ДИЕТА И КРАСОТА: ЕДА, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ КОЖУ ЧИСТОЙ

Изображение пользователя Jazevi4ka.

Возможно у вас есть любимые крема для лица, но чистота и красота кожи начинается изнутри. Питайтесь правильно, снабжайте кожу необходимыми веществами, и она станет и останется мягкой, чистой и здоровой.

Ешьте много продуктов, богатых витамином С, например, киви, апельсины, черную смородину, чернику, брокколи, гуаву, папайю, клубнику и сладкий картофель; все эти фрукты и овощи также производят коллаген, который укрепляет капилляры, питающие кожу.

Вам нужно достаточно омега-3 и омега-6 - жирные кислоты. Омега-3 найдется в жирной рыбе и в льняных семечках. Омега-6 есть в подсолнечном и кукурузном маслах.

Употребляйте больше продуктов, богатых серой - чеснок и лук - они делают кожу гладкой.

Продукты, богатые витамином Е, например, авокадо, миндаль, фундук, кедровые орешки, а также подсолнечное и кукурузное масло.

Продукты, богатые цинком, например, печень, тыквенные семечки, сардины и устрицы помогают исправить ущерб, нанесенный коже, делают ее мягкой.

Продукты, богатые витамином А помогают коже расти. Печень, яйца, молоко, маргарин и жирная рыба - хорошие источники витамина А.

Съедайте по несколько штук кураги каждый день. В кураге много железа, которое тонизирует кожу. Также кунжурные семечки - добавляйте их в сухой завтрак утром или в мюсли.

Пейте много воды, чтобы восстанавливать и насыщать кожу. Вы должны выпивать восемь стаканов воды в день. Чай, кофе и соки не считаются, чтобы кожа действительно была красивой и чистой, нужно пить воду (и не курить!).

Все витамины группы B полезны для кожи, витамин B2 или рибофлавин помогает коже выглядеть здоровой. Лучшие источники этих витаминов - говядина, сыр, яйца и печень.

И последнее, важно помнить, что переменив привычки в еде не ожидайте внезапного чуда. Кожа полностью обновляется за шесть недель, так что изменения в лучшую сторону вы сможете заметить тоже примерно через этот срок. Так что, чем раньше начнете, тем раньше кожа станет чище.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Кожа очень сухая? Сухая, грубая кожа, а также сухие, ломкие волосы (и усталость) - могут быть признаками недостаточно активной щетовидной железы, так что если вас беспокоят все эти симптомы, обратитесь к врачу. Но общие проблемы кожи помогут решить продукты, богатые бета-каротином (например, желтые и красные перцы и темно-зеленые листовые овощи, например, шпинат), а также продукты, богатые маслами омега-3. Добавьте ложку льняного масла в салатную заправку или посыпьте льняными семечками ваш завтрак.

Кожа чешется? Помогут продукты, богатые витаминами группы В, например, яйца, рыба, чечевица, орехи и зерновые. Витамины группы В улучшают циркуляцию, которую иногда винят в том, что кожа чешется.

Кожа жирная? Сократите употребление полуфабрикатов и джанк фуд, а также продуктов, богатых сахаром, например, торты и печенье, а также твердые жиры. Окунайте свежий хлеб в оливковое масло или в льняное масло, на закуску, а не намазывайте сливочным.

Прыщи? Попробуйте продукты, богатые селеном, например, бразильские орехи, кешью, свежий тунец, подсолнечные семечки, грецкие орехи и хлеб из непросеянной муки. Принимайте витамин Е для лучшего эффекта.

Мы постоянно находимся в плену у неких мифов. То бросаемся жевать проросшие зерна, то отказываемся от мяса, то в рот не берем соль и сахар, то объявляем войну всем углеводам сразу. А все потому, что хотим выглядеть свежо, молодо и здорово. Чтобы глаза и волосы блестели, чтобы фигура соответствовала идеалу, а кожа была гладкой и чистой. Кстати, еще один миф о том, что для здоровья кожи надо исключить из своего рациона жиры и шоколад, был совсем недавно развенчан диетологами.

Немецкие ученые, например, взяли группу студентов, страдавших угревой болезнью (более 200 человек) и в течение года ежедневно потчевали их шоколадом. Сначала студентам нужно было съедать 100 граммов в день, потом - 200 граммов, и наконец сладкая доза была доведена до 300 граммов. И что же выяснилось? А вот что: шоколадная добавка к рациону на коже практически не сказывается! Одним словом, шоколад и кожные проблемы друге другом никак не связаны, даже если съедать в день по стограммовой плитке, ничего ужасного с лицом не произойдет (если, конечно, у вас нет пищевой аллергии на шоколад), пострадает только талия.

