Каким должен быть идеальный вес? (статья)

Изображение пользователя kапуша.

Говорят, чем меньше индекс массы тела, тем дольше жизнь. В то же время сильное истощение, также не будет способствовать долголетию. Так каким же должен быть идеальный вес?

Для вычисления оптимального веса тела можно пользоваться формулой Брунхарда:
ВЕС = (РОСТ в см) х (окружность грудной клетки) : 240.

Наиболее проста для расчета формула, предложенная французским антропологом Полем Броком. Выглядит она так:
o Вес (в кг) = росту (в см) - 100 (при росте до 165 см),
o Вес (в кг) = росту (в см) - 105 (при росте 166-175 см),
o Вес (в кг) = росту (в см) - 110 (при росте свыше 176 см)
Специалисты считают показатель Брока наиболее верным для людей 40-50 лет. Оптимальный же вес 20-30-летних, по их мнению, должен быть уменьшен на 10-12%, а после 50 лет увеличен на 5-7% от показателя Брока.

Расчёт идеального индекса массы тела (ИМТ).
Наиболее научно обоснованным, оправдавшим себя на практике и простым в расчётах способом определения правильного соотношения веса и роста, является расчет индекса массы тела (ИМТ). ИМТ = М/(V*V), где М - масса тела в килограммах, а V - длина тела в метрах. Нормальные показатели индекса массы тела (ИМТ) для взрослых 20 - 25 кг/кв.м.

Приведём пример расчёта индекса.

Рост человека 1.70 метра, а вес 60 кг. Подставим в формулу: ИМТ = 60/(1,7*1,7). Получится - 20,76. Это близко к нижней границе идеальной массы. Статистические данные, полученные на большом количестве наблюдений, свидетельствуют, что у лиц с индексом ИМТ выходящим за цифры 20 - 25 (в любую сторону), частота инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний и т.п. значительно больше, чем у лиц с идеальным индексом массы. Словом, избыточная масса тела вредна, но считается, что и слишком большой дефицит массы тела также несёт ущерб здоровью.

Индекс массы тела (ИМТ) - показатель, применяемый для определения состава и массы тела. Полученный результат помогает определить, страдаете ли вы от недостатка или избытка веса, или же ваши значения укладываются в норму. Кроме того, риск возникновения и развития некоторых болезней (например, заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и др.) возрастает прямо пропорционально индексу массы тела. Запомните, что ИМТ - всего лишь один из факторов, обуславливающих возникновение и развитие хронических заболеваний. При оценке общего состояния здоровья необходимо также учитывать питание, уровень физической активности, кровяное давление, уровень сахара и холестерина в крови, наследственность.

Когда наблюдения показывают опасность низкого индекса массы тела, то не берётся в расчёт следующее обстоятельство. По-видимому, низкий индекс массы у данных людей, как раз и вызван наличием какого-то серьёзного заболевания. Если же мы, здоровые, в принципе, люди, с помощью специальной системы питания значительно снизим свой индекс массы, то такое снижение не будет вредить здоровью. А если мы ещё и насытим, с помощью добавок, свой организм большинством необходимых элементов, то при выборе своего веса мы вполне можем ориентироваться на нижнюю границу идеального индекса (ИМТ = 20).

Есть ещё более простой способ для расчёта индекса массы тела. Рекомендуется из роста выраженного в сантиметрах вычесть 100. С точки зрения максимальной продолжительности жизни, по-видимому, следует при расчётах вычитать 110. Например, Ваш рост равен 165 см. Тогда идеальной будет масса тела около 55 кг. Впрочем, все расчёты этого "индекса массы" несколько условны. У каждого человека своя "конституция". Для более точного определения нужно учитывать тип телосложения человека. Существуют три основные типа телосложения: астенический (тонкокостный), нормостенический (нормокостный) и гиперстенический (ширококостный). Определить свой тип телосложения можно так: измерьте обхват запястья рабочей руки.

Для женщин:
Астенический тип телосложения - обхват запястья менее 16 см;
Нормостенический тип - обхват запястья 16.5-18 см;
Гиперстенический тип - обхват запястья более 18 см.

Для мужчин:
Астенический тип телосложения - обхват запястья менее 17 см;
Нормостенический тип - обхват запястья 17.5-20 см;
Гиперстенический тип - обхват запястья более 20 см.

Определив свой тип телосложения, откорректируйте результаты. Если у вас астенический тип, то от результата отнимите примерно 10%, а при гиперстеническом - наоборот, прибавьте.

Запомните главное: не доводите себя до истощения - это может повредить.

Не забывайте, что при ограниченной диете организм должен получать достаточное количество витаминов, минералов и др.


Go-go!!!

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя kапуша.

По формуле Брунхарда: 55,3 (если я все правильно измерила)
По формуле Поля Броком (с уменьшением на 10%): 55,4
ИМТ (на 60кг): 21,26
С учетом телосложения: 52,2 (я оказалась с астеническим типом телосложения, хотя в других источниках пишут что охват должен быть < 14 см)


Go-go!!!

я читала, что астеник-запястье меньше 15, а тут 16..короче -фигня это все :p


Моя диета: диета Дюкана
Рост 170 см

Изображение пользователя kапуша.

по разному пишут.


Go-go!!!

и где же истина? :) у меня от этой разницы в 1 см по запястью по весу получается разница в 6 кг :bigsmile: или 60 кг или 54 кг!


Моя диета: диета Дюкана
Рост 170 см

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • zulenka