Уверены, что эта модная штучка на запястье способна сделать вас и вашу жизнь лучше?

Изображение пользователя F__.

Почему фитнес-трекеры покупать нельзя, и тебе тоже

Уверены, что эта модная штучка на запястье способна сделать вас и вашу жизнь лучше? Не тратьте зря деньги!

Предположим, фитнес-трекер куплен. Что дальше? Зависит от того, к какой категории людей вы относитесь. Если вы не занимаетесь бегом, спортивной ходьбой или профессиональным спортом, вариантов развития событий немного.
Вариант первый: повышенный вес

shutterstock_166817387_новый размер

Как показала работа Университета Питтсбурга, фитнес-браслеты — не панацея в борьбе с лишним весом. В их исследовании принял участие 471 человек. Часть группы самостоятельно следила за результатами, другая — с помощью фитнес-трекера. Те, кто следил за массой без использования гаджетов, похудели сильнее.

Ученые предполагают, что в результат вмешалась психология. Браслет воспринимается живым тренером. Когда человек видит его одобрение («Молодец, норма выполнена!»), онрасслабляется и может позволить себе съесть больше обычной нормы. Невыполнение дневной цели наоборот, расстраивает пользователей. В результате они начинают заниматься менее активно.

Как видите, в данном случае аксессуар работает против человека.
Вариант второй: сидячий образ жизни

244381_7226_XL_новый размер

Ни одна железка на руке не вытащит увлеченного человека из просмотра любимого сериала или интересного проекта. Если трекер активности все же заставит прервать занятие, придется снова настраивать себя на нужный лад. В итоге — потерянное время, которое можно было бы потратить на прогулку.

По личным наблюдениям, увлеченные каким-либо делом люди просто отключают трекер или напоминания. Или снимают, чтобы не мешал. Если же дело не настолько интересное, и умный браслет удачно переводит внимание — значит, напоминания вторичны.

Первична собственная лень. И тут не сможет помочь даже самый навороченный спорт-ассистент на запястье.
Вариант третий: мода

fitness-tracker-5

Еще одна категория пользователей использует фитнес-аксессуары только потому, что сегодня это очередной технологический тренд. Да, они иногда бегают, иногда много ходят — и, вообщем-то, ведут активный образ жизни. Именно эта категория людей покупает браслеты чаще всего.

Нужен ли им фитнес-браслет? Например, для вечернего/утреннего бега? Навряд ли. Точность большинства доступных моделей сравнима с данными из общедоступных приложений для смартфона. Они считают и пройденное расстояние, и продолжительность, и время.

К тому же, большее число пользователей уже через месяц использования трекераперестает интересоваться статистикой. Либо не извлекает из нее никакой пользы— сложно использовать данные при минимальных изменениях и отсутствии опыта фитнес-инструктора.
Трекер = игрушка

fitness-tracker-1

Я использовал несколько моделей Misfit и FitBit, все варианты MiBand, и какое-то время использовал Garmin. Очень интересно посмотреть новый гаджет, опробовать и написать обзор.

Несколько недель активных просмотров статистики, попыток увеличения количества пройденных шагов сменяются полным отсутствием интереса. Зачем она нужна, если я знаю — сколько прошел?

Сейчас на руке Mi Band 1s, и он активно используется ради бесшумных,но отчетливых оповещений. Умный будильник, пока работал, тоже был крайне востребован. Все прочее не использовалось с момента покупки.

Но оповещения — вторичная функция. Для нее достаточно простого, дешевого Mi Bandпервой ревизии (или Mi Band 2 ради индикации времени). Тогда зачем платить больше, например, за FitBit или Misfit?

Их точность редко может сравниться с Garmin, изделия которого приобретаются для (полу)профессионального спорта. Большая часть покупателей проходит мимо аксессуаров этой компании — слишком высокий ценник.