Теперь пора разобраться с жирными продуктами. Можно ли их потреблять, если хотите, чтобы кожа была гладкая и чистая? Как ни парадоксально, можно, а иногда просто необходимо. Правда, уточним, что здесь речь идет прежде всего о растительных жирах, в частности о растительном масле. Оно положительно влияет на структуру кожи, не позволяя закупоривать поры. Таким образом, чем больше в рационе легкоусвояемого растительного масла (оливкового, кукурузного, из виноградной косточки, соевого) - тем чище кожа!

Натуральное сливочное и топленое масло следует ограничить: позволять себе не более одной столовой ложки в день. В таком количестве оно не “огорчает“ печень, зато снабжает организм необходимыми и легкоусвояемыми животными жирами.

А вот потребление трудноусвояемых жиров животного происхождения (которые содержатся в копченостях, кулинарных жирах, жареном мясе) действительно нужно свести к минимуму. Именно они - главная причина возникновения проблем с кожей.

Давно проверенный факт: наутро после праздничного застолья с копчеными колбаской, рыбой и жареными свиными отбивными лицо расцветает “пышным цветом“!

Чтобы избавиться от проблем, необходимо восстановить нормальный обмен веществ и микрофлору кишечника.

Следуйте нашим советам - и кожа всегда будет гладкой и чистой!

• Каждую трапезу начинайте со свежих овощей или фруктов:

они полезны и сами по себе, но при проблемах с кожей необходимы вдвойне, потому что растительные волокна и клетчатка - основа для роста нормальной кишечной микрофлоры.

• ешьте не менее 600 г сырых овощей и фруктов в день!

Вашими излюбленными фруктами должны стать лимоны, грейпфруты, бананы и киви. Из ягод особенно полезна брусника, а из овощей первенство держит капуста. Утром, на голодный желудок, и перед обедом или ужином ешьте “живые“ йогурты и пейте биокефир!

• Пейте не менее 3 стаканов (600 г) биойогурта, биокефира или “живой“ простокваши в день!

He думайте, что все йогурты одинаковы: биологической ценностью обладают только те, которые получаются сквашиванием пастеризованного молока с помощью специальной закваски. После этого их не подвергают никакой термической обработке, поэтому все микроорганизмы остаются живыми. Обычные йогурты после сквашивания проходят пастеризацию, которая убивает бактерии и уменьшает биологическую ценность продукта. Регулярно включайте в меню продукты, богатые цинком (прежде всего семечки и орехи). Цинк обладает антисептическим действием и ускоряет процессы восстановления кожи: уменьшается воспаление, спадает краснота, прыщики заживают значительно быстрее... А самое главное - перестают появляться снова!

• Ешьте от 4 до 6 столовых ложек семечек или 2-3 столовые ложки орехов в день. Отдавайте предпочтение тыквенным семечкам, грецким орехам и кешь

Для того чтобы кожа сохраняла свою красоту, необходимо правильно питаться, включая в свой рацион, как можно больше рыбы, овощей, фруктов, оливкового масла, цельно зерновых продуктов.

И стоит отказаться от сладких газированных напитков, чипсов, копчёностей, сократить потребление сладкого и мучного.

Нашей коже необходим свежий воздух, хороший сон, обильное питьё, регулярный секс с любимым человеком.

При желании и достаточном количестве денег, можно обратить к косметологу.

Наши бабушки справлялись с проблемами кожи собственными силами и передали нам свои рецепты.

От угрей можно избавиться таким способом:

Заварить в небольшой эмалированной кастрюле 1ст. ложку ромашки аптечной 2 стаканами кипятка, чуть охладить. Наклониться над ромашковым паром, укрывшись махровым полотенцем. Подержать лицо над паром 5-10 минут.

Затем обмакнуть влажный ватный тампон по очереди в жидкое мыло, соль, чайную соду и осторожно круговыми движениями протереть этим тампоном проблемные места. Потом умыться ромашковым отваром и нанести увлажняющий крем.

Сильно загрязнённую кожу очищают луковой маской.

1 репчатую луковицу средней величины пропустить через мясорубку, добавить 1ст. ложку оливкового масла и полученную смесь кисточкой нанести на кожу.

Держать 5-10 минут, после чего умыться сначала тёплой водой, потом прохладным настоем из мяты полевой или перечной.

