Сахарная ломка

Изображение пользователя Жанна Карлова.

Ну вот, дела продвигаются не так распрекрасно, как я себе планировала, но кое-что есть. Минус три килограмма за неделю.
Обычно к концу первой недели мне смертельно надоедает диета и начинаю с неё постепенно сползать. На сей раз всё хорошо, за одним исключением. Выходные были загружены всякими семейными делами, и я не успела купить свои законные мюсли на завтрак. В принципе, ничего страшного в этом нет. Человек вообще может жить без сладкого бесконечно долго.
Но с утра меня реально ломает - хочу сладкого. Любого. Предусмотрительно убрала из дома весь сахар и всё сахаросодержащее, поэтому только и не сорвалась.
При попытке съесть что-то несладкое тошнит до рвоты.
Не знаю, насколько мой случай уникален и есть ли ещё люди, страдающие от такой страсти к сладкому, но на всякий случай поделюсь опытом и информацией.
Есть версия, что привычная нам все сахароза (рафинированный сахар) способна вызывать физическую зависимость, похожу на алкоголизм. Собственно само это явление было выявлено и описано американскими исследователями, изучавшими влияние алкоголизма на потомство алкоголиков.
Оказалось, что среди детей и внуков алкоголиков зависимость от сахара встречается достаточно часто. По версии исследователей, организм ребёнка алкоголизированного родителя воспринимает молекулу сахарозы, как молекулу этилового спирта и "подсаживается" на сладкое, как на наркотик. При этом они не страдают какой-либо формой диабета, но всегда имеют избыточный вес.
Как я уже писала, моя проблема сложилась в довольно раннем детстве и сладкое я любила всегда. Мне никогда не бывало приторно или невкусно, если речь шла о сластях.
С возрастом проблема усугубилась. И сейчас я наблюдаю очередное обострение.
Как правило, диетологи рекомендуют в случае приступа любви к сладостям съесть горсточку изюма или других сухофруктов. Это и вправду помогает (у меня сегодня не оказалось ничего под рукой), но нужно иметь в виду, что сухофрукты - это всё, кроме кураги, цукатов, сушёной вишни и клубники из пакетиков и прочих ананасов.
Дело в том, что по технологии изготовления всех этих "сухофруктов" исходные ягоды или кусочки плодов пропитывают сиропом и лишь потом высушивают.
Кроме того, сахар содержится во всех пакетированных соках, в майонезе и большинстве мясных полуфабрикатов.
Если есть цель полностью избавиться от сахарной зависимости, то на длительное время нужно исключить сахар из своего рациона совсем, а потом всю жизнь внимательно контролировать количество потребления сахарозы.

Jane

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя tata_alina.

заметила...что к второй недельке Протасова тяга к сладкому угасает, даже странно, так как я сильная сладкоежка. :)

Изображение пользователя Султанова.

Здравствуйте Жанна. Я не знаю как Вы можете без сахара целую неделю продержаться. Я не могу и даже не ставлю себе такой задачи. Конечно, сейчас я ограничила потребление сладкого - теперь шоколадки горькой мне хватает на 3 дня, то есть по 2 кусочка в день. Это вполне удовлетворяет моим сахарным запросам. Просто я знаю, что если брошу есть сладкое, то потом все равно его наем и съем его в 10 раз больше. Так что Вы героиня самая настоящая. Удачи вам!


Диеты на www.nadietah.ru

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • Калина
  • Ириночка К