Так стоит ли отдавать деньги за очередную игрушку?

fitness-tracker-4

Возможно, кто-то получает от фитнес-трекеров большую пользу. В связи с этим, хотелось бы услышать ответы на три вопроса:

1. У вас есть фитнес-аксессуар?
2. Как часто вы заглядываете в статистику и корректируете собственное поведение?
3. Чем вы чаще пользуетесь — индикацией/будильником/напоминаниями или информацией о пройденном расстоянии/пульсе?

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Fudzivara.

У меня есть фитнес браслет и я от него в восторге. Именно из-за него я начала активничать. Вначале ходить, потом следить за пульсом. Часы на руке с подсветкой дополнительный бонус. Будильником не пользуюсь.
Статистику смотрю практически ежедневно, особенно при беге: скорость и пульс. Статистику за месяц снимаю каждый раз, стараюсь улучшить результаты. Правда сейчас пытаюсь найти золотую середину, чтоб не шибко много времени уходило на шаги, но организм продолжал худеть.
Напоминаний нет у меня, тут уже я сама ответственна пройти свои 10 км. Если пройду, меня оповестят и похвалят. 
Так что со статьей в корне не согласна. Вещь отличная, но надо пользоваться, а не как с гантелями дома - пыль стирать. Я так считаю, начал, а там статистику портить не захочется
​​​​​​

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя F__.

Мне В. прелагал купить Xiaomi Mi Band 2. (сейчас на него скидка) я раньше хотела, а после - смотрю многие кто купил - не пользуются...
Вот и думаю.
может лучше коврик купить для упр дома и гантелькт 3 кг))

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Fudzivara.

У меня Персональный фитнес браслет Smarterra FitMaster Pro. Цена 2500 была на Вайлдбериз. Сейчас подороже, но скидки никто не отменял. У него немного функций, но и цена не особо кусачая. 
Вообще смотри сама, что тебе надо. Для чего тебе браслет нужен? Мне нужен был пульсометр и шагомер. С телефоном мне не удобно было постоянно ходить, да и привирает он.
Ковер с гантелями также выйдут. Я гантели в декатлоне за 800-900 брала пару, коврики там от 250 до 3400. 

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя F__.

спасибо))) сказажу В.) что хочу все, и бараслет и коврик, вместо гантелек согласна на утяжелители))))))))

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Баба Яга07.

У меня Xiaomi Mi Band 2. Я его люблю. Пользуюсь шагомером, отслеживаю статистику сна. Тактильный будильник очень нравится, обычным больше не пользуюсь. Пульс меряю после пробежки. Ну и вместо наручных часов. Снимаю только в душе, хотя он и влагонепроницаемый, но мыться с браслетом мне не удобно. Это на самом деле, игрушка. Но прикольная и не дорогая. Сыну такой же купила, он тоже не снимает. А недавно на Алиэкспресс купила для него четыре дешевых браслета разных цветов. Прелесть!

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1213253_70,0.png)
//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215379_66,7.png)

Изображение пользователя F__.

Ягуся, спасибо))) Наверное соглашусь на игрушечку...не..ну пусть будет))) и интересно.
а пульс во время джиллки смотрела?
 

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Баба Яга07.

Смотрела, а как же. После обычных тренировок пульс в пределах нормы, от 130 до 150. (я сейчас сильно не прыгаю, суставы берегу). А вот когда я вздумала кардио тренировку сделать из "Боди революшн", там зашкалило к 180. girl_crazy

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1213253_70,0.png)
//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215379_66,7.png)

Изображение пользователя F__.

*good*

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Pumasveta.

Купила недавно по акции в МедиаМаркте недорогой фитнесс-браслет Jawbone UP move. Пока еще не установила приложение и не разобралась что к чему. А из функций интересует шагомер и пульсомер. Думаю, что буду пользоваться.

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Изображение пользователя F__.

точно))там же еще приложение устанавливатть))
значит пока повременю с покупкой - у меня телефон в ремонте...

