О гормонах. Осторожно, длинный пост.

Изображение пользователя Рябинка.

Флужу без дела, а полезного давно уже ничего тут не выкладывала. Вот, решила поделиться инфой о различных гормонах и об их влиянии на наш организм (ну в данном случае - на вес). Чисто информативно, но возможно кому-то будет интересно.
Итак:
Прогестерон
Прогестерон подготавливает организм к беременности и вынашиванию, поэтому женщина начинает есть за себя и за ребенка. Уровень прогестерона высок во второй половине цикла, этим объясняется аппетит в этот период. Другие изменения - задержка жидкости и увеличение груди - также объясняются работой прогестерона по подготовке к беременности.
Прогестерон замедляет движение пищи по пищеварительному тракту, что позволяет женскому организму поглотить больше питательных веществ. В голодные времена это должно сослужить беременным женщинам хорошую службу. (Именно поэтому женщина может чувствовать себя «раздутой» в этот период цикла.) Прогестерон также влияет на мозг, оказывая успокоительный эффект, но у многих женщин это приводит к снижению активности и к увеличению веса.

Тестостерон
В женском организме есть тестостерон (в крошечном количестве, по сравнению с мужским орггнизмом), и с возрастом его содержание снижается. С наступлением менопаузы тестостерона в женском организме начинает вырабатываться в 2 раза меньше, но это может произойти и в более молодом возрасте. Тестостерон способствует не только здоровому сексуальному влечению, но и играет важную роль в регуляции веса. Этот гормон - анаболик, т. е. он способствует росту мышечной массы, а жиры использует в качестве горючего, что, в свою очередь, помогает снизить вес.

Эстрадиол
Вырабатывается яичниками, а во время менопаузы его образование полностью прекращается. Эстрадиол повышает восприимчивость к инсулину, прибавляет энергию, вызывает хорошее настроение, способствует ясности мышления, хорошей памяти, умению сосредоточиться, нормальному кровяному давлению, оптимальной плотности костей, улучшению сна, сексуальному влечению и нормальному, активному метаболическому процессу.
Снижение уровня эстрадиола в среднем возрасте ведет к уменьшенному выделению серотонина. Потеря серотонина ведет, в свою очередь, к депрессии, повышенной раздражительности, беспокойству, повышенной чувствительности к боли, расстройству пищеварения, возникновению навязчивых идей, нарушению нормального ритма сна. Каждый из этих факторов может замедлить обмен веществ, и поэтому снижение количества эстрадиола ведет к проблеме лишнего веса и трудностям в его сбрасывании.
Пониженное количество эстрадиола в крови возникает при высокой физической нагрузке, при голодании, низкокалорийных диетах, резкой потере веса, при некоторых интоксикациях (например, при курении), при отставании в половом развитии

Эстрадиол вместе с тестостероном сильно влияют на вес и могут помочь добиться здорового баланса мышечной массы и меньшего количества жиров. Так как женщины теряют до 95% эстрадиола и свыше 50% тестостерона, когда яичники перестают нормально функционировать, нет ничего удивительного, что в среднем возрасте они вынуждены бороться с лишним весом. Ведь они утрачивают огромное количество гормонов, которые способствуют росту мышц, препятствуют отложению жиров и ускоряют обмен веществ.

Тиреоидные гормоны
ТЗ и Т4 - основные тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Это главные регуляторы метаболического процесса, т. к они регулируют использование энергии и ее воспроизведение во всех клетках и тканях тела. Обмен веществ зависит от нормального функционирования тиреоидных гормонов и вызываемых ими химических реакций на клеточном уровне. При уменьшении работы тиреоидных гормонов, особенно когда нарушено функционирование гормонов яичников, женщины очень легко набирают вес, даже если начинают поареблять низкокалорийную пищу. Иногда в случаях чрезмерного количества тиреоидных гормонов женщины набирают вес и в первой половине цикла из-за повышенного аппетита, связанного с активностью этих гормонов.

Инсулин и глюкагон
Инсулин и глюкагон влияют на количество глюкозы («сахара») в крови, а также на соотношение жиров и мышечной массы. Их называют контррегулирующими гормонами, т. к они оказывают противоположное воздействие на кровяной сахар (глюкозу). Инсулин снижает уровень глюкозы, заставляя ее переходить из крови в клетки мышц, где она сжигается и производит энергию, или в клетки жиров, где она способствует их отложению. Скорость и количество образования инсулина зависят от потребляемых нами продуктов, их сочетания и времени их поступления в организм. Действие глюкагона обратно действию инсулина. Когда мозг осознает, что количество сахара в крови снижается, глюкагон заставляет печень «выталкивать» глюкозу из жиров в кровь, с помощью которой она попадает в клетки и сжигается.
Инсулин производится поджелудочной железой, он отвечает за регуляцию уровня глюкозы (сахара) в крови. Под действием этого гормона излишки сахара превращаются в жировые отложения. Нарушения процесса выработки организмом инсулина приводит к заболеванию диабетом. Проще говоря, происходит это в результате слишком напряженной деятельности поджелудочный железы, связанной с избыточным поступлением в человеческий организм крахмала и сахара. Значит, не нужно злоупотреблять продуктами белого цвета, чтобы не набирать лишних килограммов и не нагружать поджелудочную железу.
Улучшают работу поджелудочной железы такие минералы, как ванадий и хром, а также и витамин В3 (ниацин). Дополнительный прием этих веществ в составе витаминно-минеральных комплексов способствует как профилактике, так и лечению нарушений, связанных с работой поджелудочной железы.

Кортизол
Влияние кортизола на организм не однозначно. Являясь антистрессовым механизмом, он одни защитные процессы запускает, другие – приостанавливает. Поэтому у многих в стрессовых ситуациях повышается аппетит, таким образом, организм накапливает силы для противостояния сложной жизненной ситуации. Одновременно благодаря кортизолу снижается скорость процесса обмена веществ, для той же цели – сохранения энергии, которая потребуется для борьбы со стрессом.
В конечном счете, мозгу этой самой энергии не хватает, и он подключает к делу кортизол, который хватает мышцы, раздирает их на аминокислоты, а аминокислоты используются в качестве дров для топки метаболизма.
Короче говоря, ценнейшая мышечная ткань варварски растрачивается. Нам оно надо? Нет. А для питания мозга нужно всего лишь зарядить энергией весь остальной организм. Будем часто питаться, соблюдать правила приема добавок до, после и во время тренинга. В результате, необходимость в кортизоле пропадет.
Кстати, знаете, почему люди так медленно набирают мышечную массу? Да как раз из-за кортизола. Если б его не было – темпы роста мускулатуры увеличились бы даже не на сколько-то процентов, а сразу в несколько раз.
Он также может вызвать у вас желание есть продукты, содержащие сахар и углеводы. Ирония заключается в том, что эти виды продуктов влияют на производство инсулина. А инсулин является гормоном, который отвечает за перемещение в организме сахара. Повышение уровня инсулина может привести к падению уровня сахара в крови, что в свою очередь спровоцирует выработку кортизола.

Адреналин.
Это родственный кортизолу гормон также влияет на обмен веществ, только по-другому. Связано это с тем, что кортизол – это реакция организма на стресс, а адреналин – на сильное эмоциональное возбуждение. Так впервые прыгая с парашютом, человек испытывает в основном страх, а значит, организм вырабатывает кортизол. У опытного парашютиста в момент прыжка отмечается выброс адреналина, связанный с эмоциональным возбуждением.
Действует адреналин также по-другому, он ускоряет обмен веществ, способствуя расщеплению жиров. Адреналин способствует повышению температуры тела, которое связано со сгоранием жиров. Помимо того, обычно при выбросе адреналина снижается аппетит. Но чем вес человека больше, тем ниже у его организма способность к производству адреналина.

Грелин.
Этот гормон вырабатывается желудком и посылает в мозг сигналы о голоде. Производство грелина провоцирует усиленное потребление калорий. Стимулятором производства этого гормона является фруктоза, которой особенно много в кукурузном сиропе, фруктовых соках и в газированных напитках. Таким образом, регулярное употребление в пищу продуктов, богатых фруктозой, ведет к повышению чувства голода и как следствию – перееданию.

Cоматотропин.
Гормон роста. Он занимается открыванием подкожных жирохранилищ, и выпускает их содержимое в кровоток. А период утилизации всего этого наступает уже потом.
И естественно, если жир не «выковырять» из под кожи, то он и не сожжется. Поэтому гормон роста можно считать наиважнейшим во всей цепочке здорового похудения.
ГР выделяется от интенсивного тренинга, вместе с другими анаболическими гормонами. Соответственно, его секреция пропадает, как только гормональный фон становится по большей части катаболическим. Чтобы такого не произошло, необходимо перед тренингом принять протеин (желательно смесь сывороточного и казеина), аминокислоты (немного любых) и ненасыщенные жиры. А после тренинга неплохо было бы выпить коктейль с небольшим количеством быстрых углеводов (не волнуйтесь, в жир они превратиться никак не успеют). Да и само занятие лучше не затягивать дольше 30-40 минут. Плюс, конечно же, частое питание («часто» и «много» – разные понятия).
Также гормон роста сам по себе секретируется во время сна. Должен секретироваться. Но тут такая странная штука получается:
•если перед сном поесть, то гормону роста помешает инсулин;
•а если перед сном не есть, то гормону роста помешает кортизол.
В обоих случаях мы останемся без похудения. Обидно, правда?
•Чтобы не было кортизола, перед сном нужно поесть.
•Чтобы не было инсулина, перед сном нельзя есть ни грамма углеводов.
•А чтобы гормон роста вырабатывался еще интенсивнее, перед сном нужно поесть белков.
В итоге получается вот что:
Перед сном обязательно едим белки (можно чуть-чуть ненасыщенных жиров), только совершенно без углеводов. Прибавьте к этому немного зелени (или салата овощного без картофеля) и получите готовый рецепт сохранения фигуры в ночное время суток. А запить все можно водой с лимонным соком или аскорбином (для лучшего переваривания белка).
_______________________________________
На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что людям с лишним весом и тем, кому не помогают диеты, рекомендуется провести анализ крови на содержание гормонов. А в случае обнаружения дефицита какого-либо из гормонов, бывает достаточно изменить рацион и образ жизни, а также начать прием витаминно-минеральных комплексов по назначению врача.
_______________________________________
З.Ы. инфой поделился интернет.
 


"Не важно, как медленно ты продвигаешся, главное, что ты не останавливаешься." (с)

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.