Основные принципы моего питания

Привет всем! Я писала предыдущий пост о том, что после того как я набрала максимальный вес в моей жизни, я наконец решила обратиться к диетологу-эндокринологу. Сразу оговорюсь: клиника платная. Каждый визит к врачу разумеется платный. Анализов было назначено достаточно много. Плюс биоимпедансометрия (измерения состава тела). Поэтому начало моих исследований влетело мне в копеечку, о чем я собственно не жалею. Выяснились все мои отклонения и дефициты. Назначен витамин Д по определенной схеме, комплекс группы В и скорректирован прием тиреоидного гормона (у меня дисфункция щитовидной железы, гипотиреоз. Кто в теме, тот знает насколько замедлен основной обмен! И иногда кажется, что толстеешь просто от ниоткуда). Еще раз. Никого не призываю следовать моему примеру. Это удовольствие достаточно затратно, поэтому смотрите по своему бюджету. Я решила, что мне уже терять нечего, надеяться на интервальное голодание или кетопитание или еще что-то, что сейчас рекламируют в интернете, без консультаций с врачом я не захотела. Дабы не сделать себе потом еще хуже. Это когда быстро сбрасываешь, а потом вдвойне набираешь. Проходили и не раз... Поэтому и пошла к специалисту.
Теперь о рекомендациях, которые мне даны. Постараюсь коротко.
1. Калории не считаем. Питание 3 раза в день максимум с 1 перекусом. Соблюдаем правило одной тарелки. Тарелка диаметром 20-22 см. То есть все то, что мы собираемся съесть в один прием, лежит перед нами на тарелке. А именно: половина тарелки занимают любые овощи, 1/4 часть белок (мясо или рыба), 1/4 часть медленные углеводы, к примеру гречка или бурый рис. Это как правило обед или ужин. На завтрак я ем яйца или несколько ложек овсянки.
2. От углеводов отказываться нельзя. Хлеб из ц/з муки или пару хлебцев типа финн крисп можно 1 порцию в день. А вообще сложные углеводы употребляем умеренно: это порция 100 г готовой крупы или 2 средние картофелины или 1 кусок хлеба. Из круп предпочтение отдаем гречке, перловке, киноа, булгур, дикий рис.
3. Клетчатка: овощи, ягоды, зелень, грибы, фрукты. Сырые и вареные, замороженные и сушеные, любые. Без добавлений соусов, соли и сахара. Смотреть этикетки при покупке. В день 5 порций и более. Но для фруктов есть ограничения (простые углеводы, не перебирать). Фрукты едим ограниченно, 1 большой фрукт на прием (яблоко или груша) или 2 маленьких (мандарин, киви) или горсть ягод. Ягоды хорошо добавить утром в кашу. Или на перекус с кисломолочкой.
4. Кисломолочка. 2-3 порции. Порция это 250 мл ряженки или 150 г нежирного творога или 1 ломтика сыра
5. Питье: вода, чай, кофе, морсы. Вода по чувству жажды (вот тут меня порадовало, что 2-3 литра в себя закачивать не нужно, как много рекомендуют)
6. Кофе: умеренно, от 3 до 5 чашек в день (и этот пункт порадовал! Почему то многие настаивают на отказе от кофе или ограничении до 1 чашки)
7. Алкоголь! Еще один важный пункт. Отказ от алко приветсивуется. Но если очень хочется, разрешена 1 порция: или 1 бокал сухого вина, или 350 мл пива, или 1 рюмка напитка 40гр. типа водки). Можно не более одной порции 5 раз в неделю. Два дня недели должны быть свободны от алкоголя. Суммировать порции, а потом пить в один из дней большим количеством не допускается!
На этой замечательной теме про алкоголь пока заканчиваю)) конечно, это далеко не все! Просто помногу писать не могу. Будет время, продолжу. Напишу примерный рацион на день.

Нравится: 
5

Комментарии

такое обследование, но после МРТ, которое я тоже пока не прошла. Кредиты затянули в болото, пытаюсь выбраться как лягушка, которая взбивает масло.

  

Изображение пользователя Добрый Жук.

А на ужин что? 
и калории имеют значение? Размер порции? 

  //lines.nadietah.ru/hud/ln121/hud1215230_108.4.png)
url=https://www.diets.ru/lines/]//www.diets.ru/data/lines/208937.png)[/url]
 

Ужин все то же самое: правило одной тарелки. К примеру, овощной салат с 1 ч.л. масла (1/2 тарелки), кусок запеченной рыбы размером с ладонь (1/4 тарелки) и любые углеводы - 4 ст.л. крупы или 2 небольшие картофелины в мундире (1/4 тарелки). Правило тарелки как раз больше подходит на обед и ужин. На завтрак скажем овсянку и яйцо в одной тарелке не разместишь? Калории нет, не считаем. Сейчас многие диетологи говорят, это правило устарело. И психологически неудобно что то постоянно взвешивать и высчитывать..

Я тоже после обследования. Со щитовидной почти все в порядке. Но очень медленный обмен веществ. По питанию все тоже самое, но можно 2 перекуса. Витамин Д. 3 месяца. Курс витаминов В месяц. Буду пить неуробекс нео. Они мне хорошо подходят. И пол года микроэлементы по протоколу. Это не считая лекарств.

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1215048_121.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Да, все похоже, у меня все почти то же самое..замедленный метаболизм, недостаток витаминов Д и В. Сейчас пью курсом. А что по питанию? Советовал врач считать калории или что то тоже типа "следить за размером порции"?

что с таким серьезным подходом у тебя все получится. Удачи!


Диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Chuchuka.

Как успехи после такого комплексного подхода?

Строго не соблюдаю, но вес потихонечку уходит. Думаю сделать отдельный пост о своем питании

Изображение пользователя Chuchuka.

Здорово, интересно будет почитать

Изображение пользователя Апрельская.

Как сейчас дела?)

Изображение пользователя Калина.

Спасибо, что поделилась рекомендациями. У меня тоже гипотиреоз. Сейчас всем подряд советуют принимать витамин Д на постоянной основе. А как его пить по схеме?

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4.

  • zulenka
  • ДОСЯ
  • Калина
  • wideeyedgristle