нашла!!!!

Изображение пользователя Дробышева Оксана.

Рекомендуемая диета № 8

Целевое назначение
Регулирование нарушенного обмена веществ для устранения избыточного количества жира, нормализации веса тела.

Химический состав и калорийность
Белки 90 - 100 г. Жиры - 80 - 85г. Углеводы - 120 - 150г. Поваренная соль - 5 - 6г. Свободная жидкость - 1,0 - 1,5л.

Кулинарная обработка
Блюда готовят из сырых, вареных, запеченых и тушеных продуктов. Протертые и рубленные же - нежелательны. При диете для легких формах ожирения допускается употребление жареных блюд до двух раз в неделю, но с минимальным количеством жира и без панироквки. Готовить пищу лучше без соли и в посуде с тефлоновым покрытием. Допустимое количество соли в день - 5-6г.

Температура пищи
Температура пищи обычная.

Режим питания
5 - 6 раз в день, последний прием пищи не позднее, чем за три часа до сна.

Общая характеристика
Диета сокращена по калорийности за счет легкоусвояемых углеводов и жиров. Содержит физиологическую норму белка, достаточное количество пищевых растительных волокон (20-25г сырой клетчатки). Ограничена свободная жидкость (1,0 - 1,5 л) и поваренная соль (до 5-6г).
Главным принципом в лечении ожирения стало создание дисбаланса между энергией, поступающей в организм с пищей, и расходованием энергии для жизнедеятельности. Поэтому наилучшие результаты дает комплексное использование лечебного питания и дозированных физических нагрузок. При выраженном ожирении калорийность рациона снижается от 30 до 50% от нормальной потребности, которую высчитывают по формуле, учитывая пол, возраст, массу тела, группу труда.
Принципы построения лечебного питания для больных с ожирением:
назначение низкокалорийной диеты.
больной не должен голодать - этот принцип достигается за счет подбора продуктов и малокалорийных блюд, но значительных по объему с высоким содержанием клетчатки и не возбуждающтх аппетит.
диета должна быть сокращена по калорийности, но при этом - содержать достаточное количество необходимых нутриентов, таких как витамины (особенно С, В2, и12), минеральные вещества, микроэлементы.
ограничение легкоусвояемых углеводов (сахар, сладости, сдоба).
ограничение жиров (но не исключение), замена части животных жиров растительными (90% от общего количества жира).
режим питания: частое дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки.
на фоне сокращенного рациона при остановке снижения веса раз в неделю (иногда чаще) рекомендуют разгрузочные дни.

Рекомендуемые блюда
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб ржаной, белково-пшеничный, белково-отрубной - 100-150г в день. brСупы. Преимущественно на овощном отваре. Два-три раза в неделю на слабом мясном, рыбном или грибном бульоне (не более 1/2 порции).
Блюда из мяса и птицы. Постная свинина и говядина, изредка (1-2 раза в месяц) нежирная баранина, преимущественно отварная или заливная (до 150г в день), нежирная птица (лучше белое мясо), крольчатина.
Блюда из рыбы. Нежирные сорта рыбы (судак, треска, щука, навага, сазан, ледяная и др.) преимущественно отварные, заливные. Для повышения биологической ценности рациона рекомендуется включать морепродукты (мидии, трепанги, морской гребешок, кальмары).
Блюда и гарниры из вовщей и лиственной зелени. Капуста белокочанная, цветная, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры (сырые, печеные, вареные). Блюда из моркови, картофеля, свеклы (не более 200г в день).
Фрукты, ягоды. Яблоки (любые), лимоны, апельсины, смородина, крыжовник, клюква, малина. Не рекомендуются ягоды и фрукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов (сладкие персики, сладкие дыни, инжир, виноград, бананы).
Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий. В ограниченном количестве - употреблять изредка, при этом сокращая потребление хлеба.
Блюда из яиц. Одно яйцо в день.
Молоко и молочные продукты. Молоко, простокваша, кефир, йогурты с пониженным содержанием жира. Творог (преимущественно обезжиренный) - 100-200г в день. Можно также приготовить сырники, творожники, пудинги. Неострые сорта сыра с пониженной жирностью. Сметана - 1-2 столовые ложки в день.
Соусы и пряности. Неострые соусы на овощном, изредка грибном отваре, мясном или рыбном бульоне с уксусом, томатной пастой, кореньями.
Закуски. Салаты, винегреты, нежирная заливная рыба или язык, нежирная ветчина.
Напитки. Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, овощные и фруктовоягодные соки натуральные без сахара, щелочные минеральные воды, отвар шиповника, компоты из свежих и сушеных фруктов без сахара.
Жиры. Сливочное и растительное масло (40г в день для приготовления пищи).

Запрещается
Сахар (рекомендуется пользоватся сахарозаменителями, лучше на основе аспартама), конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженое и другие сладости. Острые, пряные, копченые и соленые закуски и блюда, перец, хрен, алкогольные напитки. Изделия из пшеничной муки высшего сорта, сдобное и слоеное тесто. супы картофельные, крупяные, бобовые, с макаронными изделиями. Жирные сорта мяса и рыбы, сосиски, колбасы, сельдь, икра. Жирный творог, сладкие сырки, сладктй йогурт, жирные и соленые сыры.

Это было подобрано под мои параметры!!! клевый сайт.

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • zulenka
  • ДОСЯ