Какие жиры помогут похудеть

Изображение пользователя Pumasveta.

Какие жиры помогут похудеть

Жиры особого доверия у нас не вызывают: ни те, что в тарелке, ни те, что «складируются» в разных частях нашего организма. А между тем и у тех, и у других есть весьма полезные свойства. Рассказываем о них вместе с диетологами.

Специалисты по питанию не устают повторять нам: самый правильный и полезный рацион — тот, что сбалансирован. То есть содержит и белки, и углеводы, и жиры. Но, несмотря на это, большинство из нас чуть ли не интуитивно избегают встречи с последними. Это хорошая стратегия, если речь идет, скажем, о жаренной во фритюре картошке. И плохая — если «в опалу» попадает растительное масло или молоко нормальной жирности. Поскольку жиры оказывают особое влияние на наш организм:

1. Дисбаланс жирных кислот вызывает опасные заболевания

Речь идет о полиненасыщенных кислотах омега-3 и омега-6. «Они являются источниками энергии для клеток, регулируют иммунные и восстановительные процессы. Они не вырабатываются нашим организмом, а потому должны обязательно поступать в него извне — с пищей или в виде добавок», — говорит Анна Каршиева, врач-гастроэнтеролог Медицинского центра «Атлас».

Оба этих компонента выполняют разные функции. Так, омега-3 входит в состав клеточных мембран, улучшает работу мозга, участвует в жировом обмене. «Также омега-3 влияет на различные органы тела: повышает упругость костной ткани и хрящей, эластичность кожи, усвоение магния и кальция», — объясняет Надежда Суслина, врач-эндокринолог, диетолог, куратор компании «ДиетАрт». Содержится этот элемент в рыбе жирных сортов, в рапсовом и льняном маслах, грецких орехах, брюссельской капусте, шпинате, морепродуктах.

Омега-6 заботится о хорошем состоянии кожи и волос. «Еще эти кислоты участвуют в синтезе веществ, обладающих противовоспалительным и болеутоляющим эффектом, снижают уровень холестерина, поддерживают иммунитет и нормальную массу тела», — говорит Ирина Бражникова, диетолог «Grand Clinic». Этим элементом богаты кукурузное, соевое и подсолнечное масла, многие орехи, авокадо, бобовые.

В идеале, считают эксперты, обе этих кислоты должны поступать в наш организм в пропорции 1:1 (в крайнем случае 1:4). «Однако в нашем рационе это соотношение равно 1:20, т.е. омега-6 мы употребляем в большом избытке. А это чревато возникновением злокачественных опухолей, болезней сердца и сосудов, возрастающим риском инсульта и инфаркта, артритов, астмы и мигрени», — предупреждает Ирина Бражникова.

Почему важно соблюдать баланс кислот, объясняет Анна Каршиева: «Переизбыток кислот омега-6 может спровоцировать воспалительный процесс, в то время как омега-3 помогает его гасить».

Поэтому: пересмотрите свой рацион — заправляйте салаты льняным маслом (а не подсолнечным), добавьте в меню больше зеленых листовых овощей, жирной рыбы и морепродуктов в любом виде.

2. Недостаток жира усложняет усвоение многих витаминов

Жиры необходимы нашему организму для всасывания ряда минеральных веществ и витаминов А, D, Е, К. «При их недостатке кожа и другие ткани восстанавливаются хуже, страдает центральная нервная система, падает зрение, нарушается обмен кальция, снижается плотность костей, «сбоит» репродуктивная система», — предупреждает Анна Каршиева. Добавьте к этому еще и ухудшающееся настроение — за него отвечает витамин D.

Поэтому: старайтесь употреблять продукты — источники этих витаминов (брокколи, яйца, говядина и пр.) в сочетании с нежирным йогуртом, сметаной или капелькой оливкового масла и не исключайте жиры из рациона полностью.

