Запись 263- изучаем Протасовскую диету

Изображение пользователя Nadiene.

Кое-что полезное нашла)

В чем же основные плюсы и минусы диеты Кима Протасова?
Диета Протасова замечательна тем, что не ограничивает количество еды, что очень хорошо с психологической точки зрения. Выдержать такую диету легче, чем многие другие.
Диета Кима Протасова приводит в порядок обмен веществ, подводя его к оптимальному состоянию. Благодаря отсутствию углеводов с высоким гликемическим индексом нормализуется работа поджелудочной железы и пересекается тяга к сладкому.
Благодаря большому количеству молочных продуктов в организм поступает достаточное количество белка, а также кальция и лактозы. Это способствует потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.
Диета Кима Протасова предписывает потреблять большое количество некрахмалистых овощей, а это - витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка. Сытно и полезно! Налаживает работу кишечника. Если конечно, действительно потреблять овощи по максимуму....
Содержание жира в диете Кима Протасова ограничено, но жир как таковой не исключен. Это очень правильно.
Почему в первые недели Протасов запрещает мясо? Видимо, из-за жиров. Даже в постном мясе жира порядочно, это видно из любых таблиц состава продуктов. Но в принципе, можно найти что-то совсем-совсем постное, типа грудки индейки или курицы, постной рыбы. К слову, жир рыбы похудению не мешает, а помогает, но мы сейчас не об этом. Диета Кима Протасова в первые недели напрягает некоторых своей монотонностью.
Теперь относительно яблок. Многие диетологи считают, что три яблока в день должны быть не столько разрешены к употреблению, сколько рекомендованы к обязательному приему во время всего курса диеты. Это очень важно, т.к. позволяют существенно сгладить дефицит углеводов и пектинов. В тоже время, следует помнить, что яблоки ( особенно очень спелые ) обладают не самым низким гликемическим индексом ( то есть способностью быстро и значительно повышать уровень сахара в крови ), в связи с чем мы рекомендуем потреблять из не в качестве перекуса, а исключительно вместе с основным приемом пищи и лучше в активную часть суток.
Итак, диета Кима Протасова относится к мягким, физиологичным диетам, позволяющим при значительном уменьшении веса максимально сохранить мышечную массу и скорость обменных процессов организма. Рацион диеты Кима Протасова обогащен витаминами и микроэлементами, что очень важно в условиях дефицита питательных веществ.

источник: http://gurman.tomsk.ru/index.php?name=Articles&op=paper&sid=179

и еще:
Рекомендации по продуктам для диеты Протасова:
Еда должна быть наиболее простая, для того, что бы организм очистился. Количество овощей и кисломолочных продуктов должно быть примерно одинаковым.

Итак, меню диеты Потасова нужно должно включать:

Яйцо (1 шт. в день).
Кисломолочные натуральные продукты жирность до 5 % включительно( т.е те, в которых нет консервантов, сахара, добавок, стабилизаторов и прочей химии) - это кефир, йогурты, ряженка, в общем, все молочные продукты, изготовленные при помощи закваски.

Сыры жирностью до 5%-Чечил 4% (закручен улиткой), полар («Валио») 4%пробовала- дорогой, от вкуса не в восторге, брынза до 5% жирности.

Творог зерновой «Сыр домашний»

Овощи - только сырые и некрахмалистые.

Консервированные овощи лучше ограничить, есть не чаще 1-2 раз в неделю, но лучше не есть совсем.

Соль потреблять в разумных количествах, лучше йодированную.

Квашеную капусту, соленые огурцы, помидоры, если при их приготовлении не использовался сахар.

Яблоки (3 шт. в день) - зеленые.

Добавлять в еду натуральные приправы и пряности, никаких Вегет, кнорров и прочего химического мусора.

Пить можно чай (в основном зеленый), настои трав, кофе (без сахара и молока и не больше чашки в день) и свежевыжатые (не пакетированные!) соки, негазированную минералку.

