Как разогнать метаболизм

Тот, кто хотя бы раз в жизни сидел на диете, задавался вопросом, почему кто-то может есть, не переставая, и при этом не набирать ни грамма лишнего веса. Каждый может вспомнить соседку или подружку, которая будет есть все, что только хочет и оставаться стройной. Наши знакомые радостно объясняют это обменом веществ, а мы лишь грустно пожимаем плечами...

Если вы не относитесь к счастливцам с ускоренным метаболизмом, то не стоит ставить крест на похудении и винить во всем свой медленный и экономный обмен веществ. Несмотря на то, что чаще всего метаболизм зависит от гормонального фона и наследственности, иногда причиной ваших проблем может быть нездоровый образ жизни, который оказывает негативное влияние на обмен веществ. И если ваш медленный метаболизм не передался вам по наследству и не является последствием гормонального сбоя, то все можно исправить. Как это сделать?

  1. Перестать голодать. Вычеркните из своего расписания «голодные» диеты с рационом из морковки и нескольких листиков капусты. Ведь вы – человек, а не кролик, и энергии для существования вам требуется гораздо больше. Голодая или резко сокращая потребление калорий до опасного минимума, организм включает режим защиты и начинает накапливать жировую прослойку. Даже если вы сидите на диете, минимальное количество потребляемых калорий должно составлять не менее 1200 в день. Если есть меньше, то вред будет гораздо больше кратковременного похудения – его быстро сменит набор веса и появившиеся проблемы со здоровьем.
  2. Питаться дробно. Еще не следует забывать, что принцип – наелся и забыл о еде до вечера – не для вас. Вы все-таки не медведь, который наедается и залегает в спячку на всю зиму. Во-первых, такое питание растягивает вам желудок, а во-вторых, до конца дня вам еще не раз захочется поесть. В своем большинстве диетологи считают, что питание лучше делать дробным и частым. Увеличивая частоту приемов пищи, вы уменьшаете ее объем, а это, в свою очередь, приводит к тому, что вы не переедаете. При этом желудок перестает растягиваться, и уменьшается, что опять же является преимуществом. Нормой для желудка должен быть объем 200-граммового стакана.
  3. Быть физически активным. Скорость метаболизма напрямую связана с количеством мышц – чем их больше, тем быстрее идет обмен веществ. Причина этого в том, что именно в мышцах располагаются главные катализаторы по сжиганию жира в организме. Не нужно лениться, надо больше заниматься спортом.
  4. Потреблять больше белков. Расщепление белков требует от организма в два раза больше энергии, чем потребуется для расщепления углеводов. Обогатите белковой пищей свой ужин. Больше всего их содержится в курице, мясе, сыре и рыбе.
  5. Больше пить. Не стоит забывать про воду, ведь процессы по обмену веществ происходят именно в водной среде. При помощи воды организм избавляется от отходов и регулирует пищеварительные процессы. Если пить мало воды, это может обернуться накоплением шлаков в организме. В день нужно пить не меньше двух литров жидкости. Это должна быть, вода чай и соки – все они способствуют ускорению метаболизма. Еще один совет – отдайте предпочтение охлажденным напиткам (но не ледяным, чтобы не подхватить простуду). Для усвоения холодного питья организму требуется больше калорий, чем для усвоения горячего. Хорошо усиливает обмен веществ зеленый чай. Достаточно одной чашки зеленого чая, чтобы в ближайшие два часа ваш обмен веществ ускорился в два раза. А одна чашка черного кофе без молока ускорит обмен веществ на 4 часа.
  6. Высыпаться. Чтобы нормализовать обмен веществ нужно высыпаться. Для этого нужно спать не меньше 8 часов в день. Во время глубокого и продолжительного сна идет выработка гормона роста, который оказывает влияние на процессы метаболизма. А вот совершенно не отдохнувший ночью организм утром начнет искать источники энергии для жизнедеятельности в пище.
  7. Употреблять пряности. Ускорить метаболизм и увеличить скорость переваривания пищи помогают перец, имбирь и прочие специи. Но будьте с ними поосторожнее, если у вас проблемы с желудком.
  8. Принимать контрастный душ. Обливание попеременно горячей и холодной водой имеет эффект термического массажа, который благоприятно сказывается на обмене веществ.
  9. Не нервничать. Испытывая стрессы, мы высвобождаем жировые кислоты, которые начинают перераспределяться по кровеносной системе и откладываться в жир. А так как стрессы часто заедаются, ситуацию можно еще и усугубить.
  10. Есть меньше сладкого. Уменьшив потребление сахара, вы помешаете ему перевести организм в режим накопления и хранения жира.
  11. Посещать сауну. Посидев в сауне или бане, вы усиливаете клеточную активность, ускоряете обмен веществ и обеспечиваете коже легкое дыхание. Горячий пар открывает поры, улучшает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ.
  12. Пить меньше алкоголя. Одним из негативных последствий приема алкоголя является замедление метаболизма. Британские ученые доказали, что употребляя алкогольные напитки вместе с высококалорийной пищей организм сжигает гораздо меньше жиров, откладывая их «про запас».

Комментарии

Изображение пользователя нотка.

good


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Изображение пользователя ЕкатеринаХ.

Не со всеми пунктами конечно согласна, но отличная статься)) Питаться правильно, двигаться, высыпаться, не нервничать))) Вообще вести здоровый образ жизни и все получится)

//lines.nadietah.ru/ves/ln119/ves1191584_73,3.png)
Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • Замшевый слон
  • wideeyedgristle
  • Ириночка К