивает организм эффективней сжигать жир.

5. Пейте воду, зелёный чай и закусывайте лимонами
– Человек на одну треть состоит из воды. Вода основа обмена веществ, она топливо, которое заставляет его работать быстро, чётко и отлажено. Вода подавляет аппетит и вымывает отложенные в организме жиры. Без воды печень просто погибает от перенапряжения и загнивает в отходах нашей жизнедеятельности. Очень часто, когда нам кажется, что мы хотим, есть, на самом деле, просто хотим пить. Проведите эксперимент, в минуты приступа голода выпейте стакан чистой, холодной воды мелкими глотками и если резкое чувство голода утихнет, значит, вы просто неверно поняли сигнал своего организма и есть ему еще рано.

– Зелёный чай, еще одна кладовая всевозможных полезностей и научно доказано, что содержащиеся в нём ферменты также способствуют ускорению обмена веществ, только не переусердствуйте 2 – 3 чашки в день вполне достаточно. И не пейте его на ночь, а то подружитесь с бессонницей.

– Волшебный лимон повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ. Его применяют при лихорадке, нарушениях обмена веществ, гастрите. Поэтому, чтобы чистая вода и зелёный чай эффективней ускоряли обмен веществ и сжигали жиры, пейте их с лимоном. И когда в следующий раз вы собираетесь с подружками или друзьями в барах или на уютных кухнях, то вместо чашки крепкого кофе, капучино или сока, возьмите себе минералку без газа, но с лимоном, или же зелёный чай с лимоном, но без сахара.

6. Здоровый сон, спорт, свежий воздух и секс превратят вас в счастливого человека– Когда мы глубоко спим, обновляются клетки мозга и вырабатывается гормон роста, который активно подстёгивает обмен веществ, в результате чего сжигаются калории и вес снижается. Обмен веществ невыспавшегося человека работает также вяло и неактивно, как и сам человек.

– Физические нагрузки заставляют наш метаболизм активизироваться. Причём это не обязательно должны быть многочасовые занятия в спортзалах (что тоже в принципе неплохо), достаточно не спеша, но много ходить, ездить на велосипеде, подниматься и спускаться по лестницам игнорируя лифты, активно выбивать ковры, пылесосить. Двигайтесь ради самого движения, не оставляйте в покое своё тело и обмен веществ, всегда будет на высоте. Скажу больше, после активных физических нагрузок метаболизм продолжает работать на высокой скорости, даже если вы ничего не делаете, на протяжении еще как минимум двух часов.

– Свежий воздух подстёгивает обмен веществ, ускоряя его на аэробном уровне, сжигая подкожный жир, поэтому старайтесь глубоко дышать, и отдавать предпочтение физическим занятиям именно на свежем воздухе.

– Секс как источник наслаждения приносит радость не только психике, помимо эйфории, оргазм усиленно насыщает кислородом кровь, отчего улучшается питание тканей и естественно ускоряется обмен веществ.

Таким образом, уважаемые читатели, «слазьте» с диет, старайтесь высыпаться, завтракайте по утрам, много ходите, пейте в день по 1,5 л чистой воды с лимоном, дышите свежим воздухом всей диафрагмой и занимайтесь сексом, который сочетает в себе и физические упражнения, и аэробное дыхание. И будьте здоровы.

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Пользочка.

и занимайтесь сексом на свежем воздухе rofl

а я вот очень давно мало сплю. ну, по 5 часов в среднем. вот может поэтому частично у меня и есть проблемы с обменкой? :jest3:

Никогда не сдавайся. Тебе уже было больно. Ты уже ошибалась, так пройди этот путь до конца и получи награду за это (c)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.