расскажи потом как тебе трекер))

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Pumasveta.

Рассказываю. Сегодня разбиралась с этой техникой, поставила приложение, стала заносить свои данные, и все - привет! Операция не завершается. Стала читать отзывы и пр. Оказывается, производитель уже почти банкрот и приложения не обновляет и не устанавливает для новых пользователей. Так что на следующей неделе - в магазин, сдавать обратно это чудо. Но хочу все-таки найти и купить подходящее работящее устройство.

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Изображение пользователя F__.

многие хвалят хайомибанд2 почитай

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Я пол года мониторю то что делаю по трекеру. Все трени пишутся на телефон через трекер. Он же запоминает маршруты и интенсивность. С ним выровнила сон, научилась рано вставать. Будильник просто мечта. Когда не треню он работает в режиме часов. Сообщает кто звонит, на нем читаю короткие смс. Нет необходимости невыпускать тлф из рук.
Шагомер просто не отключаю. Не контролирую только пульс.
Уже всех любимых снабдила девайсом. Всем нравится)

Изображение пользователя Pumasveta.

А какой моделью и какой фирмы пользуешься ? А то я не знаючи что-то не то купила.

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Хонор бенд 3. Меня прям очень радует

Изображение пользователя Pumasveta.

Спасибо за ответ!

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Изображение пользователя Синеглазая.

Ой какая тема интересная. Я удивлена, что кому-то эти браслеты нужны для тренировок. 
У меня Mi band 2, купила только потому, что часы нужны были  постоянно под руками, чтоб знать когдакребёнка кормить, а когда спать класть. И силиконовый браслет мягкий, он не поцарапает доченьку, которая постоянно на руках, также он жужжит на руке если кто-то звонит или пишет, а то когда ребёнок спит, вечно пропускаю важные звонки и сообщения или забываю включить звук на телефоне, а браслет всегда оповещает о входящих вызовах. А больше ни для чего другого он мне не нужен, функцию пульса я отключила, вообще не поняла для чего она лично мне, выше своей головы в тренировках я всё равно не прыгну, если у меня есть время на спорт я им занимаюсь , если нет, то нет и браслет мне в этом никак не поможет, а похудеть и тем более. Худеть ради похвалы браслета, странная цель. Я худею для себя, своего отражения в зеркале и  своего здоровья - и когда я вижу результат, вот тогда это для меня настоящая похвала и мотивация идти дальше. Даже вот возьмём пример: вот узнали вы свой пульс во время бега или во время тренировки. Вопрос, иииии что с этим знанием делать, стараться удержать его в рамках нужного пульса для сжигания жира? А смысл себя насиловать, если организм не может удержать этот пульс? Постоянно смотреть на браслет и отвлекаться от тренировок. Нееее, я сторонник получения удовольствия от спорта и никто и ничто не заставит меня насиловать свой организм. 
Шагомером я тоже не пользуюсь, т.к. он просто не работает, когда руки лежат на ручке коляски, рука должна шевелиться с браслетом вместе, иначе считать шаги он не будет и получается искажённая статистика. И  ещё я считаю, что все эти шаги, статистики, пульсы, нужны только тем людям, которые изо дня в день занимаются спортом, не нарушают свой режим и действительно стремятся улучшить результат в спорте, а именно профессиональным спортсменам, которые за победы  деньги получают. Лично мне эта статистика абсолютно не нужна, я ж не спортсмен, я просто делаю всё возможное и занимаюсь тогда, когда у меня есть на это время. 
Даже вот мой муж, прям типичный пример: купил себе Найк навороченный браслет, бегал с ним, чуть ли не спал с ним, довёл себя до очень хорошей формы, бегал марафон Московский любительский, после которого сводился и спал сутки, я его выхаживала, прыгнул выше своей головы, хотел выпендрится, у меня больше нет других объяснений, медальку участника мне принёс показать. И что, не на долго его хватило, статистику смотрел смотрел, да и перестал, надоело, устал он повышать планку, которую уже тяжело повысить. Снова начал пить пиво есть вкусняхи, растолстел, больше чем я во время беременности и кормления, вот сейчас глядя на меня снова взялся за себя. Только уже Джилка йога ему даётся в тягость, помирает, а 2 года назад бегал 21 км без отдыха? Как думаете браслетом он опять пользуется? Правильно, не пользуется, сказал, что сам знает что нужно, когда и как. Важно быть здоровым и нравиться себе, а статистика не для обычных людей.

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Сразу видно, ты не спортсмен))) вот вообще ниразу) и спорт в удовольствие этопо всей видимости трижды присел, дважды отжался)))
Пульс я тоже не мониторю. Есть общий показатель, по нему и смотрю. Кстати сожженые ккал не проверяю) а вот всяостальная динамика, ее вот мониторю регулярно)

Изображение пользователя F__.

а я? а по мне?:rofl: что видно?:girl_haha:

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя Синеглазая.

Конечно не спортсмен, но по поводу трижды присел дважды отжался обидела, я люблю Джилку и делаю с ней РАЗГОНИ МЕТАБОЛИЗМ и НЕТ ПРОБЛЕМНЫМ ЗОНАМ и много других полноценных треней и на фитболе и йогу. Бегала по 7 км до беременности, сейчас не могу малышку оставить и бегать пойти,  не понимаю зачем мне ещё браслет этот нужен, когда я и без него справляюсь. Он мне даст больше сил, больше времени? Больше мотивации? Неа, мне лично нет, рада, если кому-то эта игрушка помогает, а мне нет. Мне не нужны ни статистика, ни знание сколько я прошла шагов. Есть время занимаюсь, нет времени не занимаюсь, какая тут может быть статистика. 

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Это я утрировала) чего ты сразу обижаться)

Изображение пользователя Fudzivara.

Ты не настроила бралет или он бракованный, мой считывает мои шаги не от движения рук.

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя FaYa.

Мой Ксиаоми тоже не считает движение рук и даже шаги при ходьбе на месте, там все строго)   

d84eb24ac085d72b3d28db5ee806b1d8.jpg

Изображение пользователя Синеглазая.

Везучие вы люди, а мой не реагирует, пока отмашка руками не пойдёт, с коляской гуляю по часу, по два ииии никаких изменений, без коляски изменения есть.

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

Изображение пользователя Белая Орхидея.

Может реально не настроен?

Изображение пользователя Белая Орхидея.

У сеня тоже не считает движения рук. Даже если трясти. Но при этом если я приложу руки по швам и пойду из угла в угол то он посчитает количество шагов между углами)

Изображение пользователя Fudzivara.

Во! И у меня также!

//lines.nadietah.ru/ves/ln120/ves1202478_57,4.png)

Изображение пользователя Синеглазая.

Везучие, а я вот такой с алишки получила, но я его брала только из-за часов на силиконовом браслете, чтоб малышку не оцарапать ненароком, муж предложил этот, вот и заказали.

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

Изображение пользователя Баба Яга07.

Тут все логично. Шагомер нужен тому, кто считает шаги. Пульсометр тому, кто меряет пульс. Будильник тому, кто встаёт по будильнику и т.д. Если все это не нужно, то и браслет не нужен.

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1213253_70,0.png)
//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215379_66,7.png)

Изображение пользователя Синеглазая.

Вот, правильно, мне всё это не нужно, я и высказалась про себя, а не про кого-то. Может кому-то и нужен. Мне в нём только часы нужны и оповещения о сообщениях и звонках, больше ничего. А будильник у меня доченька, ежедневно в 5:00 уже год и 2 месяца я так встаю. :girl_sigh:

//lines.nadietah.ru/hud/ln119/hud1194012_61,6.png)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Ириночка К
  • ДОСЯ