О себе. Моя история нормализации веса

Изображение пользователя olgaperova.

 

Меня зовут Ольга Перова, я живу в Петрозаводске (Карелия).

 

 

О себе

Кандидат наук, закончила апирантуру в Санкт-Петербургском госуниверситете.

В данный момент работаю в сфере услуг: в учебно-просветительском центре здорового образа жизни "Философия здоровья".

Центр занимается просветительской и консультационной деятельностью в русле профилактической и восстановительной медицины, проводит лекции, семинары, мероприятия для населения, издает литературу по соответствующей тематике.

Мы обучаем людей профилактике наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний организма (аллергии, дисбактериоз, гипер- и гипотония, атеросклероз, остеохондроз, онкология, кожные заболевания и т.д.), коррекции состояния здоровья при указанных недугах, а также различным составляющим здорового образа жизни, в том числе и правильному питанию.

 

Наша главная цель - научить людей управлять своим здоровьем самостоятельно, а также восполнить существующие пробелы в традиционной медицине.

 

Лично я сама читаю лекции, провожу семинары, занимаюсь исследовательской работой, недавно в соавторстве с главным врачом и директором нашего центра написала книгу о сохранении и восстановлении здоровья кожи, о безопасных и вредных ингредиентах в косметических средствах. 

Особый мой исследовательский интерес - сохранение и восстановление здоровья кожи альтернативными методами. Благодаря этим методам, сама избавилась от неприятного кожного заболевания - розацеа.

 

Занимаюсь нутрициологией, диетологией, весной должна получить диплом нутрициолога, специалиста по питанию в Российском университете дружбы народов (РУДН). Интересуюсь фитотерапией и применяю ее в своей собственной жини.

 

Увлечение - кулинария. Не люблю монотонной однообразной еды, но и готовить каждый день не очень нравится. Пришлось смириться и учиться. Благо, моя семья меня во всем поддерживает и также выступает за здоровое питание.

 

Моя история нормализации веса

 

Стала задумываться о том, как похудеть, когда лет 10 назад стрелка моих весов стала показывать 68-69 кг. Кошмар, почти 70 кг при моем росте в 167 см. swoon

Не буду врать: лишний вес выглядит некрасиво, поэтому эстетическая составляющая в моей мотивации была на лицо. Однако самое главное - я очень плохо себя чувствовала. Плохо работал желудочно-кишечный тракт (запоры, почти постоянный метеоризм на почве дисбактериоза, неполное усвоение пищи из-за недостатка ферментов и т.п.), постоянно чувствовала тяжесть, начали барахлить почки (первый показатель - стала вставать ночью в туалет по малой нужде, иногда по утрам отекало лицо). И это уже в 20 с небольшим лет!

Диеты не помогали: хотелось постоянно есть. Оно и понятно: постоянный и неукротимый голод возникает из-за того, что при любых диетах питание становится однообразным и в целом лишено необходимых для организма питательных веществ. Т.е. человек, сидящий на диетах, лишен полноценного питания.

 

Пришла к выводу на своем горьком опыте: если зацикливаться на похудении, результата будет сложно или даже невозможно достичь. А еще сложнее - его удержать. 

Главное - постараться сделать свое тело здоровым, насколько это возможно. Заниматься оздоровлением, а не похудением.

Когда привела свой ЖКТ, почки, лимфатическую систему в порядок, перешла на здоровое питание (однако не следила за его объемами и калориями и все-таки оставила в рационе некоторые неполезные вкусняшки), стала пить необходимое количество чистой некипяченой воды в день, давать себе физическую нагрузку, незаметно для себя дошла до 58-60 кг примерно за год. Даже не считала калории. :) Вес держится стабильно.

 

В данный момент мой вес гуляет от 57 до 62 кг в зависимости от перекосов в питании и фаз женского цикла. В принципе, особых проблем с внешним видом нет, однако хочется сбросить примерно 5-7 кг, чтобы чувствовать себя более легкой и воздушной, а также увереннее чувствовать себя в более открытой летней одежде и в купальнике на пляже. Вроде, килограммов не так и много надо сбросить, но этот вес, так скажем, уже из области "трудноуходящего".

Вроде, не толстая и даже не полненькая, но какая-то пухленькая. :)) Конституционально никогда не была астеником, да и параметров в 90-60-90 вряд ли можно добиться, потому что фигура такая - в ней слабо выражена талия.

 

Разворачивать свое мышление в сторону здорового образа жизни и правильного питания хочется не только из-за любви к себе, но и потому, что работа теперь такая. :)) Как я могу учить людей здоровому образу жизни, если сама не следую на 100% этим принципам?

 

Я принципиальный и жесткий противник всяческих диет и морения себя голодом. Против быстрого похудения, поскольку оно не физиологично.

 

Главное - комплексный подход к нормализации веса, включающий в себя и решение психологических проблем, и физическую нагрузку, и выбор безопасных, безвредных продуктов питания для своего рациона, и необходимое количество воды в день для питья, 

и регулярное очищение организма и постоянное обогащение питания необходимыми нутриентами.

 

Ну что ж, буду идти вперед и добиваться своей цели. sun

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя Поли-на.

Ух ты! А на каком факультете ты в СПбГУ училась???

Всё у тебя получится!!! :happy:

Изображение пользователя olgaperova.

Спасибо за поддержку! thank_you

Я училась на филфаке, на кафедре русского языка как иностранного (для студентов-филологов).

Изображение пользователя Поли-на.

А я на славянской филологии girl_smile

А где жила? Не на Мытнинской набережной?

Изображение пользователя olgaperova.

Здорово! Филологи. :)
И на Мытнинской я тоже жила. Сейчас, по-моему, это общежитие уже снесли?

Изображение пользователя Поли-на.

Эгеж! Снесли..
Оля, а ты в каких годах там жила/училась?

Успехов, всё получится!

Изображение пользователя olgaperova.

Спасибо, тезка! Взаимно! :)

Оля, а расскажи, пожалуйста, поподробней, как ты питаешься и как проводишь очищение организма, какие нутриенты используешь?

добрый день!
я подсознательно начала понимать то же самое! надо "очистить" организм!!!
вот Вы пишите: ..."Когда привела свой ЖКТ, почки, лимфатическую систему в порядок, перешла на здоровое питание ..."

это Вы как приводили свой организм в порядок? не поделитесь? заранее благодарна!!!!!!

К августу - идельная внешность!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя olgaperova.

Девочки, большое спасибо за отзывы и за интерес! Я постараюсь сделать публикации в своем блоге, чтобы ответить детально и системно на все ваши вопросы, поделиться своим уже достигнутым опытом. Буду писать здесь если не каждый день, то регулярно.
Успехов вам всем в оздоровлении и похудении! :)

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka