- Моё
- Написать
- Прочитать
- Полезное
- О нашем сайте
Велотренажер (нарыла информацию).
Главные вкладки
сб., 25.04.2015 - 23:26 — V'nika
Решила начать корректировку плана с велотренажера.
Мне нравиться, так сказать, крутить педали. :tender:
Разработала себе интервальную программку для занятий на этом чудо-тренажере.
Полазила по своей библиотеке и нашла очень хорошую книженцию - Эллен Карпей "Энциклопедия фитнеса". Много интересного написанно, но для себя пока, я подчеркнула следующий момент:
Формула вычета МСР (максимального сердечного ритма):
Вычесть от 220 ваш возраст. Полученный результат умножать на процент интенсивности в каждой зоне. И так вы высчитаете пульс, при котором вам нужно заниматься максимально результативно для похудения.
Теперь важно, интенсивность тренировок делится на 5 зон.
При тренировках рекомендуют, чтобы уровень интенсивности был 60%-90%.
Зона 1 – это 50%-60%. На этом уровне заниматься очень легко. Интенсивность низкая. Упражнения на этом уровне полезны для общего состояния здоровья. Сжигается высокий процент жира, но малое количество калорий в целом.
Зона 2 – это 60%-70%. Упражнение выполнять легко. Тренировки на этом уровне полезны для общего состояния здоровья. Сгорает много жира. Сгорает больше калорий, чем в зоне 1, но меньшее общее количество калорий, чем при упражнениях на более высоком уровне интенсивности. Оздоровительный эффект наступает быстрее, чем в зоне 1.
Зона 3 – это 70%-80%. Здесь вам уже потребуется больше усилий. Интенсивность средняя, заниматься слегка тяжело. Очень эффективный аэробный уровень, вы сжигаете много жира и калорий за меньшее время, чем в более низких зонах. Улучшение физической формы происходит быстро.
Зона 4 – это 80%-90%. В этой зоне вы достигаете такого уровня интенсивности, что не хватает дыхания. Вы упражняетесь на уровне, обеспечивающем отличную физическую форму и работоспособность. Вы уже не можете усвоить весь поступающий кислород. Поскольку жир сгорает с участием кислорода, вы уже не будете сжигать столько жира, как на более низких уровнях интенсивности, но сжигаете множество калорий. Зона 4 напряженная, поэтому важно давать себе дни отдыха и достаточно времени для восстановления.
Зона 5 – это 90%-100%. Очень высокая интенсивность. Тренировки на этом уровне хороши при использовании интервального подхода. Заниматься на этом уровне рекомендуется 1-2 раза в неделю, но даже в этом случае не слишком долго. Зона 5 повышает ваш порог усвоения кислорода, приближая его к вашему МСР. Но, нужно разрешение доктора на эти такие упражнения. Она вызывает быстрое повышение кровяного давления и увеличение частоты пульса. В зоне 5 вы сжигаете очень мало жира, в основном глюкозу, и не можете оставаться в ней долго. Вам потребуется время на восстановление после этой изнуряющей тренировки.
И вот сама моя табличка на неделю:
Всё решила разобрать по порядку))
Пока на велотренажере остановлюсь.
Следущий шаг, следующая запись о моем питании. Так же на неделю.
Приятного вечера, утра, дня!!!
Побольше отвесиков!!!
Нравится:
- Блог V'nika
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Новые комментарии