диета длинною в жизнь

Всю свою сознательную жизнь я худею. Первые 10 лет я представляла себе в красочных картинках какая будет у меня замечательная жизнь, когда я похудею. Вторые 10 лет я читала много умных и не очень книжек, и иногда даже пробовала их воплотить в жизнь. Сейчас я «пишу» дипломную работу по похудению в моей жизни, за моими плечами 7,5 килограммов (а это половина намеченного мной пути), и абсолютная убежденность в том, что это моя последняя диета, длинною в жизнь.

Если ты абсолютно убеждена в том, что в твоем организме есть лишние килограммы, и ты решительно собралась от них избавиться, нужно прежде всего очень честно, без всякого лукавства, поговорить с собой. Возьми чистый лист бумаги и ответь на 4 вопроса, без которых все подвиги, на которые ты собираешься себя сподвигнуть, могут оказаться абсолютно бесполезными. Потом можешь съесть его, чтобы никто не прочитал, пока ты можешь себе это позволить.

Вопрос 1. Зачем я хочу похудеть? Если на твоем листе появились фразы – «чтобы Антон из отдела маркетинга обратил на меня внимание», «выйти замуж», «устроиться на работу», «найти друзей» - смело зачеркивай их. Ни на одну из этих проблем не влияет количество жира в твоем организме. Правильный ответ – красивое тело, красивая одежда и удовольствие от изображения в зеркале. Удовольствие от себя любимой, такой красивой и стройной. Изменять тело нужно только ради тела. Странно было бы гладить юбку, чтобы было что покушать на ужин. Все остальные свои проблемы придется всё равно решать, даже когда ты увидишь на весах желаемую цифру.

Вопрос 2. Ты готова к тому, что с завтрашнего дня и до конца твоих дней твоя жизнь изменится и ты никогда не будешь жить так, как прежде? Если ты сейчас строишь планы недельку поесть несоленую гречку, а потом вернуться в любимый Макдональдс на обед – твои сброшенные килограммы будут стоять на пороге уже через месяц, и не одни, а еще со своими друзьями, в таком же количестве. «Чтобы стать тем, кем ты никогда не был, нужно сделать то, что ты никогда не делал» - мой девиз последние полгода. На свете не существует продуктов, сжигающих жир. Еще никто не придумал чудодейственной таблетки, которой можно заедать гамбургеры и худеть. Твое тело – отражение твоего образа жизни, и никак по-другому. Конечно же идеальный выход – пойти к диетологу. Но если это невозможно по разным причинам – читай интернет, есть огромное количество методик, которые заботятся о твоем здоровье и главный их признак – длительный срок. От 5 недель до года. Во всех правильных методиках есть три главные составляющие: здоровая, полезная и сбалансированная еда, спорт и позитивное настроение.

Вопрос 3. Здоровый образ жизни – это мучение или радость? Если ты с содроганием смотришь на салат из капусты, если каждый поход в спортзал – это титанические уговоры и угрозы самой себя – так далеко не уедешь. Это непросто, но вполне достижимо. Через месяц ты начинаешь любить хруст свежей капусты на зубах, через два – приятная ломота тела после спортзала радует тебя, а не пугает. А через полгода ты с отвращением смотришь на свинину по-французски и сливочный крем на торте. И с гордостью ложишься на пляже на шезлонг рядом со своей пухлой подругой, а нудные приставания Антона из отдела маркетинга начинают уже раздражать.

Вопрос 4.Что ты сделаешь завтра? Когда я первый раз решила пойти на фитнес, этот процесс занял у меня полгода. Сначала оказалось, что у меня нет красивых кроссовок. Потом мне понадобились очки в бассейн и купальник. Потом оказалось, что у меня нет машины, а спортивный зал находится далеко от метро. Когда всё необходимое было куплено, оказалось, что с таким ритмом работы мне вообще некогда туда ходить. Тогда я купила тренажер. Но вот уже третий год он пылится в углу моей комнаты и на нем очень удобно сушить вещи. Сейчас каждую неделю я ставлю себе маленькие цели. Сначала мы (я и моё любимое тело) месяц отказывались от мучного, потом учились любить капусту, потом заменили майонез на йогурт с горчицей, потом месяц мы учились готовить и приносить еду на работу. Последний месяц мы делаем зарядку 2 раза в неделю по 15 минут и оба абсолютно счастливы. Мы с моим телом никуда не спешим, у нас с ним впереди долгая и счастливая жизнь.

Пройдя через десятки диет, проб и ошибок, и оглядываясь назад, я могу сделать один главный вывод – всё в своей жизни нужно делать в удовольствие. А в том, что тебе это приятно – можно очень легко себя убедить. Смогла же ты себя убедить, что те сапоги сегодня в магазине, которые стоят половину твоей зарплаты, не очень-то и красивые и совсем непрактичные? Ну вот! А уж в том, что капуста – это самый вкусный продукт на свете убедить себя – раз плюнуть! Тогда вперед – навстречу своим килограммам, тоннам счастья и удовольствия! На старт.. Внимание.. МАРШ!

Нравится: 
5

Присоединяйся!

vkontakte.png twitter.png lj.png

добавить на Яндекс

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 3.

  • wideeyedgristle
  • gogodancer
  • zulenka