Такие опасные жидкие калории

Неожиданные результаты исследований были не так давно опубликованы Американским журналом лечебного питания. Оказывается, что подсчет калорий, которые получает наш организм с повседневной пищей, малоэффективен при соблюдении диеты. А все потому, что мало кто обращает внимание на калории, которые мы получаем из жидкой еды (соки, фреши, молоко, коктейли, кофе и пр).

Проведенные исследования между связью жидких калорий и увеличением веса человека тому подтверждение. Если вы решили серьезно заняться собой и своим весом, то вам следует больше узнать о вредных жидких калориях.

Коварные «невидимые» калории

Их природа достаточно коварна – выпив коктейль, вы не ощутите той тяжести, которая придет после того, как вы съедите бутерброд или закуску с тем же количеством калорий. Потому следует помнить о том, что напитки также имеют энергетическую ценность. Приплюсовывайте и их, когда подсчитываете количество калорий, которые вы съели за день. Очень часто калории остаются «невидимыми», то есть не учтенными, и могут в результате стать набранными за год лишними килограммами.

«Невидимые» калории чаще всего, содержаться в газированной воде и содержащих подсластители еде и напитках. Последние являются наиболее опасными потому, что в них содержится довольно много сахара. В каком бы виде он не выступал – как кукурузный сироп, как фруктоза или коричневый сахар, в чайной ложке этих компонентов будет насчитываться около 15 калорий. Помимо сахара, в подобных сладких напитках не содержится никаких полезных или питательных веществ. Прежде, чем употреблять их, подумайте, нужны ли вашему организму подобные элементы.

Потребность организма в сладости естественна

В том, что наш организм требует сладкого, нет ничего противоестественного. Вкусовые рецепторы на языке человека воспринимают сладость, как приятный вкус, потому и требуют его снова и снова. В природе сладостями, по большей мере, выступали фрукты. Они были первым продуктом, содержащим жидкие калории в виде сахаров, не вредящие организму дополнительными веществами. Это было до тех пор, пока человек не научился добывать сахар из других продуктов.

В современном мире пищевой промышленности человеку предлагается широкий спектр напитков, в которые добавлены разнообразные виды сахара. Уменьшить потребление подобного рода продуктов стало возможно при уменьшении размера их упаковки. Это позволяет не только контролировать количество употребляемых продуктов, но и точно подсчитывать их калорийность.

Как контролировать потребление «жидких» калорий

Контролировать потребление жидких калорий несложно, это вполне возможно сделать, вооружившись полезными советами диетологов и тренеров всего мира. Они помогут приучить себя к правильному питанию, ограничить количество вредных продуктов в вашем рационе, а также научат правильно рассчитывать количество калорий, поступивших с жидкостью, и позволят безболезненно избавиться от них.

Первое и самое главное – уменьшайте количество сахара в ваших напитках. Заказывайте в кафе или ресторане чай без сахара, используйте низкокалорийный подсластитель. Ограничьте себя в напитках из бутылок – они невероятно сладкие, вне зависимости от того, какой подсластитель добавлен – натуральный или искусственный.

Резко отказаться от сахара не получится, потому контролируйте уровень потребления сладостей самостоятельно – уменьшайте количества сахара, который вы кладете в чай или кофе, ежедневно. Используйте правило – пускай напиток будет сладковат, но не приторный. Не нужно делать исключений ни для какого вида напитков – ни для холодных, ни для горячих.

Сократить количество жидких калорий помогут правильно подобранные соки, которые не содержат сахара. Если вы не можете отказаться от такого, то разбавляйте его обычной, либо минеральной (не газированной!) водой.

Молочные продукты также должны содержать минимум процента жирности и быть низкокалорийными. Нежирное молоко можно использовать в приготовлении еды, добавлять в кофе или чай, по вашему вкусу.

Газированным водам также нет места в вашем диетическом рационе. Можете ее оставить для особых, праздничных случаев, либо ограничить ее употребление до маленькой упаковки, в которой содержится не более 100 калорий. На прилавках магазинов вы можете найти диетическую газировку, с уменьшенным количеством калорий. Также можете полностью заменить сладкую газировку минеральной водой, которая гораздо полезнее и не содержит вредных элементов.

Старайтесь сократить количество коктейлей и так называемых «здоровых» напитков. Их калорийность нередко бывает больше 800 калорий, хотя полезность в таких продуктах все же есть. Сочетание молока, фруктов и йогурта добавляет протеинов нашему организму, потому если хотите себя побаловать подобного рода десертами, приготовьте их дома, используя только свежие фрукты и обезжиренные молоко и йогурт. Получится и вкусно, и полезно, да и дешевле.

Если вы хотите пить – пейте воду. Добавление дольки лимона, лайма или апельсина заметно освежит напиток и добавит витаминов для вашего организма. Использовать для таких диетических коктейлей домашнего приготовления можно и другие фрукты – киви, арбуз, ананас, а также овощи, например – огурец.

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 2.

  • viktoria.lotc
  • Chuchuka