Про завтраки, известную пословицу и мои метаморфозы

Изображение пользователя Ада Раева.

Порадовали воскресные замеры. Минус 1.9 за неделю, это немного экстрим для меня, но умные весы подсказали,что мало воды. Нужно налегать на вечерние чаи.
Меня ставят в тупик пункты о нарушениях и полноценном завтраке.
Я не считаю нарушением ни один из пунктов, так как в моей системе нет ограничений по признаку продуктов. Только по количеству.Поэтому я не могу засчитать себе штрафное очко за жареную картошку или блинчики, учитывая, что последующее воздержание от любой еды компенсирует съеденный в светлое время суток калорийный избыток.

Под полноценным завтраком у меня понимается мой зеленый чай с молоком. Другое не предусмотрено в моей схеме. Поэтому пишу, что он есть.
Если я буду начинать день с еды, я гарантировано буду кусочничать весь день. Проверено практикой.

И вообще, представим себе распорядок и уклад жизни, когда писалась пословица "Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин врагу отдай!".
Люди завтракали, скорее всего, не едва поднявшись с постели.
В крестьянских семьях нужно было прежде всего провести дойку, разжечь печь, нагреть воды, приготовить этот самый завтрак для немалочисленной семьи, одеть малышей, накрыть на стол и, уж после, - завтракать. Аппетит к этому времени соответствовал трудозатратам.
Пролетариат вставал с рассветом и завтракал плотно, последующий активный труд без отдыха с маленьким перерывом на быстрый обед, требовал калорийного "топлива".
Кто еще? Военные? Солдат, известно, гоняли если не в бою, то на плацу. А их начальники? Как изображался классический генерал? Толстозадый и толстобрюхий. Не от того ли, что трапезничая по режиму солдат, он не раздел с ними и части их физических нагрузок?
Знатные особы, с учетом всех полагающихся ритуалов приведения себя в форму, надлежащую появлению за столом, тоже проводили немалое утреннее время в своих будуарах, прежде чем приступить к утренней трапезе.
Могу только догадываться о том, чем занимались по утру другие сословия, но сильно сомневаюсь, чтобы они,едва продрав глаза и справив утреннюю нужду, принимались бы уплетать булки с сыром или яичницу с беконом. Не суть важно что.
Поэтому я убеждена, что тем, кто остается дома, а не отправляется трудиться с восходом солнца, в условиях квартирной жизни завтрак вообще не нужен. Достаточно горячего питья для "разгона" энергии.
Первая еда, в зависимости от нагрузки должна быть именно в то время, которое мы называем обеденным. И вот тут уже дальше все сходится по пословице. Завтрак, который в обед - едим сами, обед, который в полдник - делим с товарищем, а ужин - ну его!
Именно так я поддерживала в течение 4-х лет свой идеальный вес в 53-55 кг, после рекордного постродового похудения на 25 кг.
До той поры, пока не переехала в другую страну.

Тут сошлись сразу несколько факторов:

Абсолютная смена ритма жизни, - плотный график сверхподвижной работы сменился периодической нагрузкой. Автомобильные поездки заменили велосипедные. Хотя покупка велосипеда здесь стала одним из самых первых приобретений.

Радикально иная кухня, она вообще многих вновь прибывших ставит в тупик. Оливковое масло, добавляемое почти во все блюда, суперсладкие десерты на яичных желтках вместо крема, отсутствие в супермаркетах традиционной гречки, пшена, манки, сметаны, селедки, нерафинированного подсолнечного масла, а также традиционно поздние ужины, сильно осложняют жизнь
в первое время и требуют привычки.

И, конечно вина! Как же они здесь хороши!
Чтобы понять толк в винах их нужно пить. Часто, маленькими дозами и разнообразные. Мой муж оказался большим гурманом по этой части. Он открыл для меня целую область, совершенно неизвестную доселе.
Я научилась различать вина по сортам, регионам, и, со временем, невероятно, но по году урожая!
Если учесть, что ранее все вина для меня делились условно на "Шампанское","сухое","крепленое" да еще "домашнее",которое даже доводилось приготавливать собственноручно, я оказалась неплохой ученицей ;)
Бокал к обеду или ужину - это великолепно! Если не принимать в расчет удесятеренный после этого аппетит. Такой вот побочный эффект!
А если еще и учесть, что в Португалии выпекают кукурузный хлеб и хлеб на углях, которого вкусней мне не приходилось пробовать, да продают сыры в неисчислимом ассортименте, к которым у меня вообще любовь с детства, то можно понять, как сложно было устоять перед этими всеми гастрономическими искушениями.

Ко всему прочему отдельной истории заслуживают семейные португальские праздники.

В общем, все эти перемены быстренько подточили и свели на нет мои аскетические устои. Мой вес, поколебавшись недолгое время, принял уверенное вертикальное направление.

Однако был момент, когда я готовилась к поездке в Россию, и в ужасе, что меня попросту не узнают в таком незавидном преображении, когда за несколько месяцев соскочила с 73-х до 63-х и прибыла в родные края вполне себе презентабельной дамочкой.
Но уже в этой поездке от нерегулярности питания и гостеприимства близких, потихоньку началась деградация форм. И тут вступил многим известный фактор страха встать вовремя на весы.
Таким образом, мало-помалу мои показатели обратились в ту самую печальную цифру 77.9 которая, хотя и повергла меня в шок, но стала решающей для нового , как сейчас принято выражаться "челленджа".


Мне помогают худеть весы и воля

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя Anka1987.

Да... И Почему надо довести себя до ужасной цифры, чтобы остановиться...

url=http://lines.nadietah.ru/]//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1214573_64,9.png)[/url]

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru  

Изображение пользователя Ада Раева.

Ну так петух еще не дожарился до нужной кондиции! :laugh1:


Мне помогают худеть весы и воля

Изображение пользователя Nikita.

Но иногда воды для разогрева недостаточно:) наоборот, в ином случае полезно подкинуть немного топлива для ускорения метоболизма;)..при стабильном метоболизме вес просто так сильно прыгать не будет, даже при переездах и гостеприимстве;)
Просто, если в какой-то момент заметишь, что вес перестал снижаться и встал, значит надо чуть увеличить калорийность.Такое бывает. Проверено

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215494_52,2.png) Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Ада Раева.

Хорошо бы еще знать, насколько метаболизм стабильный )) Вот воскресный килограммовый скачок в минус, а потом такой же в плюс озадачил. А вес да, иногда тормозит без видимой причины.


Мне помогают худеть весы и воля

Изображение пользователя Nikita.

Так как ИМХО, диеты и неправильное питание только ухудшают Метоболизм.И есть мало, это тоже еще не значит правильно:)

Первая идея, которая приходит в голову чтобы проверить, это попробовать правильное нормальное питание с вкусняшками в первой половине дня. Если от такого режима поправляешься, даже со спортом или без, надо что-то менять))) если мучила себя диетами и жёстким сухим пайком, однозначно нарушен. Я прошла через это, и не раз)))

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215494_52,2.png) Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Ада Раева.

Значит у меня с метаболизмом все не так плохо потому что именно в первой половине я и не делаю ограничений ))


Мне помогают худеть весы и воля

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • Замшевый слон