Дыхательная гимнастика "ЦЗЯНЬФЭЙ" для живота

Дыхательная гимнастика "цзяньфэй" в переводе с китайского означает "сбросить жир". С ее помощью можно снизить вес, годами сохранять стройную фигуру, поддерживать прекрасное состояние здоровья.
Благодаря упражнению "волна" у людей исчезает ощущение голода. Обычно прекращение приема пищи сопровождается ослаблением организма, головокружением. Но другие упражнения - "лягушка" и "лотос" - помогут этого избежать.

При выполнении упражнений нужно расслабить пояс и расстегнуть одежду, сковывающую движения тела.
"Лягушка" и "лотос" полезны для снятия усталости, улучшения обмена веществ. Поэтому их можно делать и отдельно - уже в целях укрепления организма и сохранения здоровья.

"Волна"
__________.jpg
Лечь на спину, ноги согнуть в коленях под прямым углом, поставить ровно ступни, одну ладонь положить на грудь, другую на живот. После этого начинать дыхательные упражнения, чуть помогая руками. При вдохе расправить грудь, втянуть живот. При выдохе, наоборот, втянуть грудь, надуть живот (по возможности полнее, но без чрезмерных усилий).
Движения груди (вверх- вниз) и живота (вниз-вверх) как бы образуют волны. Частота дыхания должна приближаться к нормальной (если у отдельных лиц во время упражнений появляется легкое головокружение, то дыхание чуть замедлить). Делать по 40 полных дыханий (вдох-выдох) можно также стоя, сидя, при ходьбе. Упражнение "волна" необходимо в первые дни занятий и потом, когда ощущается голод.
У некоторых людей даже после 60 полных циклов "вдох-выдох" по-прежнему остается сильное ощущение голода и возникает дискомфорт. Это значит, что упражнение "волна" не подходит для их организма.

"Лягушка"
______________.jpg
Сядьте на стул высотой 35-40 см так, чтобы голень и бедро образовали прямой угол. Колени раздвинуты до ширины плеч. Женщина левую кисть руки сжимает в кулак, а мужчина - правую. Другой рукой кулак охватить сверху. Затем надо прикрыть глаза, улыбнуться, тело расслабить и привести себя в состояние полного покоя. Необходимо внутренне расслабиться. Для этого достаточно сначала разок вздохнуть, словно после усталости, чтобы все тело как бы обмякло. Теперь старайтесь думать о самом прекрасном в своей жизни, чтобы получить душевное удовлетворение, успокоение. Минуту-две вы сохраняете физически и душевно спокойное, приятное состояние.
Отрегулировав свои мысли, переходите к главному этапу упражнений. Все мысли сосредоточены на дыхательных упражнениях. Сначала сделайте через нос свободный вдох и проведите воздух, помогая себе мысленно, в область живота. Затем через рот делайте легкий, медленный выдох - при этом появляется такое ощущение, что область живота постепенно становится расслабленной и мягкой. Когда весь воздух медленно выдохнете, снова вдыхайте через нос, вдох также должен быть легким, ровным. Во время вдоха нижняя часть живота как бы постепенно наполняется воздухом и вздувается. Когда живот наполнится, замрите на две секунды, короткий вдох и снова выдох, вдох и т.д. В ходе дыхательного процесса грудь не поднимается, лишь область живота то втягивается, то вздувается, что очень напоминает лягушку.
Нельзя делать это упражнение в течение трех месяцев после хирургического вмешательства. Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными и другими серьезными заболеваниями, "наполняться воздухом" нужно очень умеренно.
Женщинам во время менструации лучше приостановить занятия, заменив их упражнением "лотос".
Упражнение "лягушка" занимает около 15 минут. После завершения не открывайте сразу глаза во избежание головокружения. Поднимите голову с закрытыми глазами, ладони потрите одну о другую 10 раз, затем пальцами обеих рук "причешите" несколько раз голову, после чего откройте глаза, руки сожмите в кулаки, поднимите вверх, потянитесь, сделайте глубокий вдох. После этого глаза прояснятся, прибавится сил. Упражнение это в период интенсивного похудения нужно делать 3 раза в день, каждый раз по 15 минут.

"Лотос"
___________0.jpg
Делают сидя, как при упражнении "лягушка", или же подвернув ноги под себя, т.е. в "положении Будды".
Руки ладонями вверх положить одну на другую на ноги перед животом, женщина - левую поверх правой, мужчина - наоборот. Не опирайтесь на спинку стула, поясницу слегка выпрямите, опустите плечи, уберите грудь, подбородок чуть опустите, глаза закройте, кончик языка поднимите кверху и прикоснитесь им к нёбу (около верхних зубов), полностью расслабьтесь, примите удобное естественное положение. После этого приведите в надлежащее состояние свои мысли: сначала глубоко вздохните и расслабьтесь, потом 1-2 минуты подумайте о самом радостном и приятном в вашей жизни, чтобы до начала дыхательных упражнений создать спокойное, легкое настроение. Вслед за этим сосредоточьте свои мысли на регулировании дыхания.
Начало упражнения. Дыхание глубокое, длинное, легкое, ровное и очень естественное. Грудь и живот при этом не должны заметно подниматься и опускаться. Начинающие могут прислушаться к звукам и постепенно добиваться беззвучного дыхания. Вы управляете дыханием, регулируете его. 5 минут.
Далее. Вдыхать естественно, не обращая внимания на дыхание, не управлять им. При выдохе полностью расслабиться и добиваться дыхания беззвучного, глубокого, длинного, ровного. На этот этап также потребуется 5 минут.
Последний этап. Не управлять ни вдохом, ни выдохом. Дышите естественно, не обращая внимания на глубину, ровность дыхания. При этом неизменно сохраняйте чувство, что дыхание есть, оно то близко, то далеко, то появляется, то исчезает. Если возникают посторонние мысли, не отвлекайтесь. На этот этап уходит около 10 минут.
Страдающие хроническими болезнями могут делать упражнение "лотос" и дольше. Делайте "лотос" 3 раза в день, можно вслед за "лягушкой". А можно выполнять его утром после подъема и вечером перед сном.

Нравится: 
5

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • viktoria.lotc
  • zulenka