про фрукты и овощи

Вещь может и избитая, но воодушевляющая =)

вощи и фрукты, особенно те из них, которые выращены на своих огородах без применения химических удобрений и ускорителей роста, являются основным естественным источником поступления в организм витаминов и органических кислот. Это утверждение является общепризнанным фактом, и оспаривать его навряд ли кому придет в голову. Совершенно не зря свежие природные продукты входят в обязательный состав многих популярных диет, в большинстве случаев они действительно помогают сохранить не только свое здоровье, но и прекрасный внешний вид, избежать таких радикальных способов приведения его в порядок, каким является, к примеру, липоксация.

Между тем, чтобы использовать максимальное количество полезных веществ, которые содержатся в овощах и фруктах, а также избежать возможного вреда от их применения, следует помнить о несложных правилах их употребления, заготовки и обработки.

То, что овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением, является прописной истиной, но все же не лишним будет напомнить о ней еще раз. Их поверхность, что особенно актуально для нашего времени, может содержать не только остатки грязи с высоким содержанием вредных и даже опасных микроорганизмов, но и некоторое количество ядохимикатов, которыми обрабатывали их во время роста.

Следует знать и о способах обработки овощей и фруктов, которые помогают сохранить в них максимальное количество полезных веществ:

- при варке овощи и фрукты следует класть не в холодную, а в горячую воду;

- измельчать овощи и фрукты, в целях сохранения витаминов в них, следует непосредственно перед употреблением или приготовлением;

- овощи–корнеплоды лучше всего варить в неочищенном виде, так вы получите значительно больше пользы от их употребления;

- не следует хранить овощи и фрукты на свету, который способствует частичному разрушению витаминов в них;

- чем крупнее вы нарежете овощи и фрукты, тем больше сохранится в них витаминов и питательных веществ;

- оптимальным способом приготовления овощей, который сохраняет в них максимальное количество полезных веществ, является паровая обработка.

Эти совсем несложные правила при условии регулярности употребления в пищу овощей и фруктов позволят вам получить максимальную пользу от них, что, естественно, самым положительным образом отразится на состоянии вашего здоровья.

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka