Perhaps this is as good as it gets

Не много о диетах. Живёт со мной здесь замечательная девушка, чуть старше меня, как и я она вечно худеющая. Веса лишнего у неё на мой взгляд нет, она полненькая, но не излишне, может 7 лишних кило. И у нас с ней совершенно разные подходы к питанию. Я пытаюсь выработать для себя систему питания и спорта, чтобы один раз изменить свои привычки, пусть это и займёт время, а потом придерживаться нового образа жизни, порой разрешая себе маленькие радости. Она же скачет с диеты на диету, начинает бегать чуть ли не по 7-10 км, с неподготовленным организмом, что однажды уже привело её к проблемам с мышцами ноги, и всё время возлагает надежду на разгрузочные - питьевые дни, хотя до конца не выдержала не один из них. И я её не критикую, наоборот, каждый идёт к целям своим путём, но вот что интересно - я стараюсь не давать людям советы по диетам, могу только рассказать свой опыт. Моя же соседка рассказывает о всех своих более или менее успешных попытках сбросить вес, даёт мне советы и думает, что я поддамся её уговорам на разные любимые диеты. Но я этого не делаю)) А ещё мне не нравиться, что порой она пытается играть роль моей совести, в стиле: "А ела ли ты на ночь Дездемона". К тому же пока у нас один холодильник на двоих, так как у неё он сломался - а это значит никакой приватности в покупках. Это не её вина конечно, но я уже не могу дождаться, когда нам починят второй холодильник. А так она девушка очень хорошая, весёлая. Есть безусловно моменты притирки, есть черты характера в ней, к которым мне тяжело привыкнуть, но есть и во мне то, что возможно не нравиться ей.
А еще у нас в школе есть учительница, сбросившая приличный вес. Она вроде как до сих пор на диете. И мне стало интересно, что да как. Ест она очень много, раза в 2, а то и 3 больше чем я, ещё и постоянно жалуется, мол переела, на желудке плохо. В общем пьёт она какие-то местные непонятные чаи. Я более чем уверена, что в ней уже давно завились глисты. Есть столько жирной пищи и худеть? Не, не верю я в это.
А это собственно мой ланч бокс, что путешествует со мной утром на работу, а вечером домой. Рядом стоит бутылка воды, она со мной не путешествует, но по ней легко определить уровень выпиваем мной жидкости - 2, 3 таких бутылочки я выпиваю пока в школе, и каждые 2-3 дня я покупаю домой 4,5 литра воды.
img_7245.jpg
Ну а это вид из моего кабинета в школе, почти такой же, что и вид с моего балкона. Живу то я в 5 минутах ходьбы от работы.
img_7246.jpg
Это мой полдник. Вкусных овощей сегодня к сожалению не давали, а рис поднадоел. Это батат, скорее всего со свининой, но мясо там было только 2 кусочка. Очень остро, я поклевала батат, больше половины не доела. Рядом лежит ананас - они здесь очень сочные и спелые. Половина очищенного ананаса (830-850гр) стоит 14.28 юаня - 118.76 рублей. А рядок голубика - 125 грамм 10 юаней - 83 рубля. На мой взгляд это не так уж и дорого за вкусные и хорошие фрукты.
img_7248.jpg
Тарелку я специально купила себе детскую, во-первых порции меньше, во-вторых это иронично, я же живу в детском саду.
Кружка мне слава Богу досталась бесплатно, хоть и стоит 25 юаней, но о дне шопинга позже.
А вот без весёлых шуток братьев Венчестер здесь не обойтись)) Сколько бы я их не смотрела, всё не надоедает.
А теперь не много о наболевшем.
Сегодняшний день на работе меня расстроил, но и привёл к определённому выводу. Очень давно я увидела картинку, где отображался весь смысл существования учителей. Я всегда думала, что, если уж и быть учителем, то нужно быть и наставником - неким Дамблдором для всех учеником: мудрым, строгим, весёлым, добрым, умеющим слушать и прощать грехи молодости. Пожалуй, я просто покажу вам картинку.
3578938-like-a-good-teacher-candle-quote.jpg
Но вот беда, хоть профессия учителя в Китае почётна, сами учителя у меня большого уважения не вызывают. И хоть по началу я и пыталась подружится с ними, позже поняла, что это не возможно. Мы, конечно, друг другу помогаем, но как только дело доходит до работы - мне хочется плакать. Всё это время я прыгала как сайгак: готовила детям презентации, песни, мультики, занимательные уроки. Но сегодня, проводя занятие у первого класса, я наконец-то поняла их систему. Детям ничего не нужно знать, нужно просто повторять за учителем. Сами малыши не способны и слова вымолвить, а детей, что занимаются дополнительно видно из далека. А потом был урок по фильмам. Я подготовила игры, словарь, мультики - а у них видите ли компьютер диски не читает. Диски, которые мне дали на работе. В общем урок у второго класса, они ничего не понимают, я останавливаю мультик каждые 15 минут и прошу рассказать, что происходит, но дети молчат. Я рисую, изображаю на пальцах, а в глазах вижу пустоту. И только после перевода китайской ассистентки, дети начинают осознавать, что происходит. А самое главное, на следующей недели мультики придут смотреть уже другие дети. Я подняла этот вопрос при учителе, попробовала объяснить ей, что это бесполезно, но получила ответ "It doesn't matter". Это всё не важно, в занятии не нужно искать смысл, мы можем просто поставить мультик, и пусть они смотрят его эти полтора часа. Всё. Пришёл на работе, отсидел тут 9 часов (час обеда не считается рабочим днём), провёл уроки кое как и пошёл домой. Нужно подготовится только к показным, открытым урокам и экзамен. Остальное не важно. А мне трудно получить удовольствие от бестолковой работы, пусть даже за нее и платят. Я чувствую перед детьми ответственность, которой не чувствуют и собственные учителя. Может не будь я преподавателем по образованию, не знай я все педагогические приёмы, я бы и не парилась. Я бы даже была рада тому, что делать ничего особо не надо. Но здесь, меня это угнетает, поэтому у нас с моей соседкой уже возникли планы на будущее для улучшения наших условий.
Но я же писала, что сделал для себя вывод, правда? Люблю я одного певца - Colin Hay. А у него есть песня - Beautiful World. И есть там следующие слова:

