Протеиновые коктейли: за или против?

Изображение пользователя lactulose.

тадаам! простите, что так долго. я снова здесь:)
сегодня хотелось бы поговорить о протеиновых коктейлях. сейчас многие выбирают для себя белковую диету в качестве практически постоянной: она легко переносится, можно есть любимое мясо, рыбу и яйца, то есть здоровое питание практически получается. однако, всегда найдутся люди, которым результата хочется достичь , а белковая диета, как известно, требует времени. побыстрее для таких людей и созданы протеиновые коктейли. сразу сделаю оговорку: протеин может использоваться вообще всеми - есть спортпитание для набора веса за счет мышечной массы, всевозможные гейнеры, чистый протеин и протеин с сахаром, протеиновая смесь с льняной кашей для похудения и т.п.
давайте разберемся: если мы хотим похудеть за счет жировой массы, то, следовательно, нам надо кушать много белка и мало жиров и углеводов (ну если уж совсем буквально). в белковых смесях для похудения, как правило, на этикетке написано, что ими следует заменять один, а то и два приема пищи. при этом, я так думаю, предполагается, что и общее кол-во потребляемых калорий у вас будет невысоким. то есть если кушаем (или, вернее), пьем белковый коктейль на завтрак (а именно завтрак лучше всего начинать с белков), то больше уже ничем не закусываем.
со спортивными смесями дело обстоит иначе - на банке так и написано, что заменять полноценный прием пищи ею нельзя, использовать ее можно лишь как добавку к пище. то есть придется сократить общее кол-во съеденных за день калорий, что значительно повлияет на наше чувство насыщения: коктейль есть коктейль, даже протеиновый, и им особо не наешься. так что этот вариант мы сразу отметаем.
значит, остается только смесь для худеющих. мне довелось попробовать такую смесь - в составе был белковый порошок и льняная каша. ну и ароматизаторы, естественно. конечно, особо смесью не насытишься, но зато на 200 граммов готового продукта (если разводить на воде) выходит всего 104 ккал, что очень радует. если в течение дня занять себя чем-то и не отвлекаться по пустякам, забегая на кухню, то чувство сытости часа на 4 вам обеспечено. от некоторых я даже слышала о шести часах, ну тут уж наверное зависит от того, кто и с какой частотой привык кушать.
что касается вреда протеина, о котором все говорят, то я не считаю его вредным. абсолютно. конечно, все хорошо в меру, но если не кушать его каждый день в течение нескольких лет, то ничего страшного не случится. мы ведь кушаем яйца в больших кол-вах - и ничего. единственное, мы нагружаем печень, но такое происходит при каждом случае попадания большого кол-ва белка в организм.
многие твердят, что протеин сажает сердце. имхо, данные высказывания полностью лишены оснований. если у кого-то есть опыт приема протеина или доводы против према оного, буду рада обсудить.


Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Нравится: 
0

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.