3. Жир оказывает сильное воздействие на центры удовольствия в мозгу

В этом отношении действие жиров сопоставимо с тем, как работает с нашим мозгом сахар (который, как давно доказали, обладает едва ли не наркотическим воздействием), разница лишь в том, что первые оказывают мягкое влияние, а не «взрывное», как второй. Это подтвердило масштабное исследование сотрудников Оксфордского университета, о котором в своей книге «Соль, сахар и жир» рассказывает Майкл Мосс: «В результате экспериментов выяснилось, что сахар и жир стимулируют не только области мозга, ассоциирующиеся с голодом и жаждой, но и центр удовольствия».

Это еще раз объясняет, почему в минуты печали мы тянемся отнюдь не к миске с сельдереем, а к тарелке с тортом. И это же поможет нам сохранить стройность: ведь если жиры «успокаивают» нас ничуть не хуже сахара, то спасаться от депрессии можно не только шоколадками.

Поэтому: если чувствуете, что «срыва» от плохих эмоций не избежать, отдайте предпочтение более здоровому перекусу, жирному, но не сладкому — положите на цельнозерновой хлеб ломтик сыра или подсоленого авокадо и посыпьте измельченными орехами.

4. Некоторые виды жировой ткани помогают нам худеть

Мы чуть ли не с ненавистью смотрим в зеркало на свои складки, а между тем некоторые виды нашего жира — в частности бурый, обладает весьма полезными свойствами. Чем он отличается от белого, объясняет Анна Каршиева: «Бурый жир богат железом, за что и получил такое название. Непосредственно жира в таких отложениях мало. Эта ткань играет важную роль в процессе терморегуляции, его клетки производят энергию, за счет этого повышается выработка тепла». Другими словами, бурый жир — это «фабрика» по производству энергии и тепла, а белый жир — склад энергоресурсов.

Больше всего бурого жира у младенцев, в теле взрослых его меньше 1%. «Расположен он в межлопаточной области, вдоль крупных сосудов грудной и брюшной полости, на шее. По частоте встречаемости в организме на одну клетку бурого жира приходится сто-двести клеток белого жира», — говорит Ирина Бражникова.

Чем бурый жир полезен худеющим? Он, по мнению исследователей из UT Southwestern Medical Center в Далласе, способен увеличивать расход калорий на 300—400 единиц в сутки и снижать уровень сахара в крови.

Как увеличить в теле процент полезного жира — вопрос пока открытый. Однако в 2012 году международная команда ученых обнаружила гормон иризин, который управляет этим процессом. «Также выяснилось, что иризин вырабатывается естественным путем под воздействием физических упражнений, поэтому это не только сжигание калорий, но и запуск целого каскада реакций, которые приводят к избавлению от лишнего веса», — сообщает Ирина Бражникова.

Поэтому: когда в следующий раз захотите прогулять тренировку, подумайте о том, что, возможно, именно она сможет увеличить запасы вашего бурого жира, который в свою очередь уменьшит «склад» белого, например, на бедрах.

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Нравится: 
0

Комментарии

Изображение пользователя НатаЭлла.

Полезная статейка! Я тоже про пользу жиров читала. И что они даже не всегда усваиваются, как их каллорийность пишут. Если бы так было, все были бы очень толстые, кто не на ПП. Например многие едят сало и прилично. А весят нормально. Только когда в рационе есть легкие угли и повышен инсулин, тогда жир перерабатывается в наш. А так идет на все полезные свои функции.
И про спорт здорово! Вот точно, ничего нет полезнее для здоровья, чем спорт. Средство от всех болезней!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Pumasveta.

Сегодня муж как раз принес сало, может завтра попробую немножко. А спорт - наш главный помощник! :/

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

Изображение пользователя НатаЭлла.

Немножко нужно. Там арахаидоновая кислота.
Спорт это вещщь!


Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Кисяка.

спасибо за статью!!!!! :happy:

Изображение пользователя Pumasveta.

Да, об этом нужно знать, а то все стараемся обезжирить, и наносим себе вред.

Puma //lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215038_104,9.png)

теперь есть еще один повод для занятий спортом .
Про жиры знаю давно , всегда при похудении не забываю про растительное масло , рыбу жирных сортов , орехи .
Спасибо , статья интересная , почерпнула для себя кое что новое .

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • Yulia_Walker