Можно заправлять салаты и добавлять в чай лимонный сок.
С 3 недели:

Рыба, морепродукты, мясо, субпродукты - тушеные, вареные, гриль, на пару, жареные без масла.
Мясные и рыбные консервы в составе которых только вода, соль, рыба\мясо.
Рыба соленая, мясо валенное, приготовленное без запрещенных продуктов

В период диеты Протасова обязательно:

принимайте витамины для компенсации дефицита микроэлементов.
набирайте в день минимум 1200-1500 ккал.
если во время диеты возникает дискомфорт, болезненные ощущения, нарушения цикла - прекращаем диету и немедленно обращаемся к врачу.
Приветствуются занятия спортом, так вы сохраните подвижность, тонус кожи и предотвратите похудение за счет мышечной массы

источник: http://hudishka.ru/

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Кисяка.

Надин, я поняла, что мне сложно будет на такой диете - я любитель углеводов и только ими мой организм насыщается и не впадает в панику... белки тоже нужны, но достаточно 1 раз в две недели!!!
а вот углеводы - каждый день!!! Конечно же я имею в виду сложные углеводы - крупы преимущественно :bigsmile:
а вот без углеводов целый месяц - м-да... сложновато... но я жила так три недели, но постоянно чувствовала голод!!!
и куда тебе еще худеть?!
достаточно поддерживать вес и раз в 7-10 дней разгружаться на молокочае... ну это мое мнение :) такое скромное :)

Изображение пользователя Nadiene.

еще немножечко всё же хочется скинуть.. ) но не более 2 кг)
а последнее время итак живу почти по такому питанию) тем более напоминает витаминно-белковую, на которой у меня был хороший результат..
на данный момент я не чувствую потребности в углеводах.. так что до осени постараюсь ими не злоупотреблять, меня насыщают и дают энаргию фруктики).. я вот кашки, мюсли и цельно зерновой хлеб оставлю за осень и зиму.. овощи и фрукты будут дорогими) вот и буду тогда кашки кушать)
мяса мне совсем не хочется..я думаю может его и не добавлять потом.. может рыбку в пароварке и приготовлю рузок.. в этой диете итак очень много белков)

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Изображение пользователя Taniy.

какое это имеет значение? Ты все грамотно пересказываешь по диету, но это опять же чья-то диета. Лично меня смущают диеты вне сезона. Диета должна строго соответствовать сезону. Лето - надо все есть то, что бывает свежим только летом. Зимой этого не найти. Если пожить только на летних продуктах, то и без диет ты уберешь эти 2 кг. Но тут очевидно другое: ты привыкла бороться в течении года. И понимаешь, что когда в наступлении, то ты победитель, а если осада, то можешь отступать. Ты вновь выбираешь наступление. Хотя прекрасно понимаешь, что 2 кг не решают ничего, ну если конечно, ты не летишь в космос, где ограничен вес 58 кг. Попробуй держать вес в 60 месяца 4. И не забывай, твой организм перенес очень большой стресс. Дай ему отдохнуть. Я читаю твой блог, и еще раз повторяю, ты девочка умная. Но вот это твое решение, меня насторожило.

худею с 14.03.09 цель к 01.12.11 - 64 кг

Изображение пользователя Nadiene.

это решение не было спонтанным.. я давно решила, что хочу быть 60 или чуть меньше.. 58 это оринтир скорее чем цель...
эта и есть диета по сезону.. хочется свежих овощей и фруктов, всего легкого, а молочное поможет получать необходымые белки..
я не собираюсь снижеть калорийность рациона ниже 1200-1400.. :) думаю,что ничего страшного в этом нет..
ты наверное права, психологиски мне легче соблюдать некую диету, причем значительно изменив её под себя.. чем просто контролировать питание))

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Изображение пользователя Taniy.

Ты молодец!

худею с 14.03.09 цель к 01.12.11 - 64 кг

Изображение пользователя kittle-kitty.

у меня сейчас третья неделя идёт=))) за первые две сбросила 3кг... а сейчас вес стоит=) а так диета и правда не сложная=) всем удачки=)


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя МамаЛада.

Начинаю стройнеть с завтрашнего дня! Сегодня сожрала 3 пирожных, кулёк "Птичьего молока", мороженое и глазированный сырок. Я зависима от сладкого, как наркоман. Диета Протасова сию "болезнь" лечит!
Кормлю грудью, малышу 3,5 месяца, в моём рационе уже присутствуют все овощи, так что на ребенке диета не отразится. Знаю, что ГВ и Поротасовка - вещи совместимые! Проверено кормящими подругами.

пысы: "сидела" на Протасовке в 2010 г., очень понравилось!!!