Избавиться от угрей поможет маска из щавеля.

Пучок щавеля прокрутить на мясорубке, добавить 1 яичный белок и нанести на кожу лица на 10-15 минут, после чего умыться зелёным чаем комнатной температуры. Лицо не промокать. Пусть высохнет само.

Сохранять кожу чистой и бархатистой помогают медовые притирания.

Для этого нужно растворить в стакане тёплой воды 1 чайную ложку натурального мёда и в течение 3 минут наносить медовую жидкость ватным тампоном на лицо. Потом оставить её на лице на 15-20 минут, после чего умыться тёплой водой, а для большего эффекта - отваром петрушки (1 ст. ложку – на 1 стакан кипятка).

Лицо не вытирать. Пусть кожа высохнет сама.

Мёд можно растворять и в стакане тёплого молока.

Для того чтобы избавиться от гнойников, прыщей, угрей, нужно делать клюквенную маску.

Клюкву нужно хорошо растолочь деревянной толкушкой, вместе с соком уложить между слоями марли и на 10-15 минут наложить марлю с клюквой на лицо, оставив отверстия для глаз и носа.

Умываться после маски нужно минеральной водой без газа.

Вместо маски проблемные места протирают клюквенным соком.

Избавиться от пигментных пятен и веснушек поможет лимон.

Для этого его нарезают на тонкие кружочки и аккуратно накладывают на лицо на 10-15 минут.

Умываются кипячёной водой комнатной температуры или остуженным отваром петрушки огородной.

Делает кожу чистой и придаёт ей оттенок приятного летнего загара обыкновенная морковь.

2 ст. ложки натёртой моркови смешать с 2 ст. ложками кефира и нанести на кожу на 15-20 минут. Умыться кипячёной водой комнатной температуры и нанести крем, соответствующий вашей коже.

Благотворно действует на любой тип кожи маска из геркулеса.

2 ст. ложки геркулеса заварить ½ стакана горячего молока. Остудить до приятной теплоты, отжать лишнюю жидкость и нанести на лицо.

Через 15-20 минут маску смыть отваром ромашки аптечной.

Если провести цикл полный цикл таких масок, то есть 20 масок 2-3 раза в неделю, то приятное удивление от своего собственного лица гарантировано.

Одно маленькое – но!

Прежде, чем применять те или иные продукты, нанесите сначала их на сгиб локтя, чтобы убедиться, что у вас нет на них аллергии.

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)

Нравится: 
5

Комментарии

Хорошая и полезная информэйшн, я даже себе распечатала!!!

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1214291_72,7.png)
Диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Jazevi4ka.

Очень рада!!! :sun: у меня чтото совсем беда с кожей, ищу способы поправить положение! Рада, если кому то тоже поможет! tables10

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)

Да, у меня с кожей тоже проблемки имеются.

//lines.nadietah.ru/ves/ln121/ves1214291_72,7.png)
Диеты на www.nadietah.ru

Изображение пользователя Fantaziya.

Супер статья!!!!!!!!!
кста у меян очень сухая кожа лица...была, после того как стала есть каши по утрам стала xcot и увлажненнее что ли, не знаю как это связано, но прочла пользу овсянки да и вообще каш и поняла в чем дело))))Еще ем много овощей, обязательно любые орехи и курагу очень люблю...в итоге кожа лица, волосы меня радуют, действительно начинать надо с организма в целом, а не как мы чудо масками. кста у меян там геркулес который надо варить ( а мне лень, я ем готовые каши, кот. можно запаривать просто) использую ка я его на маску...=)
спс за пост, познавательный.
пы Сы- как твои дела??????Грусть тоска и т.д. ушли????????????

Изображение пользователя Jazevi4ka.

да так ... с переменным .. но в целом всё ок, только лень тоже всё ....охота энергии

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)

Изображение пользователя Jazevi4ka.

да так ... с переменным .. но в целом всё ок, только лень тоже всё ....охота энергии

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)

Изображение пользователя Fantaziya.

ну ты эт давай взбодрись ка а?????????что ты прям раскисла вообще, ненужно ставить все же больших целей себе (я читала твои посты и знаю чего ты там по написала).Я сама себе наполеоновских планов по наставила, половина тухнет, я раскисла, ниче на фиг все послала и ставлю блин новые цели))))))А те ну их сами сиполнятся.
Нам знаешь чего не хватает? Ласки, заботы от Мужсского пола)))Вот и жиру бесимся. :surprise1:

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • viktoria.lotc