Пустые калории...

Очень часто после всевозможных перекусов, употребления жирной, обильной еды, чувство голода отступает совсем ненадолго и снова возвращается к нам. Почему же так получается? На самом деле организм после такой еды получил всего лишь пустые калории, то есть ничего питательного и полезного для него, кроме лишних килограмм и чувства голода.

Что представляют собой пустые калории

В действительности пустые калории – это пища, которая содержит множество калорий, которые производят жиры и углеводы. Кроме того, такая пища характеризуется незначительным содержанием минералов, белков, витаминов и других микроэлементов, которые полезны для организма. То есть, получается, что когда человек потребляет пустые калории, то он вредит своему здоровью и постепенно (часто даже не заметно для себя) набирает вес.

В какой пище есть пустые калории

  1. Если вы готовите дома и предпочитаете именно жареную еду, то помните, что жареная пища – это большой источник пустых калорий. Конечно, жареная картошка и мясо – это очень вкусно, но все же такая еда очень жирная и калорийная. Если же вы вместо того, чтобы поджарить эти продукты, отварите их, то получите такой же набор полезных и питательных веществ, но без пустых калорий и лишнего жира.
  2. Кладезем пустых калорий являются и алкогольные напитки. Вино, пиво, алкогольные коктейли содержат совсем немного питательных веществ, но очень богаты калориями. Например, пиво и всем известный так называемый «пивной животик» говорят сами за себя. Калории, которые организм получает от потребления алкогольных напитков, откладываются в основном в области живота.
  3. Большое количество пустых калорий содержат различные мучные изделия: белый хлеб, крекеры, всевозможные булочки, печенье и другие продукты, которые подвергаются полной обработке. Именно такие продукты содержат в себе много углеводов, но мало полезных веществ. Можно, конечно, выделить незначительное содержание витаминов группы В в мучных изделиях. Если же вы очень любите хлеб и совсем не хотите от него отказываться, то наилучшим вариантом для вас будет употребление цельнозернового хлеба.
  4. Газированные напитки – это еще один источник пустых калорий. Газированные напитки богаты калориями, которые легко усваиваются и служат «обманкой». Такие напитки только притупляют чувство голода на короткое время, и в результате – количество съеденной пищи после употребления газированных напитков не уменьшается, а пустые калории, которые поступили в организм, превращаются в основном в жир.
  5. Фаст-фуд также содержит в себе множество пустых калорий. У вас наверняка случалось, что после фаст-фуда чувство голода приходило очень быстро. Основой фаст-фуда являются булочки, майонез и картофель фри. В особенности, картофель фри состоит из огромного количества калорий и мизерного количества микроэлементов. Кроме того, майонез также является очень калорийным продуктом, от которого не так уж много пользы.

Сюда же можно отнести и всевозможные суперпитательные батончики, чипсы, орешки в шоколаде, сухарики и прочие модные сейчас перекусы.

Именно такие продукты производятся в больших объемах и очень хорошо раскупаются. Они выгодны для производителей, так как могут долго храниться и достаточно дешёвые. Такая продукция за счет всевозможных красителей и усилителей вкуса кажется вкусной и привлекательной – её хочется есть и есть. Кроме того, если очень часто питаться фаст-фудом, то домашняя еда начинает казаться безвкусной. А это ведет только к еще большему потреблению пустых калорий. Конечно, фаст-фуд стал таким популярным только благодаря рекламе. Употребление таких продуктов – это якобы очень модно и круто. Основной массой потребителей такой еды является молодежь.

Всемирная организация потребителей для уличной еды, фаст-фуда ввела понятие «junk food», или «мусорная еда». «Мусорная еда» характеризирует продукты, которые помогают очень быстро и совсем недорого утолить голод, но в то же время приводят к различным проблемам со здоровьем, таким как ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и пр.

Исключив со своего рациона пустые калории, вы позаботитесь о своем здоровье и сможете похудеть, не прибегая к различным строгим диетам.

Комментарии

Изображение пользователя нотка.

good


Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

  • ДОСЯ