Perhaps this is as good as it gets
When you've given up the drink
And those nasty cigarettes
Now I leave the party early, at least with no regrets
I watch the sun as it comes up, I watch it as it sets
Yeah, this is as good as it gets.

Возможно всё хорошо и так, как всё идёт...
Ты бросил пить и эти чёртовы сигареты.
Теперь ты рано уходишь с вечеринок без малейших сожалений...
Я наблюдаю за солнцем, когда оно встаёт и когда оно садится
Да, мир хорош и таков, какой он есть.

(Снова простите мой вольный перевод, люблю я его)

Наверно просто нужно научиться наслаждаться моментом. Вот таким как сейчас, я просто сижу на балконе, смотрю вдаль, но горы, на храм вдали, пишу этот пост, так как в кое-то веки мне не надо готовить уроки (всё готово ещё со вчера), в ушах звучит любимая музыка, а как только стемнеет, где-то через минут 40, я вернусь в свою комнату, разведу себе шоколадный коктейль и сяду смотреть сериалы. И буду абсолютна рада этому, потому что и сейчас я рада каждой секунде своей жизни.
img_7249.jpg

P.S. На фото (здания из оранжевого кирпича) видна средняя школа, не та в которой работаю я. Но школы здесь внешне очень красивые, прям хочется там учиться. Если бы еще начинка соответствовала обёртке...

Нравится: 
5

Комментарии

Изображение пользователя irina1100.

Зачиталась. прониклась. спасибо за пост.

:connie_5:

За то, что читаете)

Изображение пользователя F__.

Твоя соседка напомнила мне мою а студенчестве))) у моей рамки "личное" были очень шаткими))) считала, стт раз вместе живем и польщуемся одним рулоном бумаги в туалете - то одно исключант другое))))

Очень интересно!

Тарелеа улыбнула. А про уроки...мне кажется и к нас уже достаточно подобного. Может не в начальной школе...но достаточно.

. 27.02.:93-72-100
​​​​​​

Изображение пользователя fifa.

Читаю тебя и как будто сама там побывала. С тарелкой, кстати, прикольная идея Good На самом деле таких учителей, которые не просто отсиживают свои часы, а действительно могут и хотят научить детей своему предмету, очень мало. Но радует, что все- таки есть. Тебе наверно подошло бы быть частным учителем...

Если ты не избавишься от вредных привычек, они избавятся от тебя.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • Мама_Кошка