и меня это настигло - я себе не нравлюсь в своем теле

Изображение пользователя starbucks.

:cray: сижу и слезы на глаза наворачиваются, я так сильно хочу похудеть, не могу больше..на этом фоне истерика начинается girl_cray2 а главное я начинаю винить в своей неудаче родителей, нет ну конечно тут есть малая доля правды, т.к. в нашей семье все едят все жирное, жаренное, сдобное, и сладости после 8ми вечера едят :cray: но с другой стороны, я ведь уже взрослый человек, никто в меня ничего не впихивает..
но судя по всему без диет я уже тоже не могу..поэтому подобрала такую, которой можно придерживаться всю жизнь - это средиземноморская диета.
А еще хочется найти компанию, товарища так сказать, с кем можно обмениваться впечатлениями от диеты :blush2:

Средиземноморская диета: баланс питания и конкретные продукты

Типичные продукты при средиземноморской диете:

• Оливковое масло.

• Помидоры, баклажаны, цуккини, болгарский перец, оливки.

• Бобовые.

• Листовой салат.

• Цитрусовые.

• Чеснок, лук, зелень (базилик, тимьян, орегано, розмарин).

• Хлеб, паста.

• Рыба и морепродукты.

• Домашний сыр (брынза).

• Вино.

Основной прием пищи приходится на обед – обычно суп (бульон) и рыба или мясо с гарниром из овощей (рагу или салат), риса или бобовых (либо паста). В завтрак обычно едят фрукты, хлеб, злаки, сыр и йогурт, иногда яйца. Вечером обильное питание не принято, обычно это немного фруктов или орехов.

Баланс питательных веществ: 10% белков (рыба, птица, бобовые, сыр, йогурт), 30% жиров (в основном, оливковое масло), 60% углеводов (хлеб, макароны, каши, овощи, фрукты).
Меню средиземноморской диеты на день

Завтрак: Кофе или травяной чай, хлеб или лаваш (или каша, мюсли), домашний сыр или йогурт, можно немного меда, сезонные фрукты.

Обед: Суп-пюре из овощей, кусочек курицы или рыбы с гарниром из овощного салата, заправленного оливковым маслом (либо на паста с овощным соусом, допустимо немного сыра или кусочки морепродуктов), бокал вина.

Ужин: Овощной или фруктовый салат, кусочек хлеба, стакан сока.

Образ жизни при средиземноморской диете

Средиземноморская диета - это одна из немногих, которую можно считать синонимом здорового питания, да и вообще образа жизни.

Жители средиземноморских стран обычно довольно активны физически и много времени проводят на свежем воздухе.

Подражайте им в этом. Старайтесь больше гулять, кататься на велосипеде. Ваши физические упражнения должны приносить вам радость, поэтому спортивные нагрузки в фитнес-зале не годятся. Однако, если вы любите танцевать – то запишитесь на танцы, это будет вполне в средиземноморском духе.

Рацион средиземноморской диеты и пищевая пирамида

♦ Самую большую долю в питании при средиземноморской диете составляют разнообразные фрукты, овощи, ягоды, а также орехи, бобовые и злаки. Причем, высокоуглеводистая пища, в отличие от большинства других диет, приветствуется – имеются ввиду, хлеб, каши, макароны.

♦ Ни один прием пищи не обходится без небольшого количества оливкового масло. Его используют как при термической обработке, так и в холодном виде, сдабривая им, например, салаты. Масло лучше брать холодного первого отжима – это самое дорогое, высококлассное по вкусовым качествам и полезное по своим свойствам масло.

♦ Рыба и морепродукты включаются в рацион довольно часто – 4-5 раз в неделю. Обычно они бывают основой в составе обеденных блюд.

♦ Яйца, белое мясо, сыр и йогурт (сметана) также хорошо вписываются в диету. Однако тут следует знать меру. Так, белое мясо не стоит употреблять чаще 4 раз в неделю, сопровождая трапезу большой порцией овощного салата или рагу. То же касается и яиц – достаточно будет съедать по 1-2 яйца 3 раза в неделю. Что же касается сыра и йогурта, их можно есть ежедневно, но небольшими порциями и лучше в первой половине дня.

♦ Сладости и красное мясо рекомендуется есть не чаще одного раза в неделю – если в них есть потребность.

♦ Интересно отношение к вину. Сухое вино, преимущественно красное, допустимо и даже считается полезным – не более 1-2 бокалов в день за ленчем или обедом. Но если вы воздерживаетесь от алкоголя – вы вольны вино исключить, средиземноморская диета от этого не станет менее полезна.
pyramid.jpg

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.