Моя диета: диета Протасова
Минутное удовольствие - большие усилия пото

Изображение пользователя XL.

Девчнки, а помоему диета супер! Все что я люблю! Творог, яйца, овощи и фрукты. Один вопрос: как вам удается считать калории, сколько не пыталась, не могу. Заморочки!!!!


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Nadiene.

а по моему это проще простого) большинство продуктов я уже на память знаю, а что не знаю, то можно в нете найти)

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Изображение пользователя XL.

А граммы как взешиваешь, на память? Я даже представить не могу, как приду в нашу столовку и скажу: Наложитека мне обед на 1200 ккалорий! Ну или 100 грам капусты, 200 курицы и т.п.))))


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Nadiene.

дома у меня кухонные весы, а в других местах научишься оценивать на глаз сколько примерно весит) а вообще в столовке порции стандартные, один раз спроси сколько котлета весит и будешь знать))

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Изображение пользователя XL.

Немного посмотрела твои записи. Впечатляет. Как твое здоровье? Искренне сожалею тебе. Твое питание сейчас, связанно с кормлением? На мой взгляд оно достаточно каллорийно. По поводу сухофруктов все мучает вопрос, можно ли? А почему ты ограничиваешь себя в твороге? Я большая любительница творога, стараюсь есть творог один раз в день, с малым содержанием жира (1,8%), но хочется больше. Вот прочитала тебя и думаю , а может вообще нельзя, или как можно меньше, а я то думаю самое то!


Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Nadiene.

сейчас моя цель не похудение, а кормление ребенка) поэтому питание жирное и калорийное и обильное, а похудеть я еще успею, сейчас постараюсь просто не набрать пока кормлю))
творог не всем деткам подходит, в нём много белка, который попадает в молоко и тяжело переваривается)) так что я его потребление очень ограничила, хотя люблю)

для похудения творог идеальный продукт! так что ешь, сколько хочешь)

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Супер!!!

Я бы не рекомендовала консервированные продукты употреблять и квашенные огурцы-капусты.
В диете пишут сырые овощи. Про соки я тоже читала что нельзя, даже свежевыжатые.
На счет приправ я с вами согласна. Там добавляют глутамат натрия, а он не нормализует обмен веществ. Он только вредит.

Изображение пользователя Nadiene.

диета хорошая в любом случае) даже если чуток нарушать)

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Все таки стараюсь не нарушать. Ибо если немного дашь себе слабинку, то все вернется на круги своя.

Изображение пользователя Nadiene.

у каждого своя логика, но я ни одну диету не соблюдала строго и тем не менее похудела и 2 года более менее держу вес даже не смотря на то, что беременность позади)

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

все потому, что ты умничка и пример для многих) в том числе и для меня!

Изображение пользователя Nadiene.

спасибо

//lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1184949_72,0.png)
Мой вес всегда в норме :)

Изображение пользователя Коричка.

мне нравится, думаю такую диету будет не сложно соблюдать, тем более, что сейчас лето)

А если точнее, то довольно простая! Уж сколько всего я перепробывала! Это скорее похоже на образ жизни и питания, чем на диету! Мне нравится!d_sunny

Изображение пользователя Sladkoezhka.

Всем привет!
Почитала я блог и комментарии и хочу вот что рассказать - нет ни одной диеты, которая бы действовала на всех одинаково! Я до того, как начать соблюдать эту диету на каком-то форуме прочла, что зримо видно, что вес уходит только в конце третьей недели!!!!! У меня же подошла к концу только первая, а отвес составил 4,5 кг!!!! Вот потому и говорю об индивидуальности восприятия.
А по поводу отхождения от правил соблюдения, мой опыт, накапливающийся годами, говорит, что просто надо себя уметь слушать и слышать!!! И тогда исчезнет страх, что с любым съеденным куском вы толстеете на 2 размера... flowers-290.gif flowers-290.gif flowers-290.gif

а у меня вообще отвеса на первой недели не было

//lines.nadietah.ru/ves/ln20/ves209256_58,0.png)
//www.nadietah.ru/imagess/knopki/1.png)

Изображение пользователя Иринка26.

Я тоже решила сесть на эту диету. Тем более что сейчас лето и овощей придостаточно. Надеюсь у меня все получится.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.